Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Ольга Любимова / Lyubimova Olga

 (Lyubimova Olga)
Полное имя Любимова Ольга Борисовна
Дата рождения 31 декабря 1980 г.
Место рождения СССР, гор. Москва
Место жительства Москва
Семейное положение Замужем
Должность министр культуры России
Деятельность Журналист, Государственный служащий
Упоминается в материалах
Снова дома: картины русских авангардистов вернулись в Россию

Министр культуры России Ольга Любимова сообщила, что картины русских художников-авангардистов, включая полотна Кандинского и Малевича, вернулись в Россию...

Министр культуры прокомментировала смерть Яковлевой

Министр культуры России Ольга Любимова прокомментировала смерть советской и российской актрисы Александры Яковлевой. Глава ведомства назвала артистку...

Два российских фильма попали в программу Роттердамского фестиваля

Глава Министерства культуры РФ Ольга Любимова сообщила, что российские кинокартины «Призрачно-белый» режиссера Марии Игнатенко и «Рядом»...

Константин Хабенский назначен худруком МХТ имени Чехова

Актера и режиссера Константина Хабенского назначили новым художественным руководителем МХТ имени Чехова. С 2018 года этот пост занимал Сергей Женовач. Министр...

Биография
 

— российский государственный деятель, журналист и театровед. Министр культуры Российской Федерации.

Окончила московскую общеобразовательную школу № 1234 с углублённым изучением английского языка; с 5 по 7 класс училась в историко-филологической православной гимназии имени Преподобного Нестора Летописца.

В 2000 году — корреспондент радиостанции «Европа Плюс».

С 2001 года работала на телевидении. Изначально — корреспондент программы «Ортодокс» производства Информационного агентства Русской православной церкви, выходившей на канале ТВЦ.

С 2001 по 2009 год (с перерывом) работала на «Третьем канале». Сначала (до 2003 года) являлась корреспондентом программ «Итоги недели с Глебом Пьяных», «Главная тема», «Цена вопроса», «Дольче Вита», «Выводы с Петром Толстым». Затем являлась шеф-редактором программ «Регион» (2003—2004) и «Русский взгляд» (2003—2004, 2006—2009).

С июля 2005 по июль 2009 года вела ток-шоу «Горожанка», программы «Москва-2009», «Город и люди» на телеканале «Столица».

С 2006 по 2008 гг. — шеф-редактор в дирекции телевизионных программ ОАО Телерадиовещательная компания «Московия».

С 2010 по 2011 гг. — руководитель группы итоговой информационно-аналитической программы, ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Культура».

С 2011 по 2012 гг. — старший продюсер документального кино программного департамента ООО «Телеканал ТВ3».

С 2015 по 2016 гг. — советник отдела государственной поддержки неигровых и анимационных фильмов Департамента кинематографии Министерства культуры РФ.

С 2016 по 2018 гг. — заместитель директора Дирекции социальных и публицистических программ АО «Первый канал».

С 2018 по 2020 гг. — директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ.

С 20 января 2020 года по н.вр. — министр культуры России.

Читать полностью

О семье
 

супруг — Евгений Александрович Баранов, журналист и комментатор «Первого канала» (с 2006 года). Есть двое детей — сын Никита и дочь Варвара.

Дед — Николай Михайлович Любимов (1912—1992), советский переводчик, автор мемуаров.
Отец — Борис Николаевич Любимов (р. 1947), советский и российский театровед и педагог, театральный критик, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор, ректор Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, заместитель художественного руководителя Государственного академического Малого театра России, заведующий кафедрой истории театра России ГИТИС.
Мать — Мария Вадимовна Шверубович (1949—2018), актриса и театровед.
Дядя — Алексей Бартошевич (род. 1939), шекспировед, театровед.

Среди предков Ольги по отцовской линии — вологодский губернатор Михаил Николаевич Кормилицын (прапрадед) и рязанский губернатор Николай Аркадьевич Болдарев (прапрапрадед). По материнской линии внучка театрального деятеля Вадима Васильевича Шверубовича и правнучка актёров Василия Ивановича Качалова и Нины Николаевны Литовцевой.

Читать полностью
Об образовании
 

Училась на факультете журналистики МГУ, а также позднее окончила театроведческий факультет ГИТИСа (РАТИ) по специальности «театровед» (2007).

Читать полностью
Награды
 
  • Благодарность Министра культуры РФ (2018)
  • Благодарность Президента РФ (2019)
Читать полностью

Похожие по амплуа люди
Ольга Любимова 1980-12-31 Фото Любимова Ольга Борисовна
Главное
Лучшее за неделю