1275
В Петербурге представлено свыше 300 библейских сюжетов в современном искусстве
В Государственном музее истории религии в Петербурге открылась выставка «Искусство откровения», представляющая более 300 интерпретаций библейских сюжетов от современных художников.

Baltphoto/ Павел Долганов
Экспозиция включает в себя работы 29 мастеров, выполненные в самых разных техниках, таких как литография, офорт, акрил, темпера, тушь, карандаш, пастель, смешанная техника и даже анимация с использованием молотого кофе, стекла и фотографии.
Куратор выставки Наталья Дельгядо рассказала, что частью экспозиции стал памятник Карельский Апокалипсис, хранящийся в Институте русской литературы (Пушкинский дом) РАН.
По словам Дельгядо, цель выставки - представить современное визуальное прочтение Библии, дать «стереоскопический взгляд на священные тексты».
Художники транслируют свое понимание библейских сюжетов, иногда перенося действие в совершенно иные условия, что, по мнению куратора, имеет право на существование, поскольку Библия рассказывает о вечных переживаниях.
Выставка «Искусство откровения» будет открыта для посещения до 20 апреля.




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
.jpg)
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
«В творчестве есть свой алтарь и свои таинства»: группа «Ундервуд» в интервью Peterburg2
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Фестиваль «Опера — всем», концерт Дианы Арбениной и день рождения Григория Лепса: афиша Петербурга на неделю
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
