2296
В Петербурге большинство водителей отвлекаются на смартфоны за рулем
Треть респондентов иногда читает во время поездки сообщения с мобильного или отвечает на звонки.
Подавляющее большинство водителей Петербурга пользуется смартфоном во время вождения. Как показал социологический опрос «Дрома», таким образом поступают 84% респондентов. И только 16% предпочитают не отвлекаться на звонки, SMS и мессенджеры.
Так, 22% опрошенных заявили, что регулярно пользуются мобильными за рулем: переписываются, созваниваются и даже ищут информацию в Интернете. Ещё 35% отметили, что делают это, но нечасто. Также всего 22% отметили, что при ответе на звонки пользуются hands free гарнитурой.
Интересно, что при этом респонденты понимают, что пользоваться гаджетами за рулем — неправильно и опасно. Один из участников опроса отметил, что перестал так делать, как увидел последствия аварии с водителем, который отвлекся на свой смартфон. Также в рамках опроса было высказано мнение, что использовать гаджеты можно только на светофоре с таймером, а в остальных случаях — это не уважение к другим участникам движения и риск получить ДТП.
Социологический опрос проводился с 30 июля по 10 августа 2021 года на сайте «Дром». В исследовании приняли участие 10 тыс. респондентов из 81 региона страны.






Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
