Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 декабря 2019 г. 13:36

7395

УФАС Петербурга выявило «праздничный картель» в Курортном районе

Это уже второй картель в сфере праздничного украшения города, который был обнаружен антимонопольным органом.

Петербургское УФАС обнаружило «праздничный картель» в Курортном районе.

В картельном сговоре участвовали организации ООО «РуссЛайн», ООО «Емек-Рус», ООО «СК Радо», ООО «Маркиткарт Раша», а также ИП Сухорукова Н.В., ИП Сухова Ф.Н., ИП Попова А.Е. Заявителями по делу стали прокуратура Курортного района и АНО Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р».

По информации антимонопольного ведомства, организации и ИП в 2016-2018 годах заключили картельное соглашение на 41 закупку на общую сумму, превышающую 65 млн руб. Закупки были связаны с услугами по оформлению территорий и проведению праздничных мероприятий.

В ходе изучения материалов дела выяснилось, что снижение начальной максимальной цены контракта в подавляющем числе закупок, где участвовали эти организации и ИП, составляло не более 2%. Также при участии в торгах организации использовали один ip-адрес и общую инфраструктуру при ведении финансово-хозяйственной деятельности.

А в ходе внеплановой выездной проверки на рабочих компьютерах одного из участников картеля были обнаружены документы, связанные с административно-хозяйственной и финансовой деятельностью других участников картеля.
Помимо этого, документы для участия в аукционах для разных организаций и ИП создавались одним и тем же лицом.

Сейчас материалы дела переданы в профильный отдел Петербургского УФАС для изучения связей между этими организациями и заказчиками. Так же готовится передача этого дела для рассмотрения его в рамках статьи 178 УК РФ («Ограничение конкуренции») в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по городу и области.

Напомним, что это второй так называемый "праздничный картель" выявленный антимонопольным органом. Ранее УФАС обнаружило «праздничный картель» и сговора организаций-картельщиков с администрациями Невского, Красногвардейского и Фрунзенского районов. Общая сумма назначенных штрафов составила более 12 млн руб.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Мошенничество Новый год


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Статьи по теме
«Смету в студию»: куда ушли «новогодние» 337 млн в Петербурге «Смету в студию»: куда ушли «новогодние» 337 млн в Петербурге Каждый год в преддверии праздника Северная столица загорается яркими новогодними огнями. В этот раз на украшение города власти Петербурга выделили 337 миллионов рублей, что на 22 миллиона больше, чем год назад, и на 72 миллиона больше, чем в 2017 году. Peterburg2 решил разобраться, на что ушли эти деньги...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю