Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Александр Геннадьевич Анюков

Полное имя Анюков Александр Геннадьевич
Место рождения город Куйбышев (сейчас — Самара).
Место жительства Россия
Семейное положение Не женат
Упоминается в материалах
Экс-зенитовец Анюков войдет в тренерский штаб Семака

Бывший футболист «Зенита» Александр Семак продолжит карьеру в тренерском штабе «сине-бело-голубых». Как сообщают СМИ со ссылкой...

Мехмет Чалышкан: как от мастера по кебабу стать кумиром футболистов «Зенита» и кормить звёзд шоу-бизнеса с рук

Мехмет Чалышкан родился в 1988 году в городе Адыяман (Турция). В 2001 вместе с семьёй переехал в Стамбул. Сейчас Мехмет работает шеф-поваром в петербургском...

Биография
 
Футболом начал заниматься в шесть лет, пойдя по стопам старшего брата Алексея, профессионального футболиста, игравшего за команды «Лада-СОК» и «Юнит». Сезон 2000 года начал во втором дивизионе в составе «Крыльев Советов-2». Почти сразу трудолюбивый, самоотверженный защитник приглянулся главному тренеру и стал тренироваться с основным составом клуба, а 10 сентября 2000 года впервые сыграл в главной самарской команде в кубковой встрече с «Жемчужиной». В чемпионате страны Александр дебютировал 14 октября 2000 года в матче «Крыльев Советов» с «Зенитом», выигранном петербуржцами со счётом 1:0. В 2001 было Анюкову присвоено звание Мастера спорта России. Выступал за юношескую и молодёжную сборные, с 2004 года регулярно приглашается в главную команду страны, участник финального турнира чемпионата Европы 2004 года и бронзовый финалист Евро-2008. Входит в Клуб Игоря Нетто (для футболистов, сыгравших за сборную России более 50 матчей). В ФК «Зенит» перешёл в июле 2005 года. С 2009 по 2012 года был капитаном «Зенита». В марте 2012 по собственному желанию отказался от капитанской повязки.
Читать полностью

О семье
 
Детей нет
Читать полностью
Награды
 
В составе сине-бело-голубых стал чемпионом страны, обладателем Суперкубка России, Кубка и Суперкубка УЕФА. С декабря 2008 года — заслуженный мастер спорта России.
Читать полностью

Александр Геннадьевич Анюков Фото Анюков Александр Геннадьевич
Главное
Лучшее за неделю