Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 сентября 2022 г. 8:38

1747

Автор: Алёна Шум

В Минобороны России ответили на главные вопросы по частичной мобилизации

В Минобороны РФ объяснили порядок проведения частичной мобилизации

Будут призывать стрелков, танкистов, артиллеристов, а также механиков-водителей.

В Министерстве обороны России ответили на вопросы о порядке проведения частичной мобилизации.

В ведомстве подчеркнули, что будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Таике люди необходимы для выполнения задач, пишет "РИА Новости". 

«Как таковой очередности призыва из запаса нет, но приоритет отдается тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей», — сообщили в ведомстве.

Призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50, старшие — до 55.

Призываться не будут забронированные россияне, к которым относятся работники предприятий оборонной промышленности. Это касается также не годных к службе по состоянию здоровья, занятых постоянным уходом за членом семьи, либо за инвалидом I группы. Не будут призываться также россияне, у которых имеется на иждивении четыре и более детей до 16 лет.

«Если военный пенсионер — независимо от принадлежности к силовым ведомствам — находится в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и снят с воинского учета, он не подлежит призыву по мобилизации», - сообщили в ведомстве.

Россияне, которые постоянно живут за рубежом и не состоят на воинском учете, тоже не будут призываться. Однако уехавшие ненадолго и состоящие на воинском учете по месту жительства могут быть призваны.

По информации: РИА Новости

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Армия Военкоматы и призыв Общество


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
Шагом марш: плюсы и минусы принятого в Петербурге закона о кадетском образовании Шагом марш: плюсы и минусы принятого в Петербурге закона о кадетском образовании Александр Беглов в апреле 2021 подписал закон о кадетском образовании в школах города. Peterburg2 разбирался, что из себя представляет документ, какая была задумка, и во что, на самом деле, может превратиться очередной патриотический проект....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю