Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Михаил Фридман

Полное имя Фридман Михаил Маратович
Дата рождения 21 апреля 1964 г.
Место рождения г. Львов Украинской ССР
Место жительства Россия, Москва
Телефон показать телефон
Факс показать факс
E-mail [email protected]
Семейное положение Женат
Должность председатель наблюдательного совета
Биография
 
В 1986 - 1988 годах Михаил Фридман работает инженером-конструктором завода «Электросталь» в городе Электросталь Московской области. В 1988 году вместе друзьями создал кооператив «Курьер», который занимался на мытьм окон. В 1988 года основател компанию «Альфа-фото», которая занималась продажей компьютеров, копировальным оборудованием и даже продажей восточных ковров ручной работы. С 1989 года - директор совместного предприятия «Альфа-Эко». Компания на 80% принадлежит кооперативу «Курьер», а на 20% - швейцарской фирме «АДП трейдинг». В начале 90-х годах «Альфа-Эко» проходила по нашумевшему «делу Фишера» о $140 млрд. В 1990 году Михаил Фридман создает чековый фонд «Альфа-Капитал», в 1991 году - Альфа-банк, в котором занял пост председателя совета. В последствии Альфа-банк стал ведущей компанией "Альфа-групп". Весной 1993 года Михаил Фридман пригласил в банк в качестве консультанта Петра Авена, который экс-министра по внешним экономическим связям России, в 1994 году Петр Авен становится президентом Альфа-банка, который как считается, стал движущей силой бизнеса Михаила Фридмана. С 1995 по 1998 год был членом совета директоров ЗАО «Общественное российское телевидение» (ОРТ). С 1996 года был председатель совета директоров консорциума «Альфа-групп», членом совета директоров ОАО «Нефтяная компания СИДАНКО», также учредитель и вице-президент и руководитель комитета по культуре Российского еврейского конгресса (РЕК), член совета по банковской деятельности при Правительстве РФ. В начале 1998 года вошел в состав совета директоров ЗАО "Торговый дом "Перекресток", в том же 1998 году после слияния Альфа-банка и компании «Альфа-Капитал» стал председателем совета директоров Альфа-банка. Занимал пост до февраля 2008 года. С 1998 года член совета директоров ЗАО «Торговый дом «Перекресток». В феврале 2001 года Михаил Фридман был включен в состав Совета по предпринимательству при Правительстве РФ, а в июле 2001 года вошел в состав совета директоров ОАО «Вымпелком». После переговоров о слиянии в начале 2001 года "Альфа-групп" с ОАО "ВымпелКоммуникации" в ноябре 2001 и в начале 2002 года, консорциум приобрел стратегический пакет акций компании "Вымпелком".
Читать полностью

Об образовании
 
Высшее. Окончил Московский институт стали и сплавов в 1986 году..
Читать полностью
Награды
 
В 2001 году по версии газеты "Ведомости" признан предпринимателем года - за наиболее эффективное управление бизнесом. В 2001 году возглавил рейтинг 1000 самых профессиональных менеджеров России (рейтинг Ассоциации менеджеров при участии издательского дома "Коммерсант").
Читать полностью

Михаил Фридман 1964-04-21 Фото Фридман Михаил Маратович
Главное
Лучшее за неделю