Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
30123456
78910111213

18+


18 мая 2022 г. 20:25

6553

Автор: Карина Ущевская

В Павловске открыли первый в России памятник музейному хранителю Анне Зеленовой

В Петербурге торжественно открыли первый в России памятник музейному хранителю Анне Зеленовой

Музейный сотрудник много делала для восстановления музейных экспонатов после Великой Отечественной войны.

В среду, 18 мая, в Павловске торжественно открыли первый в России памятник, посвященный музейному хранителю. Анна Зеленина работала хранителем ГМЗ "Павловск" и была его руководителем. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного.

В Смольом напомнили, что Анну Зеленину назначили руководителем Павловского дворца-музея в августе 1941 года. Она занималась эвакуацией бесценных художественных сокровищ а после вонйы занмиалась их восстановлением.

Губернатор Александр Беглов поблагодарил Тамару Карамышеву, вдову автора памятника скульптора Владимира Горевого. Скульптор отказался от гонорара и подарил работу городу.

Ранее сообщалось, что власти Ленобласти подыскали место для памятника Освободителям Риги.

Всё в Дзене и ВК. Лучшее - в Телеге и E-mail рассылке. Архив - категории: Исторический центр Мемориалы и памятники Павловск Пушкинский район


Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркГлавные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыStandUp вечеринки в центре ПетербургаStandUp вечеринки в центре Петербурга


Статьи по теме
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.