Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Александр Кокорин / Aleksandr Kokorin

 (Aleksandr Kokorin)
Полное имя Кокорин Александр Александрович
Дата рождения 19 марта 1991 г.
Место рождения Россия, Белгородская область, Валуйки
Место жительства Россия, Санкт-Петербург
Блог http://www.fcdinamo.ru
Должность футболист
Деятельность Спортсмен
Упоминается в материалах
Брата Кокорина задержали за потасовку в столичном ресторане

Младший брат экс-футболиста петербургского «Зенита», а ныне игрока «Фиорентины», Александра Кокорина Кирилла задержали в Москве...

Трехлетний сын Кокорина обзавелся собственным брендом одежды

Майкл Кокорин – сын экс-нападающего «Зенита», а ныне игрока итальянской «Фиорентины» Александра Кокорина, обзавелся собственным...

Экс-аналитик «Зенита» рассказал о разногласиях между Семаком и Рибальди

Тренер «Зенита» Сергей Семак и спортивный директор Хавьер Рибальди не всегда находили общий язык. Об этом сообщил экс-аналитик петербургского...

Кокорин получил травму бедра в «Фиорентине»

Экс-нападающий «Зенита» Александр Кокорин получил травму бедра в составе итальянской «Фиорентины». По всей вероятности, он пропустит...

Биография
 

- российский футболист.

Александр Кокорин начал заниматься футболом в родном городе Валуйки под руководством отца. Когда он учился в первом классе, к ним в школу пришёл тренер, который предложил заниматься в футбольной секции. Александр согласился, параллельно занимаясь боксом. На бокс мальчик походил всего 4 месяца, но понял, что футбол ему нравится больше. Тренер в Валуйках одновременно был селекционером в футбольной школе московского «Спартака» (отбирал талантливых игроков), куда и отобрали Кокорина. В 9 лет Кокорин приехал на просмотр к «красно-белым», где им остались довольны, но не готовы были предоставить жильё. Жильё смог предоставить московский «Локомотив». Там Александр провёл шесть лет и за это время был несколько раз признан лучшим нападающим в первенстве спортивных школ Москвы.

Перед сезоном 2008 года подписал трёхлетний контракт с московским «Динамо». Переговоры с «Динамо» по поводу возможного продления своего контракта, который истекал в конце 2011 года, закончились успешно. В феврале 2011 года игрок подписал новый контракт с «Динамо» сроком на 3,5 года. 16 августа 2013 года Кокорин вернулся в «Динамо». Летом 2015 года Кокорин был назначен капитаном команды.

3 июля 2013 года на собрании директоров «Динамо» Кокорин сказал, что желает продолжить карьеру в «Анжи». 30 января 2016 года официальный сайт петербургского «Зенита» объявил о том, что Кокорин продолжит карьеру в составе «сине-бело-голубых».

С 2009 года Кокорин выступал за молодёжную сборную России. Принимал участие в отборочных играх на молодёжные чемпионаты Европы 2011 и 2013 годов, забил в них семь голов. В октябре 2011 года своей игрой Кокорин заслужил вызов в главную сборную России на товарищеский матч с командой Греции, в котором состоялся его дебют в сборной. Вместе со сборной Александр отправился на Евро-2012, где в первом матче против Чехии вышел на замену. После этого он получил травму и на поле не появлялся.

Был вызван на отборочные матчи чемпионата мира 2014 и в матче с Северной Ирландией заработал пенальти, который реализовал Роман Широков. 11 сентября 2012 года в отборочном матче к чемпионату мира 2014, против сборной Израиля, Кокорин забил свой первый гол за сборную.

6 сентября 2013 года Александр забил самый быстрый гол в истории сборной, поразив ворота сборной Люксембурга уже на 21-й секунде. На чемпионате мира 2014 года в Бразилии провёл в составе сборной три игры и забил один гол в ворота сборной Алжира.

Читать полностью

О семье
 

отчим — Кирилл Алексеевич Логинов, является агентом Александра. Мать — Светлана Фёдоровна Кокорина, индивидуальный предприниматель, занимается торговлей. Младший брат — Кирилл (род. 1999). С 2014 года состоит в гражданском браке с Дарьей Валитовой, певицей, работающей под творческим псевдонимом Амели В 2017 году у пары родился сын Майкл.

Читать полностью
Награды
 

в составе «Динамо» Москва - бронзовый призёр чемпионата России (2008);

в составе «Зенита»

Чемпион России: 2018/19
Обладатель Кубка России: 2015/16
Обладатель Суперкубка России: 2016
Бронзовый призёр чемпионата России: 2016, 2016/17

Личные достижения

Лучший молодой футболист российской премьер-лиги (лауреат премии «Первая пятёрка»): 2011
Автор самого быстрого гола в истории сборной России: на 19-й секунде в матче против сборной Люксембурга 6 сентября 2013 года
В списке 33 лучших футболистов чемпионата России (3): № 1 (2012/13, 2013/14, 2017/18)

Читать полностью

Похожие по амплуа люди
Александр Кокорин 1991-03-19 Фото Кокорин Александр Александрович
Главное
Лучшее за неделю