1053
В Санкт-Петербурге проходит выставка о постановке оперы «Демон» в Мариинском театре
В Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова до 25 декабря жителей и гостей города ждут на выставку "«Под ним Казбек, как грань алмаза…»: о постановке оперы «Демон» в Мариинском театре".
Выставка, где представлены костюмы и фотографии к спектаклю. Опера А. Г. Рубинштейна «Демон» (1871) по одноимённой поэме М. Ю. Лермонтова на либретто П. А. Висковатова - редкий гость на театральной сцене.
В 2003 году, по приглашению директора парижского театра Шатле, за постановку этого произведения взялся самый авторитетный в Европе русский режиссёр – Лев Додин. Премьера оперы состоялась дважды: в январе – на сцене театра Шатле в рамках возобновлённых «Русских сезонов», в июне – в петербургском Мариинском театре на фестивале «Звезды белых ночей».
Обоими спектаклями дирижировал Валерий Гергиев, соавторами режиссёра стали знаменитый художник-постановщик Давид Боровский (1934-2006), художник по костюмам Хлоя Оболенски и художник по свету Жан Кальман. Этот «Демон» был отмечен сразу двумя дебютами, став первой постановкой оперы Рубинштейна в Париже и первым оперным спектаклем Льва Додина на сцене Мариинского театра.
![]() | Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова, Выставка "«Под ним Казбек, как грань алмаза…»: о постановке оперы «Демон» в Мариинском театре" |




Рекомендованы для посещения Петербургом2
|

Лучшие смотровые площадки Петербурга
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
