Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 апреля 2022 г. 18:22

11948

Автор: Алёна Шум

«Успели»: офицер ОМОНа рассказал, как была обезврежена бомба на «Площади Восстания»

Офицер ОМОНа рассказал, как обезвредили бомбу на «Площади Восстания»

Обезвредить бомбу удалось за 15 минут.

Офицер ОМОНа «Бастион» Главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти рассказал «Петербургскому дневнику», как была обезврежена бомба на станции метро «Площадь Восстания». Дело в том, что на станции метро была найдена сумка и для проверки необходимо было вызвать специалистов. Офице ОМОНа сказал изданию, что в профессии находится 20 лет, но ни с чем походим ему раньше сталкиваться не приходилось.

В результате проверки оказалось, что в бесхозной сумке был спрятан баллон с детонатором.

«Эта сумка была очень хорошей – новая, кожаная, блестящая. Я еще тогда подумал, что мне, наверное, не стоит вскрывать ее оперативно-техническим способом, потому что придется писать объяснительную. Ну вдруг владелец этой сумки окажется простым гражданским лицом, и я буду объяснять, зачем я это сделал… И уже в момент непосредственно вскрытия поступило сообщение от сотрудника службы метрополитена, что на перегоне произошел взрыв», - сказал офицер ОМОНа Максим, попросивший не называть свою фамилию.

В результате бомбу удалось обезвредить за 15 минут. Дальше бойцов уже ждали на станции метро «Технологический институт». Максим вспоминает, что они тогда переносили тела погибших, а телефоны выкладывали на скамейку. Телефон в этот момент звонили.

«Они звонили, и только мы знали, что эти люди уже не ответят на звонки. Все это врезалось в память», – поделился Максим.

Ранее мы сообщали, что сегодня, 3 апреля 2022 года, исполнилось пять лет со дня теракта в метро Петербурга. 

По информации: Петербургский дневник

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Метро Общество


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Статьи по теме
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю