1752
Российские родители рассказали об опасности обязательного ЕГЭ по иностранному языку
Эксперты считают, что он может угрожать Национальной стратегии безопасности.
Единый государственный экзамен по иностранному языку не будут включать в перечень обязательных ЕГЭ. Проект соответствующего приказа подготовили в Минпросвещения. Изначаьно ввести третий обязательный госэкзамен в России планировали с 2022 года, однако позже идею признали «нецелесообразным».
На позицию Минпросвещения в первую очередь повлияла просьба Национального родительского комитета (НРК), члены которого выступили против придания такого статуса ЕГЭ по иностранному языку. О минусах этого экзамена и его потенциальной опасности для страны в эфире радио Sputnik рассказала глава НРК Ирина Волынец.
«Да, я уверена в том, что обязательный ЕГЭ по иностранному языку нам не нужен. Во-первых, сегодня не хватает учителей, и общий уровень знаний по иностранному языку в стране оставляет желать лучшего. Высокий балл по ЕГЭ обеспечивается либо исключительно талантами ребенка, либо толщиной кошелька родителей – репетиторы, курсы, то есть знания, приобретенные за деньги, являются гарантией того, что ребенок сдаст ЕГЭ по иностранному языку на относительно высокий балл. Кроме того, когда мы готовим детей к ЕГЭ по иностранному языку, мы подталкиваем их к тому, чтобы они в будущем уезжали из страны. Именно это противоречит Национальной стратегии безопасности, потому что нам нужны люди здесь», - пояснила председатель НРК.
Отметим, что ЕГЭ по иностранному языку по-прежнему останется в списке экзаменов, которые выпускники могут сдавать по собственному желанию.
По информации:![]() | Министерство просвещения |

В Санкт-Петербурге состоялась экскурсия для школьников на предприятие «Радар ммс», которое активно занимается разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов.
Экскурсию посетили учащиеся Инженерно-технологической школы № 777 и Юношеского клуба космонавтики имени Германа...




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
