859
Швейцарцы станут беднее из-за отказа от российского газа и нефти
Каждый житель Швейцарии лишится 3 тыс. франков за отказ от российского газа и нефти
Продукты питания подорожают в среднем на 10-15%.

https://pixabay.com
Полный отказ от российского газа и нефти приведет Швейцарию к потере 4% ВВП и обойдется каждому жителю в 3 тыс. франков ежегодно (около 375 тыс. рублей). Об этом в интервью Sonntagszeitung заявил эксперт Центра экономических исследований ETH Zurich Ингве Абрахамсен.
По его словам, конъюнктурный спад такого масштаба достаточно велик, чтобы вызвать промышленную рецессию. При этом экономика страны восстанавливается после спада из-за пандемии, так что этот рост поможет пережить рецессию.
Эксперт уверен, что отказаться от российских нефти и газа можно, правда, понадобятся свои резервы, при этом подорожания не избежать. Среди заменителей — дрова и тепловые насосы.
Также швейцарцам следует готовиться к повышению цен на питание в среднем на 10-15%.
Ранее Peterburg2 писал, что бензин в России может подешеветь на 3-4 рубля за литр. Снижение цены будет недолгим.





Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
Тест: насколько хорошо вы знаете корабли-музеи Петербурга?
Летние танцевальные опен-эйры
Лучшие открытые бассейны Петербурга
Парки с велодорожками в Петербурге
Российский туризм: Кузбасс как место силы
Афиша на выходные 1-3 июля
Прогноз погоды

+19°..+25°
