Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Ирина Жерякова / Irina Zheryakova: биография и фильмы

 (Irina Zheryakova)
Полное имя Ирина Жерякова
Дата рождения 3 октября 1983 г.
Деятельность Актёр
Спектакли
Биография
 

Жерякова Ирина Александровна, артистка драмы, родилась 3 октября 1983 года в городе Кременки Жуковского района Калужской области. В 1999 году Ирина поступила в Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина (курс Ю.М. и О.Н.Соломиных). С 2003 года – актриса Государственного академического Малого театра.
Ирина Жерякова – актриса, наделённая колоссальными творческими возможностями, яркой индивидуальностью и прекрасными внешними данными. С первых же дней работы в театре она активно включается в спектакли текущего репертуара. Дебютом Жеряковой становится одна из интереснейших ролей отечественной классической драматургии – Липочка в спектакле «Свои люди – сочтёмся!» А.Н.Островского. 
В послужном списке Ирины Жеряковой нет проходных работ. Талант актрисы не привязан к конкретному амплуа, Ирина органична и в комедийных, и в драматических ролях. Среди сыгранных ею персонажей – Наташа («Трудовой хлеб» А.Н.Островского), Царевна Лебедь («Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкина), Варя («Вишнёвый сад» А.П.Чехова), Луша («Дети солнца» М.Горького), Лариса («Не было ни гроша, да вдруг алтын» А.Н.Островского), Анисья («Власть тьмы» Л.Толстого), Наташа («Три сестры» А.П.Чехова), Фламминия («Влюблённые» («Innamorati») К.Гольдони). А в двух спектаклях Малого театра Ирина Жерякова, помимо драматических, демонстрирует замечательные вокальные данные – в шекспировских «Усилиях любви» ей достались роли крестьянки Жакнет и фрейлины Розалины, в «Бедности не порок» она сыграла молодую вдову Анну Ивановну. Эта работа принадлежит к числу лучших в творчестве актрисы. Яркая, заводная, воплощённый дух праздничного веселья, Анна Ивановна гораздо сложнее, чем представляется на первый взгляд. Её история раскрывается на фоне трагедии главной героини, которую хотят выдать замуж за нелюбимого человека, на много лет старше, – та же участь в своё время постигла саму Анну Ивановну. Жерякова мастерски передаёт сложную гамму эмоций, обуревающих молодую вдову, – тоску по загубленной юности, возмущение родительским произволом, надежду на лучшее будущее… Актриса создаёт обаятельный и многогранный образ, придающий дополнительный объём и достоверность происходящему. 
Ирина Жерякова всегда очень ответственно подходит к работе. Ей неоднократно приходилось срочно вводиться в уже готовые спектакли. Так было с «Властью тьмы» и «Тремя сёстрами». Осенью 2012 года Ирина за несколько часов ввелась на роль Фимы в «Детях солнца», сыграв, таким образом, сразу двух героинь в этом спектакле.
Актриса снимается в кино и на телевидении. На её счету участие в таких популярных сериалах, как «Кулагин и партнёры», «Ранетки», «Кармелита», «Доктор Тырса», «Московский дворик», «Фурцева», «ЧС (Чрезвычайная ситуация)» и др., а также одна из центральных ролей в кинофильме «Голубка».
Роли на сцене Малого театра:
2004 г. Олимпиада Самсоновна, «Свои люди — сочтемся» А.Н. Островского, режиссёр А. Четверкин
2004 г. Наталья Петровна Сизакова, «Трудовой хлеб» А.Н. Островского, режиссёр А.В. Коршунов
2004 г. Царевна Лебедь, «Сказка о царе Салтане» А.С. Пушкина, режиссёр В. Иванов
2005 г. Жакнет, «Усилия любви» У. Шекспира, режиссёр В. Иванов
2006 г. Анна Ивановна, «Бедность не порок» А.Н. Островского, режиссёр А. Коршунов
2007 г. Варя, «Вишневый сад» А.П. Чехова
2007 г. 1-я девка, «Власть тьмы» Л. Толстого, режиссёр Ю. Соломин
2008 г. Луша, «Дети солнца» М. Горького, режиссёр А. Шапиро
2009 г. Лариса, «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А.Н. Островского, режиссёр Э. Марцевич
2009 г. Анисья, «Власть тьмы» Л. Толстого, режиссёр Ю. Соломин
2009 г. Розалина, «Усилия любви» У. Шекспира, режиссёр В. Иванов
2009 г. Наталья Ивановна, «Три сестры» А.П.Чехова, режиссёр Ю. Соломин
2010 г. Фламминия, «Влюбленные» («Innamorati») К.Гольдони, режиссер Стефано де Лука
2010 г. Дама, «Дон Жуан» А.К.Толстого, режиссёр А.Клюквин
2012 г. Фима, «Дети солнца» М. Горького, режиссёр А. Шапиро
2012 г. Лиза и Сестра Кристина, «Сирано де Бержерак» Э.Ростана, режиссёр Ж.Лаводан 
2013 г. Татьяна Ивановна, «Село Степанчиково и его обитатели» Ф.М.Достоевского, режиссёр А.Яковлев

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Похожие по амплуа люди
Ирина Жерякова 1983-10-03 Фото Ирина Жерякова
Главное
Лучшее за неделю