Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Иван Ургант / Ivan Urgant: биография и фильмы

 (Ivan Urgant)
Полное имя Ургант Иван Андреевич
Дата рождения 16 апреля 1978 г.
Место рождения СССР, гор. Ленинград
Место жительства Россия, гор. Москва
Семейное положение Женат
Должность Шоумен
Деятельность Режиссер, Актёр, Продюсер, Сценарист, Музыкант, Телеведущий, Юморист
Фильмы показать все
Спектакли
Упоминается в материалах
Иван Ургант впервые после начала спецоперации в Украине выступит на сцене

Телеведущий и актер Иван Ургант впервые после начала специальной военной операции в Украине выступит на на сцене. Об этом 1 июля сообщает блогер Ариан...

«Сбежал, как крыса»: Милонов жестко раскритиковал Урганта

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов высказался о будущем российского телеведущего Ивана Урганта. Он уверен, что теперь Ургант сможет работать...

Безработица толкнула Урганта на рискованный шаг

Телеведущий Иван Ургант вместе с Дмитрием Хрусталевым и Аллой Михеевой отправляется на заработки в Европу. Артисты хотят представить европейской аудитории...

Все-таки вернулся: Иван Ургант находится в России

Неоднозначные слухи о том, что ведущий Первого канала Иван Ургант покинул Россию, а потом вернулся, чтобы продать свое имущество и снова уехать, ходят...

Упоминается в событиях
Онлайн-встреча \Онлайн-встреча "Киновечера в Доме с маяком: Иван Ургант"День рождения ресторана Terrassa. Специальный гость - Иван УргантДень рождения ресторана Terrassa. Специальный гость - Иван УргантАлые Паруса 2009 / Праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса»Алые Паруса 2009 / Праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса»Импровизационное шоу \Импровизационное шоу "ПрожекторПерисХилтон"Фестиваль \Фестиваль "День Д — 89"
Импровизационное шоу \Импровизационное шоу "ПрожекторПерисХилтон"Бал-маскарад в галерее “SLAVINSKY” Бал-маскарад в галерее “SLAVINSKY” Церемония вручения премии Золотой граммофонЦеремония вручения премии Золотой граммофонБарахолка fashion weekendБарахолка fashion weekendПраздник выпускников \Праздник выпускников "Алые паруса" 2020
Биография
 

После получения актёрского образования не стал заниматься театром как основной профессией. Работал официантом, барменом, ведущим ночных шоу в клубах. В 1999 году получил работу на петербургских радиостанциях. Помимо этого выступал на телевидении, был ведущим программы «Петербургский курьер» на Пятом канале. В дальнейшем переехал в Москву, где работал на радио — сначала на «Русском радио», а затем на «Хит-ФМ».

В мае 2001 года впервые появился на московском телевидении, на телеканале «MTV Россия». Получил приглашение на кастинг в то время, когда Ольга Шелест и Антон Комолов подыскивали пару ведущих для совместной работы на шоу «Бодрое утро». С 2002 года, после ухода первоначальной команды виджеев «MTV Россия», стал вести передачи «Тотальное шоу» и «Экспрессо».

В начале 2002 года участвовал в пробах на ведущего реалити-шоу «Фактор страха» на канале НТВ, но покинул кастинг, будучи неудовлетворённым концепцией шоу.

С 2003 по 2005 год был задействован в ряде телепроектов на канале «Россия»: был ведущим телешоу «Народный артист» и «Пирамида». На «Первом канале» работает с 2005 года. Ведущий в программах «Смак», «Вечерний Ургант» и «Прожекторперисхилтон». Также часто ведёт церемонии вручения различных премий.

14 марта 2018 года запустил мобильную он-лайн игру «Клевер».

10 июня 2018 года получил израильское гражданство.

Читать полностью

О семье
 

Отец — Андрей Львович Ургант (род. 28 ноября 1956), актёр. Мама — Валерия Ивановна Киселёва (7 февраля 1951 — 1 февраля 2015), актриса. Дед — Лев Максович Милиндер (31 декабря 1930 — 8 марта 2005), актёр, заслуженный артист РСФСР (1991). Бабушка — Нина Николаевна Ургант (род. 4 сентября 1929), актриса, народная артистка РСФСР (1974). Прадед Ивана Урганта — Николай Андреевич Ургант — был офицером НКВД.

У Ивана Урганта есть единокровная сестра Мария (род. 1984) и единоутробные сёстры Валентина (род. 1983) и Александра (род. 1988) Ладыгины.

Первая жена — Карина Ургант (девичья фамилия Авдеева; род. 1974). Около 5 лет состоял в незарегистрированном браке с Татьяной Геворкян (род. 1974), телеведущей MTV. Вторая жена — Наталья Автандиловна Кикнадзе (род. 5 марта 1978), с которой Ургант учился в гимназии при Русском музее в Санкт-Петербурге.

У его второй жены Натальи Кикнадзе есть дети от первого брака — сын Нико (род. 1997) и дочь Эрика (род. 2000); общие дети Натальи с Иваном — дочь Нина (род. 15 мая 2008) и дочь Валерия (род. 21 сентября 2015).

Читать полностью
Об образовании
 

Учился в ленинградской ДМШ №18, в Гимназии при ГРМ. Окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства.

Читать полностью
Награды
 

2007 — Лауреат национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ в номинации «Ведущий развлекательной программы» за телепередачу «Цирк со звёздами».
2009 — Лауреат национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ в номинации «Ведущий развлекательной программы» за музыкальный конкурс «Евровидение-2009».
2010 — дважды лауреат национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ в номинациях «Сценарист телевизионной программы» и «Ведущий развлекательной программы» за телепередачу «Прожекторперисхилтон».
2011 — Лауреат национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ в номинации «Ведущий развлекательной программы» за телепередачу «Прожекторперисхилтон».
2014 — Лауреат премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» в номинации «ГЭГи года» за образ Гриши Урганта.
2014 — Лауреат национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ в номинации «Ведущий развлекательной программы» за телепередачу «Вечерний Ургант».
2015 — Лауреат национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ в номинации «Ведущий развлекательной программы» за телепередачу «Вечерний Ургант».
2016 — премия Kids Choice Awards лучший российский телеведущий.
2016 — Лауреат национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ в номинации «Ведущий развлекательной программы» за телепередачу «Вечерний Ургант».
2016 — Лауреат в номинации «Народный герой» премии журнала ОК!.
2019 — Лауреат национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ в номинации «Ведущий развлекательной программы» за телепередачу «Вечерний Ургант».

Читать полностью

Последние фильмы и спектакли с персоной
Люди, которые работали с персоной чаще всех
Похожие по амплуа люди
Иван Ургант 1978-04-16 Фото Ургант Иван Андреевич
Главное
Лучшее за неделю