Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Борис Щербаков / Boris Sherbakov: биография и фильмы

 (Boris Sherbakov)
Полное имя Щербаков Борис Васильевич
Дата рождения 11 декабря 1949 г.
Место рождения СССР, гор. Ленинград
Место жительства Россия, гор. Санкт-Петербург
Семейное положение Женат
Должность Актер
Деятельность Актёр, Телеведущий
Фильмы показать все
Спектакли показать все
Упоминается в материалах
Бориса Щербакова выписали из больницы

Российский актер Борис Щербаков был выписан из больницы. Об этом сообщила жена артиста Татьяна Бронзова. По ее словам, актер покинул клинику после лечения...

Биография
 

Борис Щербаков родился в Ленинграде на Васильевском острове 11 декабря 1949 года в семье шофёра и работницы завода. «Папа возил хлеб в Ленинград, а мама работала на „Дороге жизни" регулировщицей. Однажды папина полуторка провалилась под лёд и начала тонуть, и мама его вытащила — спасла жизнь. Так они познакомились».

Семья Щербаковых состояла из пяти человек, жили они на шестнадцати квадратных метрах в коммунальной квартире на улице Опочинина на Васильевском острове. Окно комнаты выходило на Финский залив, по которому шли корабли, и Борис мечтал о том, что станет капитаном и будет путешествовать.

В 12 лет Бориса отобрали на роль Глебки Прохорова в детском приключенческом фильме «Мандат». Как вспоминает сам актёр, за эту роль он получил 480 рублей, которые пригодились позже для оплаты услуг адвоката в связи с разбором судебного дела о ДТП на Невском проспекте, в котором его отец, работавший таксистом, сбил пешехода.

В 1967 году Борис окончил школу и попытался поступить в ЛГИТМИК, но не прошёл конкурс, отсеявшись на третьем туре. Несмотря на эту неудачу, он поступил в Институт культуры имени Крупской на режиссёрский факультет.

Через год Борис Щербаков узнал, что в Москве П. В. Массальский будет набирать курс в Школу-студию МХАТ. Поскольку Борис давно мечтал учиться именно у Массальского, он решил всё бросить и ехать попытать счастья в Москву. Декан института всё же смог настоять на том, чтобы Борис сдал сессию. Отправившись в Москву с задержкой (из-за сдачи сессии), Борис с ужасом узнал, что экзамены уже закончены — из-за того, что театр уезжал на гастроли в Японию, экзамены провели на неделю раньше.

Во время учёбы в школе-студии Борис Щербаков каждую неделю на выходные ездил зайцем в Ленинград в общем вагоне пассажирского поезда. По ночам он подрабатывал машинистом моечной машины на станции метро «Проспект Маркса» (ныне «Охотный Ряд»).

В 1972 году Борис окончил школу-студию при МХАТ и в том же году стал актёром МХАТа. Первой его работой в новом качестве стала роль Саньки в постановке «Сталевары».

В 2003 году Борис Щербаков уволился из МХАТа имени А. П. Чехова.

В 1996 и 1997 году снимался в клипах певицы Любови Успенской «Карусель» и «Пропадаю я».

В 1997 году — ведущий документального фильма об истории футбола «Из века в век на футбольном шаре» («Век российского футбола»).

В декабре 1999 года в ресторане гостиницы «Интурист» прошел юбилей Бориса Щербакова.

В 2007 году Борис и Василий Щербаковы сняли фильм «Сапёры». С января 2007 по 27 мая 2014 года был одним из постоянных ведущих на «Первом канале». С 16 июня 2014 года вместо него телепередачу ведёт телеведущий Роман Будников. С сентября 2015 года — ведущий программы «Последний день» на телеканале «Звезда».

В апреле 2009 года Москве во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства состоялась его персональная художественная выставка. В экспозиции были представлены 12 произведений, сделанных из дерева и металла.

19 июля 2015 года актёр попал в больницу в Нижегородской области из-за сердечной недостаточности. В министерстве здравоохранения «Интерфаксу» сообщили, что Щербаков был госпитализирован в субботу в первичное сосудистое отделение арзамасской больницы.

В субботу 16 января 2016 года ток-шоу «Сегодня вечером» с Андреем Малаховым на «Первом канале» было посвящено Борису Щербакову.

9 января 2019 года ток-шоу Б. Корчевникова «Судьба человека» на канале Россия 1 было посвящено Борису Щербакову.

Читать полностью

О семье
 

Жена Бориса Щербакова — актриса, писатель, заведующая труппой МХАТа 1991—2001 годы Татьяна Бронзова. Познакомились и поженились во время учёбы в школе-студии МХАТ. Сын Бориса и Татьяны — Василий (р.1977), окончил МГУ, юрист, в 2006 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа.

Читать полностью
Об образовании
 

Школа-студия при МХАТ, 1972 год

Читать полностью
Награды
 

Заслуженный артист РСФСР (23 января 1985 года).
Народный артист Российской Федерации (26 мая 1994 года) — за большие заслуги в области театрального искусства.
Орден Почёта (19 мая 2020 года) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.
Орден Дружбы (23 октября 1998 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области театрального искусства и в связи со 100-летием Московского Художественного академического театра.
Лауреат Государственной премии СССР (1985, за участие в фильме «Берег»).
Премия ФСБ России (2016 год).

Читать полностью
Хобби
 

Увлекается чеканкой, металлопластикой, резьбой по дереву и в 2009 году был принят в Московский союз художников в секцию декоративно-прикладного искусства.

Читать полностью

Последние фильмы и спектакли с персоной
Люди, которые работали с персоной чаще всех
Похожие по амплуа люди
Борис Щербаков 1949-12-11 Фото Щербаков Борис Васильевич
Главное
Лучшее за неделю