Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


19 февраля 2021 г. 16:29

1654

Автор: Кристина Мосина

Опыт других регионов: петербуржцев может ждать рост цен на тепло из-за морозов

Среднесуточная температура в феврале на сегодня на 5,2 градуса ниже нормы.

В марте февральские квитанции за отопление в Петербурге могут прийти с немаленькими суммами, судя по «оправданиям» теплоэнергетиков из других регионов России. В Архангельске, Воронеже, Владимире и Перми управляющие и ресурсонабжающие организации объяснили повышенные суммы в «розовых квитках» грянувшими морозами. В Петербурге до сих пор зима была снежной, но не слишком холодной, но вот февраль оказался с сюрпризами.

Среднесуточная температура воздуха в этом месяце в Петербурге, похоже, будет ниже нормы. Уже к 19 февраля было зафиксированы две рекордно холодные ночи за текущую зиму. Так, в ночь с 4 на 5 февраля было -19,5 градуса, а с 17 на 18 февраля термометры показывали до минус 24,5 градусов. Кроме того, синоптики обещали, что в эту пятницу морозы останутся. Также прогноз погоды подсказывает, что 22 и 23 февраля днем будет минус 12-13 градусов. На сегодня, по данным сайта «Погода и климат», февраль показывает среднесуточную температуру в минус 11,4 градуса, что на 5,2 ниже нормы февраля. Он станет самым холодным месяцем текущей зимы.

Так, в январе, по данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», среднемесячная температура воздуха составила -4,6 градуса, что на 3,2 градуса выше климатической нормы. В декабре — 0,8 градуса ниже нуля, что на 3,8 градуса выше климатической нормы.

Такая погода нетипична для Петербурга последнего времени. Такого холодного февраля не было уже несколько лет. Так, в 2020 году среднемесячная температура воздуха составила +0,6 градуса, в 2019 — минус 0,5 градуса, в 2018 — минус 0,8 градуса, в 2017 — минус 3,5 градуса.

А вот что говорят ресурсоснабжающие организации других регионов по поводу подскочившей стоимости ЖКУ в других городах России.

В Перми жители пожаловались на высокую плату за тепло в январе. Пермская сетевая компания отметила «АиФ.Прикамье», что так и должно быть. Вероятно, пермяки в феврале получат квитанции с ещё большими суммами?

«Традиционно, январский платёж за тепло выше, чем декабрьские начисления. Это не связано с тарифом, так как эта постоянная величина устанавливается на год, и меняется только летом. На изменение суммы платежей в квитанциях влияет теплопотребление: существенное похолодание приводит к тому, что для создания комфортной температуры в квартирах требуется увеличение отпуска тепла», – заявили в ПСК. По их словам, объем теплопотребления растет от декабря к январю и февралю. А затем уменьшается к марту и апрелю.

В Воронеже жители жаловались на январский платеж в социальных сетях. Они даже  взялись сравнивать зимы и пришли к выводу, что поднявшиеся в платежках вдвое цены — это не нормально. А то, что жители получили в феврале большую сумму за январь, чем за декабрь — тем более, поскольку в январе в Воронеже было теплее, чем в декабре. Здесь компания «Квадра» дала комментарий АГК «Горком36». По их словам, «плата за отопление зависит от множества факторов, и каждый случай нужно рассматривать индивидуально». Возможно, горожане неверно подавали данные по горячей воде, предположили в организации.

Во Владимире потребители пожаловались, что за январь заплатили на 1,5 тыс. рублей больше обычного. В региональном отделении АО «Энергосбыт Плюс» газете «Владимирские новости» заявили — виноваты морозы.

«Январь 2021 года оказался холоднее декабря 2020 года, соответственно выросли и объемы потребленной тепловой энергии. И если мы посмотрим квитанции за январь 2019 года, когда среднесуточная температура была ниже, чем в январе текущего года, начисления за отопление были выше, чем сейчас», — пояснили в компании.

Архангелогородцы также удивились своим квитанциям за январь. Что будет в февральских — энергетики «не берутся прогнозировать». По крайней мере, именно так ответили представители ПАО «ТГК-2» на соответствующий вопрос в эфире передачи «Открытый регион».

«Всё зависит от многих факторов: от расхода горячей воды, от сознательности граждан по передаче приборов учёта, от работы управляющих компаний. Кстати, многое зависит и от самого дома, ведь разные постройки обладают разной энергоэффективностью. Многие новостройки потребляют до двух раз меньше, чем дома, построенные в 1960-х», — заявили представители компании.

А сколько вы заплатили за тепло и горячую воду в январе и декабре? 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Мнение Морозы и холод Рост цен и инфляция Снег и лёд Энергетика

Новости по теме
Синоптик Колесов: минувшая ночь в Петербурге стала второй самой холодной за эту зиму Синоптик Колесов: минувшая ночь в Петербурге стала второй самой холодной за эту зиму Минимальная температура понизилась до -16,3 градусов....
Главный синоптик Петербурга Колесов рассказал, какую погоду стоит ждать на 23 Февраля Главный синоптик Петербурга Колесов рассказал, какую погоду стоит ждать на 23 Февраля Сегодня погодные условия в городе, по словам специалиста, похожа на погоду в новогодние каникулы....
В Петербурге 9 января будет морозно и ветрено В Петербурге 9 января будет морозно и ветрено Температура воздуха опустится до -10 градусов. ...
В Петербурге ночью 17 декабря похолодает до -14 градусов В Петербурге ночью 17 декабря похолодает до -14 градусов Днем ожидается до -8 градусов. ...
На следующей неделе в Петербург придет оттепель На следующей неделе в Петербург придет оттепель Потеплеет до 0 градусов. ...
В Петербурге в ночь на 1 ноября ожидаются заморозки В Петербурге в ночь на 1 ноября ожидаются заморозки Днем пройдет небольшой дождь. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Статьи по теме
Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Оранжереи с пальмами, аквапарки и пляжный волейбол: где в Петербурге переждать зиму Для тех, кто больше не может смотреть на серое небо и ходить под холодным ветром, редакция Peterburg2 подготовила большой материал с локациями в Петербурге, где ощущается лето (или хотя бы весна). Устройте себе отпуск, не выезжая за пределы города!...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю