Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 сентября 2020 г. 13:13
С фотоСупер-эксклюзив

3504

Автор: Анна Савова

Жители Петербурга поспорили о целесообразности «народных троп» в парках и скверах

Одни говорят, что такие тропы говорят о человеческой лени, другие, что об оптимальном пути прохода по объекту.

Жители Петербурга так и не смогли прийти к единому мнению о том, стоит ли проектировщикам брать во внимание так называемые народные тропы — вытоптанные прохожими пути, которые появляются на газонах в сквере или парке рядом с «официальным» проходом. Поводом для дискуссии стала ситуация в Некрасовском саду, о которой написали активисты из сообщества «Центральный район за комфортную среду обитания».

По их словам, чиновники пытались бороться с народными тропами, ведущими к детской площадке в саду, с помощью постоянного обновления газона. А прошлой весной даже высадили кустарники и оборудовали место оградами.

«Комитеты надеялись, что это поможет, а народ будет обходить газон. Ожидали ли мы, что эти дополнительные посадки станут спасением? Конечно, нет. Результат был известен заранее. Здесь бы не помогла и колючая проволока», — отмечают активисты. В результате горожане все равно протоптали путь к детской площадке.

Одни участники дискуссии отметили, что КГИОП необходимо признать ошибку при проектировании и сделать народную тропу официальной. Комментаторы даже приводили в пример заграничный опыт, когда в парке выстилают газон, люди протаптывают тропы и уже по ним прокладываются официальные пути. Кроме того, часть интернет-пользователей отметили, что зачастую в парках и скверах дорожки делают «транзитом» через детскую площадку. И это не всегда удобно.

(Источник фото: https://vk.com/mytndvor)

«Планировка многих садов, отремонтированных в последние годы, поражает. В Овсянниковском саду дорожка проходит через детскую площадку. У ТЮЗа та же история. Конечно, нужно учитывать удобство и рациональность расположения тропинок», — поделилась своими наблюдениями Любовь.

Другие пользователи упрекнули вытаптывающих народные тропы в лени. И заявили, что, даже если сделать несколько официальных дорожек по предложенному принципу, то все равно найдутся те, кому захочется ещё больше сократить путь. Один из комментаторов в случае с Некрасовским садом даже предложил сделать вместо зеленого объекта площадь. Потому что, по его мнению, только так можно избавиться от множества тропинок и вытоптанного газона.

Некрасовский сад весь вытоптан уже много лет подряд. И виноваты в этом не дорожки, оградки, заборчики или детская площадка, а люди, которые привыкли со своими детьми, куклами-тряпками и особо важными делами «переть» напролом. Так что способ один — сделать вместо сада площадь. Один черт, сколько дорожек по этим козьим тропам не проложи, все равно вытопчут новые, срезая углы и делая себе удобно через газоны и кусты», — заявил Константин.

Некоторые горожане с таким решением не согласились, хотя основную причину появления народных троп подтвердили.

«Давайте теперь из-за лени людей будем убирать газон. Иногда и правда неправильно сделано! Но основная масса тропинок — это лень людей пройти правее или левее по дорожке! Им надо напрямую, и, я уверена, что, когда сделают дорожку, будут и ее обходить» — считает Елизавета.

А вот один из комментаторов предложил решение, которое могло бы устроить всех. Сделать дорожку, если появилась одна народная тропа, и проложить несколько троп по определенной системе, если люди ходят, как попало.

Я скажу, что если ходят — значит надо делать дорожку. Если ходят хаотично - тут уже есть смысл делать дорожку вместо нескольких троп, придерживаясь определенных правил. Например, что тропки должны немного расширяться при пересечении и примыкании к тротуарам, должны вести из/к точке притяжения и не пересекаться под углом больше 30 градусов, иначе все вокруг будет вытоптано», — отметил пользователь Евгений.

А что вы думаете по поводу народных троп? Действительно ли у комитетов на объектах возникает одна и та же ошибка проектировки? И нужно ли чиновникам идти на поводу у протаптывающих короткие пути петербуржцев? Или, может, стоит ужесточить правила прохода по газонам и штрафовать ленивых горожан? Пишите свое мнение в комментариях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Благоустройство Жалобы жителей Парки и скверы Социальные сети Фотоотчет Центральный район


 
Некрасовский сад, Овсянниковский сад

Новости по теме
В историческом центре Петербурга древний тополь рухнул на тротуар В историческом центре Петербурга древний тополь рухнул на тротуар Дерево перегородило дорогу пешеходам и задело автомобиль....
«Милая и ироничная»: в парк Петербурга приплыли Дед Мазай и зайцы «Милая и ироничная»: в парк Петербурга приплыли Дед Мазай и зайцы Скульптуру разместили в Некрасовском саду....
В Карпиевом пруду Летнего сада появились утята В Карпиевом пруду Летнего сада появились утята Сейчас в парке можно увидеть поздний выводок кряквы и следить за взрослением утиного потомства...
Стало известно, когда заработают фонтаны в Летнем саду Стало известно, когда заработают фонтаны в Летнем саду Это произойдет не в апреле....
Петербуржцам рассказали, какие парки останутся доступными для прогулок в апреле Петербуржцам рассказали, какие парки останутся доступными для прогулок в апреле Напомним, что в апреле большинство городских садов и парков закрываются на просушку на месяц....
Сквер на улице Маяковского проверили после жалоб петербуржцев Сквер на улице Маяковского проверили после жалоб петербуржцев Местные жители жалуются на несвоевременную уборку. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Статьи по теме
У семи нянек дитя без глазу: что происходит с Таврическим садом и ждут ли его хоть какие-то изменения У семи нянек дитя без глазу: что происходит с Таврическим садом и ждут ли его хоть какие-то изменения Таврический сад – одна из немногочисленных зелёных зон в центре Петербурга. Вот только его состояние далеко от идеального. Журналисты Peterburg2 разбирались, какие проблемы есть у сада, кто за них отвечает и что вообще ждёт объект в ближайшем будущем....
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю