2066
В 2024 году от укусов собак пострадали более 5 тысяч петербуржцев, среди них более тысячи – дети
Тревожную статистику опубликовал в своем Telegram-канале депутат Законодательного собрания Андрей Рябоконь.

pxhere.com
В 2024 году от укусов собак в Санкт-Петербурге пострадало 5462 человека, из них 1187 – дети. Об этом пишет КП-Петербург. При этом 40% всех случаев — это укусы домашних животных. Количество подобных инцидентов неуклонно растет из года в год. В 2022 году от укусов собак пострадало 5084 человека, в том числе 1130 детей, а в 2023 году число пострадавших составило 5245 взрослых и 1177 детей.
"Для изменения сложившейся ситуации следует принять закон, возлагающий на полицию полномочия по расследованию дел о нападении собак", - заявил Рябоконь.
Несмотря на то, что год назад в КоАП были внесены изменения, предусматривающие административную ответственность за нападение питомцев на людей, эта норма не работает. По словам парламентария, в Петербурге еще ни один хозяин агрессивной собаки не был привлечен к ответственности к административной ответственности.
Таким образом, считает депутат, ситуация с нападением собак на людей в Петербурге остается острой, и требует незамедлительных действий как со стороны законодателей, так и со стороны органов правопорядка.
Ранее мы писали, что собака разорвала ухо шестилетней девочке в Петербурге.




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Вечеринка Cava Disco, фестиваль «Паруса Кронштадта» и концерт A’Studio: афиша Петербурга на неделю
Ева Польна, Лиза Арзамасова и День России: афиша Петербурга на неделю
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
