1185
В Петербурге представили первую документальную антологию городского граффити «Спасибо за ничего»
В Петербурге состоялась презентация уникальной книги «Спасибо за ничего» – первой документальной антологии, посвященной городскому граффити.

pxhere
Издание представляет собой собрание из более чем 400 фотографий петербургских граффити, сделанных фотографом Антоном Селезневым за 12 лет.
Книга, выпущенная Институтом исследования стрит-арта, названа этнографическим документом андеграундного искусства города. Директор Института, Анна Нистратова, подчеркнула важность фиксации быстротечного искусства граффити.
«То, что получилось у нас сейчас, это этнографический документ, который представляет и граффити, и Петербург», - отметила она.
«Спасибо за ничего» открывает масштабную издательскую программу Института, который с 2017 года занимается изучением и популяризацией уличного искусства в России. В планах - выпуск словаря терминов городского искусства, перевод зарубежных статей и другие тематические издания.
Выходу книги предшествовала одноименная фотовыставка, где масштабные работы Селезнева, запечатлевшие граффити-райтеров и команды (Andie, Super, Максим Има, Осколки и др.), были гармонично вписаны в интерьеры бывшего дворянского Екатерининского собрания.
Архитектор экспозиции Антон Воронов подчеркнул контраст между контекстом и изображением. Одна из крупнейших фотографий была размещена на полу концертного зала, предлагая зрителю взглянуть на неё с высоты трёх этажей.
Помимо выставки, представлена обширная параллельная программа. Антон Селезнев – известный фотограф, документирующий визуальный код города с 2007 года, участник многочисленных выставок и автор публикаций.




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
