Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 октября 2019 г. 12:53

973

УФАС раскрыло в Петербурге «снежный картель» с участием комитета по благоустройству

Антимонопольщики выявили многочисленные нарушения в проведении торгов на уборку городских улиц. Также в «снежном сговоре» усмотрели признаки состава уголовного преступления.

Петербургское УФАС выявило нарушения в работе ряда дорожных предприятий города.

По информации пресс-службы антимонопольного ведомства, СПб ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», АО «Автопарк №7 Спецтранс» и комитет по благоустройству Петербурга нарушили несколько статей Закона о защите конкуренции на торгах по комплексному обслуживанию городских дорог.

В ходе антимонопольного расследования были изучены 39 торгов, проведенных с 2016 по 2019 годы, на общую сумму более 24 млрд. руб.

Комиссия УФАС установила, что предприятия имитировали конкурентную борьбу на аукционах и разделили между собой территорию города по административно территориальным районам. В результате снижение максимальной цены контрактов составляло не более 1%.

Кроме того, заявки на участие в аукционах предприятиям готовили одни и те же лица, о чем говорят одинаковые ошибки и опечатки в документах. На протяжении нескольких лет одни и те же организации участвовали в торгах на обслуживание одних и тех же районов города.

Кроме того, деятельность дорожных предприятий полностью координировалась комитетом по благоустройству. Так, по согласованию с комитетом дорожники направлялись на уборку районов, которые не были предусмотрены в госконтрактах или договорах субподряда.

Также комитет по благоустройству нарушил еще одну статью Закона о защите конкуренции. В аукционы были включены функционально и технологически не связанные между собой работы, которые относятся к различным кодам ОКПД. Эти действия привели к укрупнению торгов и устранению конкуренции на них.

В рамках дела комиссия Петербургского УФАС также исследовала состояние конкурентной среды на рынке по комплексному содержанию дорог в Петербурге. Выяснилось, что значительную часть работ дорожные организации отдавали на субподряд ГУПам и частным организациям. Следовательно, рынок в Петербурге является конкурентным.

При таких обстоятельствах антимонопольный орган установил в действиях дорожников признаки состава преступления, предусмотренные статьей 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»).

В результате УФАС намерено передать решение по этому делу в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по городу и области.

Комитету по благоустройству было выдано предписание о запрете дальнешийх антиконкурентных действий. Предприятиям предписано не участвовать в соглашениях, ограничивающих конкуренцию.

В течение года с момента установления факта нарушения предприятиям и должностным лицам комитета будут назначены административные штрафов.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Уборка снега в городе Экономика Бизнес

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга, Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу

Новости по теме
Предприятия Петербурга заключили контракты с регионами на 11,3 млрд рублей Предприятия Петербурга заключили контракты с регионами на 11,3 млрд рублей Сотрудничество с Арктическими зонами растет. ...
На рынок фитнес-клубов Петербурга придет новый игрок На рынок фитнес-клубов Петербурга придет новый игрок До конца года хотят открыть пять точек....
«Снежные» пункты в Петербурге завершили работу до следующего зимнего сезона «Снежные» пункты в Петербурге завершили работу до следующего зимнего сезона В этом сезоне работали 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов....
Иностранные компании в Петербурге заработали в 2023 году более 100 млрд Иностранные компании в Петербурге заработали в 2023 году более 100 млрд Некоторые крупные компании увеличить выручку не смогли....
Сезон летних веранд кафе и ресторанов в Петербурге начнётся 16 апреля Сезон летних веранд кафе и ресторанов в Петербурге начнётся 16 апреля Уже на этой неделе рестораторы дадут посетителям насладиться едой на свежем воздухе. ...
Выручка Выручка "Дома книги" составила почти 1 млрд рублей В 2022 году магазин работал с убытком в 74 млн рублей....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
«Наша задача – влюбить гостей в российское вино»: Ангелина Низамова о выставке «Виноиндустрия 2024» «Наша задача – влюбить гостей в российское вино»: Ангелина Низамова о выставке «Виноиндустрия 2024» Ангелина Низамова, проектный директор «СБ Проект», поделилась с Peterburg2 своими ожиданиями относительно предстоящей выставки вина «Виноиндустрия 2024», а также рассказала о ситуации на российском винном рынке....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю