1017
В Уставе Петербурга утвердят Петропавловскую крепость местом для полуденного выстрела
Это официально станет городской традицией.

Baltphoto/Роман Киташов
Комитетом по культуре подготовлены изменения в Устав Санкт‑Петербурга. Они будут касаться традиционного полуденного выстрела с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. С 2008 году этот ритуал является традицией. Но в этом году на бастионе пройдут реставрационные работы, включая место установки сигнальных орудий.
Историки внимательно изучили архивы и традиция полуденного выстрела. Оказывается, что ранее этот ритуал проводился из центрального двора Адмиралтейства и даже из других бастионов. Поэтому установить сигнальные орудия можно и в других местах. Доктор исторических наук, председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов заключил, что привычную традицию стоит изменить в Уставе. В документе закрепят, что полуденный выстрел сигнального орудия будет проводиться не только с Нарышкина бастиона, но и из любого иного места с территории Петропавловской крепости.
Кстати, свыше полутора миллионов человек посетили российские музеи в новогодние праздники. Это на 567 тысяч больше, чем в прошлом году. Об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова. Она отметила, что рекордсменом стал Русский музей, который принял 177 тысяч человек.




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
«Сурганова и оркестр», «Опера — всем» и Международный джазовый фестиваль: афиша Петербурга на неделю
Главные события июля в Петербурге: Григорий Лепс, Диана Арбенина и GARAGE FEST
Парки с велодорожками в Петербурге
