Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 июня 2021 г. 20:00

1158

Автор: Кристина Мосина

В Петербурге обсудили результаты работы онкологической и онкогематологической служб

Сегодня, 17 июня, в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга постоянная комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга провела Круглый стол на тему «Достигнутые результаты и новые задачи в лечении онкологических и онкогематологических заболеваний».

Ключевыми темами обсуждения стали перспективы оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, текущее состояние лекарственного обеспечения онкологических пациентов, роль национального центра в организации медицинской помощи онкологическим больным, а также обсуждение федеральных инициатив для повышения доступности инновационной терапии в регионах.

В Круглом столе приняли участие Арфения Тер-Минасова, специальный представитель Губернатора Санкт‑Петербурга по вопросам здравоохранения; Елена Киселева, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и члены постоянной комиссии – депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Андрей Сарана, первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Алексей Беляев, директор НМИЦ онкологии имени Н.Н.Петрова, главный внештатный онколог Северо-Западного федерального округа, Дмитрий Гладышев, главный внештатный онколог Комитета по здравоохранению, Андрей Новицкий, главный внештатный специалист гематолог Комитета по здравоохранению, также представители федерального и регионального фондов обязательного медицинского страхования, главные внештатные специалисты города, представители профильных медицинских организаций в сфере здравоохранения и общественных организаций.

Открывая заседание, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева отметила: «Мы видим что программы ранней диагностики рака эффективно работают в Петербурге, возрастает выявление новых случаев онкологических заболеваний. Нам нужно позаботиться о том, чтобы другие программы давали такие же результаты в терапии пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Наша цель - обеспечить пациентов необходимым и своевременным лечением при эффективном расходовании ресурсов».

Эксперты подчеркнули ряд положительных изменений в системе оказания медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями, такие как введение нового порядка маршрутизации онкологических пациентов и появление центров амбулаторной онкологической помощи. Эти меры уже позволили сократить сроки постановки диагноза первичных пациентов и начала терапии, а также способствовали снижению показателя летальности пациентов онкологического профиля. Однако, показатель смертности от злокачественных новообразований в Петербурге по-прежнему остается высоким и составлял на конец 2019 года 251,98 человек на 100 000 населения.

В соответствии с национальным проектом «Здравоохранение», до 2025 года планируется снизить смертность от онкозаболеваний до 185 случаев на 100 тыс. населения. Для достижения этой цели необходимо усовершенствовать законодательство и медико-социальную составляющую системы оказания помощи пациентам.
В настоящий момент онкологи Петербурга бьют тревогу, не хватает денег на оказание качественной медицинской помощи пациентам. С января 2021 года примерно на 30% были снижены тарифы на КСГ на дневной и круглосуточный стационары по направлению онкология.

Кроме того, в 2021 году в Санкт-Петербурге не выделены в должном объеме финансовые средства для медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с онкогематологическими и гематологическими заболеваниями за счет средств обязательного медицинского страхования, а также для льготного лекарственного обеспечения за счет бюджета Санкт-Петербурга для проведения терапии в амбулаторных условиях пациентам с гематологическими и онкогематологическими заболеваниями.

Специалисты отмечают, что при возможности выдавать пациентам таблетированные противоопухолевые препараты для амбулаторного лечения за счет средств ОМС, стоимость противоопухолевой терапии снизится за счет снижения нагрузки на медперсонал и медицинские учреждения в целом.

Одним из предложений стало рассмотреть возможность реализации в Санкт-Петербурге пилотного проекта по возмещению за счет средств ОМС стоимости лекарственных препаратов при лечении онкологических больных в амбулаторных условиях.

Для планирования расчета потребности как для льготных категорий граждан, так и для планирования специализированной помощи, эксперты предложили разработать процедуры ведения регистров пациентов с гематологическими и онкогематологическими заболеваниям до конца текущего года.

После заседания все предложения в виде резолюции будут направлены в соответствующие органы для проработки вопросов по внесению изменений в нормативные документы.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Здоровье Медицина Новости ЗакСа Санкт-Петербурга Пресс-релизы

Новости по теме
Петербургский депутат заболел коронавирусом после прививки «Спутником V» Петербургский депутат заболел коронавирусом после прививки «Спутником V» Свое состояние Михаил Амосов оценивает как удовлетворительное....
Спикер ЗакСа рассказал, когда депутатов начнут прививать от COVID-19 Спикер ЗакСа рассказал, когда депутатов начнут прививать от COVID-19 По словам Вячеслава Макарова, пока вакцину получили лишь несколько народных избранников....
Вице-губернатор Эргашев расскажет в ЗакСе о борьбе с пандемией в Петербурге Вице-губернатор Эргашев расскажет в ЗакСе о борьбе с пандемией в Петербурге Выступление чиновника состоится 11 ноября....
Губернатор признал нехватку оборудования в больницах Петербурга Губернатор признал нехватку оборудования в больницах Петербурга Об этом Александр Беглов заявил в ходе своего выступления перед депутатами ЗакСа. ...
Власти Петербурга создадут резервный запас лекарств для диабетиков Власти Петербурга создадут резервный запас лекарств для диабетиков Медикаменты из этого запаса будут отпускать в том случае, если нужных лекарств не окажется в городских аптеках....
Гастроэнтеролог предупредила о продуктах с мышьяком Гастроэнтеролог предупредила о продуктах с мышьяком В некоторых популярных продуктах на самом деле содержится известное ядовитое вещество....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Статьи по теме
В погоне за молодостью: какие в Северной столице самые востребованные услуги красоты - 5 самых популярных косметологических процедур В погоне за молодостью: какие в Северной столице самые востребованные услуги красоты - 5 самых популярных косметологических процедур Читая биографии кинозвезд середины прошлого века, поневоле удивляешься, узнавая, на какие ухищрения они шли для сохранения молодости и красоты. В наше время хорошо выглядеть куда проще – большинству женщин доступны процедуры, о которых раньше и мечтать было нельзя....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю