Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 июля 2021 г. 16:39

1529

Автор: Ольга Якушева

В рабочую группу по восстановлению «Невской мануфактуры» вошли ведущие архитекторы Петербурга

Сейчас КГИОП ищет подрядчика на проведение противоаварийных работ в здании.

Рабочая группа по восстановлению сгоревшей фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон» («Невская мануфактура») была создана при КГИОП Петербурга. Помогать с воссозданием исторической постройки будут ведущие архитекторы, реставраторы, технологи и эксперты в области промышленной архитектуры.

В частности, в состав рабочей группы вошли Никита Явейн,  Маргарита Штиглиц, Михаил Мамошин, Владимир Трушковский и другие специалисты. Как отмечают в пресс-службе ведомства, помощь экспертов необходима в виду сложности и масштаба восстановительных работ.

Напомним, что пожар на «Невской мануфактуре» на Октябрьской набережной, 50, начался 12 апреля. Тушение его заняло несколько дней: к операции пришлось привлекать вертолеты с водой. Площадь возгорания составила 10 тыс. кв.метров. Главное здание комплекса внутри было полностью уничтожено огнем. ЧП унесло жизнь одного пожарного, а еще двое получили серьезные ожоги.

Как ранее писал Peterburg2, в начале июля Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал владельца памятника, АО «Невская Мануфактура», в течение полугода с момента вступления в силу судебного решения выполнить комплекс противоаварийных работ в здании, а в течение 50 месяцев – выполнить работы по реставрации.

Обследование здания, как и разработка проекта его реставрации и приспособления под современное использование ложатся на плечи собственника. Как стало известно на первом заседании рабочей группы конкурс на поиск подрядчика для проведения полного комплекса работ: от противоаварийных до восстановительных уже объявлен. Подвести итоги тендера планируют в конце августа.

Глава КГИОП Сергей Макаров подчеркнул, что результаты обследования сгоревшего здания будут проанализированы рабочей группой. Эксперты также возьмут под контроль графики проведения всех работ по восстановлению «Невской мануфактуры».

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Архитектура Петербурга Мемориалы и памятники Пожар на Невской мануфактуре Пожары Реставрация Смольный

Макаров Сергей Владимирович
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга


Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Статьи по теме
И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга Особо впечатлительных и ранимых просим отойти от экранов. Редакция Peterburg2 составила рейтинг самых уродливых домов города, на которые без слёз не взглянешь. Лахта-центра там нет, а вот Мариинскому театру, "Газпром-Арене" и элитным жилым комплексам досталось не по-детски....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю