Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 октября 2019 г. 18:53

730

В Риге пройдут традиционные «Дни Санкт-Петербурга»

С 17 по 19 октября 2019 года в столице Латвии Риге пройдут традиционные «Дни Санкт-Петербурга», в рамках которых состоятся культурные, деловые и образовательные мероприятия. Петербургскую делегацию представителей профильных комитетов Администрации Санкт-Петербурга и городских учреждений, сотрудничающих с партнерами в Риге, возглавит вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Княгинин.

17 октября в Рижской Думе петербургскую делегацию поприветствует Председатель администрации Риги Олег Буров. Вечером того же дня, в 19 часов во Дворце культуры «Зиемельблазма» состоится торжественное открытие «Дней Санкт-Петербурга в Риге» и концерт «NeOpera. Классика вне классики». Известный санкт-петербургский оперный и эстрадный певец Дмитрий Янковский и участники проекта «Neoclassic», работающие в направлении classical crossover, представят классические арии и рок-поп-хиты в оригинальной авторской обработке.

18 октября культурная программа продолжится концертом «Город влюбленных людей» том же зале во Дворце культуры «Зиемельблазма». Знаменитые русские и городские романсы, песни из кинофильмов, современные лирические песни прозвучат в исполнении солистки Мариинского театра Елены Ушаковой. Аккомпанировать ей будет музыкальный ансамбль в составе: Константин Ганшин (фортепьяно), Олег Максимов (гитара), Владимир Бессонов (скрипка).

В рамках «Дней Санкт-Петербурга в Риге» запланирована насыщенная деловая программа: в столице Латвии пройдут двусторонние встречи, круглые столы, будут подписаны договоры о сотрудничестве.

Так, 17-18 октября в Рижской думе на круглых столах обсудят вопросы сотрудничества Санкт-Петербурга и Риги в различных сферах.

Так, круглый стол в области медицины будет посвящен системе гериатрической помощи и репродуктивному здоровью подростков.

Формирование арендного жилищного фонда в Санкт-Петербурге и Риге обсудят в рамках второго круглого стола. Системы охраны объектов культурного наследия Санкт-Петербурга и Риги станет предметом обсуждения для представителей администраций двух городов и участников профессиональных реставрационных объединений.

Кроме того, в Департаменте образования, культуры и спорта Рижской думы состоится встреча делегации Санкт-Петербурга во главе с заместителем председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андреем Алексеевичем Финагиным и сотрудников департамента образования Риги во главе с председателем Департамента Эйженией Алдермане.

В Рижском русском Театре им. Чехова пройдет круглый стол, посвященный сотрудничеству в сфере театрального искусства. Театральный Петербург здесь представят генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, директор Театра им. Ленсовета Валерий Градковский, директор Театра «Мастерская» Михаил Барсегов, руководитель театра «ЦЕХЪ» Михаил Каргапольцев и директор клуба для детей и подростков «Территория Театра» Ольга Косьмина. Со стороны города Риги в круглом столе примут участие директор Рижского русского театра им.М.Чехова Дана Бйорк, художественный руководитель Рижского русского театра им. М.Чехова Сергей Голомазов, советник директора Национального латвийского театра Оярс Рубенис, председатель правления компании «ART Forte» Юлия Лочмеле и проректор Латвийской академии культуры Элмар Сеньков. В рамках мероприятия будет подписан Договор о сотрудничестве между Театром-фестивалем «Балтийский дом» и Рижским русским Театром им. Михаила Чехова.

Широко представлена учебно-методическая программа «Дней Санкт-Петербурга в Риге». В Доме Москвы 17-18 октября пройдут лекции и мастер-классы по русскому языку для преподавателей рижских школ. Педагоги смогут изучить особенности разговорной лексики русскоязычного человека в иноязычном окружении и послушать лекцию по развитию речевого развития детей раннего возраста.

В Русском обществе Латвии 17 октября мастер-класс по изготовления русской куклы-оберега, а в Рижском русском Театре им. Михаила Чехова состоится урок по вокалу для артистов театра.

В программе «Дней Санкт-Петербурга в Риге» запланированы и мероприятия для российских соотечественников за рубежом. 18 октября в Доме Москвы петербуржская делегация во главе с вице-губернатором Владимиром Княгининым встретится с активом организаций российских соотечественников, ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Риге. Во встрече примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Латвийской Республике Евгений Владимирович Лукьянов. Петербуржцы передадут в дар организациям соотечественников учебную, художественную и историческую литературу на русском языке.

Любители поэзии во время «Дней Санкт-Петербурга в Риге» смогут посетить немало мероприятий, а именно: презентацию всемирной поэтической антологии «Свеча памяти», авторский вечер русского поэта и прозаика, директора санкт-петербургского «Дома писателя» Евгения Лукина «Поэзии скорый поезд,», где он представит несколько изданий, и показательные квест-чтения «Рига – Петербург. По следам литературных героев».

Важной частью программы «Дней Санкт-Петербурга» в латвийской столице станет церемония возложения венка и цветов к памятнику освободителям Риги (памятнику воинам Советской Армии – освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков).

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Европа

Новости по теме
Стали известны самые популярные у россиян страны Европы для путешествий Стали известны самые популярные у россиян страны Европы для путешествий Постепенно у жителей России вновь возвращается интерес к туризму в европейских странах....
Книжные воры украли бесценные произведения русских классиков в Германии Книжные воры украли бесценные произведения русских классиков в Германии Неизвестные вынесли произведения Пушкина, Гоголя, Лермонтова и Радищева на миллионы евро....
Для въезда в Европу россиянам потребуется биометрический паспорт Для въезда в Европу россиянам потребуется биометрический паспорт В этом году Евросоюз собирается ввести автоматизированную систему въезда в шенгенскую зону....
Больше шведу не грозим: консульство Швеции в Петербурге готово к закрытию Больше шведу не грозим: консульство Швеции в Петербурге готово к закрытию Таким образом Россия ответила на высылку своих дипломатов....
Парк имени Ленина в Хельсинки решено переименовать Парк имени Ленина в Хельсинки решено переименовать Финны переосмыслили личность вождя пролетариата. ...
Россияне на границе Польши и Белоруссии протаранили на автомобиле шлагбаум Россияне на границе Польши и Белоруссии протаранили на автомобиле шлагбаум Пытавшийся проскочить погранпункт россиянин задержан. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Статьи по теме
Урок географии: какие страны граничат с Петербургом и кто из них состоит в НАТО Урок географии: какие страны граничат с Петербургом и кто из них состоит в НАТО Для тех, кто подзабыл, кто является соседями Петербурга и Ленинградской области - наглядно показываем и подробно рассказываем в этом материале. ...
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю