772
В Эрмитаже анонсировали новый праздник в честь императорского цветка
Государственный Эрмитаж учредил ежегодный День императорского рябчика, посвященный редкому растению с богатой историей.
Фото: Baltphoto
В пресс-службе музея уточнили, что праздник приурочен к 260-летию Висячего сада Эрмитажа и периоду цветения этого необычного растения.
Название цветка происходит от слова «рябь», оно отражает характерную пеструю окраску бутонов растения. В музее подчеркивают, что рябчик императорский имеет особое значение в дворцовых садовых традициях, восходящих к монархическому периоду российской истории.
Новая традиция будет отмечаться ежегодно во время весеннего цветения растения. В Эрмитаже планируют проводить в этот день тематические экскурсии и образовательные мероприятия, посвященные истории садово-паркового искусства императорской России.


В Мраморном дворце откроется выставка «Ассамбляж, объекты и инсталляции», посвященная новаторским формам пластического искусства XX века.
Русский музей продолжает знакомить публику с различными направлениями современного искусства, представляя эволюцию...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
.jpg)
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Гид по VK Fest в Петербурге 2025: артисты, блогеры и развлечения
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
