Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Олег Басилашвили

Полное имя Басилашвили Олег Валерьянович
Дата рождения 26 сентября 1934 г.
Место рождения Москва
Место жительства Россия
Семейное положение Женат
Биография
 
Олег Басилашвили родился в семье Валериана Ношревановича Басилашвили (ок.1900—1975) и Ирины Сергеевны Ильинской (1908—1980), известного в СССР филолога, автора учебника по русскому языку для учителей, книг «Лексика стихотворений Пушкина», «О богатстве русского языка» и других. Дед по матери С. М. Ильинский (1872—1934), архитектор, закончил Московское училище ваяния и зодчества. По его проекту в 1914—1917 гг. построен храм св. мучеников Адриана и Наталии у станции Лосиноостровская. Грузинская фамилия Басилашвили была только у отца, а до него все предки были Басиловыми. Обе фамилии переводятся одинаково — «потомок Басила». Дед — Ношреван Койхосрович Басилов (1867—1943) был околоточным надзирателем полиции Горийского уезда. Прадед, Кайхосро Басилов (1840- ?) землевладелец села Карби Горийского уезда. Предки Басилашвили пришли в Грузию с территориии современной Турции, с горы Басиан около 400 лет назад. В 1956 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Павла Массальского) и получил распределение в Сталинградский областной театр, который покинул, даже не начиная там своей театральной деятельности. В Ленинграде, куда Олег Валерианович с супругой, Татьяной Дорониной, отправился после Сталинграда, был приглашен в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола. В 1959 году вместе с женой, был приглашён в Большой драматический театр им. Горького, где, по собственному признанию, весьма неудачно дебютировал в роли Степана Лукина в «Варварах» А. М. Горького и долго не мог найти себя[3]. Тем не менее со второй половины 60-х годов Олег Басилашвили стал одним из ведущих актёров театра. Широкую известность актёру принесли роли в кинофильмах Эльдара Рязанова («Служебный роман», «Вокзал для двоих», «О бедном гусаре замолвите слово»), Георгия Данелия («Осенний марафон»). В 1975 году в связи со смертью отца и одного из ведущих актёров театра Ефима Копеляна Олег Басилашвили был вынужден отказаться от роли Ипполита в фильме Э. Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»[4]. В конце 80-х Олег Басилашвили был депутатом Верховного Совета СССР. В 1990—1993 годах — народный депутат РСФСР (Российской Федерации).
Читать полностью

О семье
 
Первый брак с актрисой Т. В. Дорониной распался через восемь лет. Второй женой стала режиссёр телевидения Галина Мшанская[5]. Дочери Ольга Мшанская и Ксения Басилашвили, журналист радиостанции «Эхо Москвы».[6]
Читать полностью
Об образовании
 
Читать полностью
Награды
 
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (5 февраля 2009 года) — за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю плодотворную деятельность Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 февраля 2004 года) — за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства Орден Дружбы (17 декабря 1994 года) — за заслуги перед народом, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, науке, культуре, искусстве, укреплением дружбы и сотрудничества между народами Орден Трудового Красного Знамени (1979 год) Орден Мира Заслуженный артист РСФСР (1969 год) Народный артист РСФСР (1977 год) Народный артист СССР (1984 год) Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1979 год) — за роль Самохвалова в фильме «Служебный роман» Независимая премия «Кумир» Царскосельская художественная премия (2005) КФ «Виват кино России!» в Санкт-Петербурге (2007, Приз «За создание выдающихся образов в кинематографе») Премия Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры Премия «Золотой софит» в номинациях «Лучшая мужская роль» за исполнение роли Креона в спектакле «Антигона» (1997), за исполнение роли Князя К. в спектакле «Дядюшкин сон» (2008), «За мастерство и совершенство» за роль Уилфреда Бонда в спектакле «Квартет» (2006) Премия «Золотая маска» за лучшую мужскую роль (2009 год) — роль князя К. спектакль «Дядюшкин сон» Международная театральная премия им. К. С. Станиславского за 2009 год в номинации «за вклад в развитие российского театра» Театральная премия «Звезда Театрала» в номинации «Легенда сцены» (2009) Почётный член Российской академии художеств Президентский орден Сияние, (2010 год, Грузия) Специальная награда номинационного совета «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга» (2011) Почётный гражданин Тбилиси (2011) Российская национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» в номинации «Самый лучший» (2012) Национальная премия Российской Академии кинематографических искусств «Ника» в номинации «Честь и достоинство» (2011) Почётный гражданин Санкт-Петербурга (2012 год) Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника» Царскосельская художественная премия (2012)
Читать полностью

Олег Басилашвили 1934-09-26 Фото Басилашвили Олег Валерьянович
Главное
Лучшее за неделю