Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Манижа / Manizha

 (Manizha)
Полное имя Манижа Далеровна Сангин
Дата рождения 8 июля 1991 г.
Место рождения СССР, Таджикская ССР, гор. Душанбе
Место жительства Москва
Блог https://vk.com/manizhamusic
Семейное положение Не замужем
Должность Певица
Деятельность Музыкант, Блогер, Общественный деятель, Певец/Певица
Упоминается в материалах
Певица Манижа прокомментировала отмену своего выступления на фестивале «Стереолето»

Накануне стало известно, что с фестиваля «Стереолето» сняли выступление певицы Манижи, которая во вторник, 7 июня, прокомментировала данную...

«Нас не догонят»: Ротару и Пугачева поучаствовали в записи «Трибьют t.A.T.u»

Концертный директор певицы Юлии Волковой Катерина Дорош рассказала, что группа «Тату» (t.A.T.u) никак не связана с альбомом «Трибьют...

Манижа потратила более 10 млн рублей на поездку на «Евровидение»

Поездка певицы Манижи на песенный конкурс «Евровидение» в 2021 году обошлась более чем в 10 млн рублей. О тратах на участие в шоу рассказала...

«С такими соотечественниками враги не нужны»: лидер Little Big высказался о «фашистах» среди россиян

Лидер музыкальной группы Little Big Илья Прусикин высказался о россиянах и их ненависти к отечественным исполнителям. На своей странице в Instagram он...

Упоминается в событиях
Прямая трансляция финала \Прямая трансляция финала "Евровидение 2021"
Биография
 

— российская певица таджикского происхождения, независимый музыкант, автор и исполнительница песен, режиссёр музыкальных видеоклипов, общественная деятельница в области борьбы с домашним насилием, участница международного конкурса песни «Евровидение-2021», амбассадор благотворительного фонда «Подари жизнь» (с декабря 2019 года), первый российский посол доброй воли Агентства ООН по делам беженцев (с декабря 2020 года).

По итогам национального зрительского SMS-голосования, проведённого 8 марта 2021 года в прямом эфире Первого канала, будет представлять Россию с песней «Русская женщина» (Russian Woman) на 65-м международном конкурсе песни «Евровидение-2021», который пройдёт в Роттердаме (Нидерланды) в мае 2021 года.

Читать полностью

О семье
 

Дед Таджи Усманов — таджикский писатель и журналист — в его честь названа улица и установлен монумент в Худжанде. Прабабушка была одной из первых женщин в Средней Азии, которая сняла паранджу и заявила, что будет работать.

Мать, Наджиба Усманова, по первому образованию физик-ядерщик, по второму – психолог, у неё есть своя фирма дизайна одежды «Modardesigns». Она шьёт костюмы всей команде Манижи и помогает в создании видеороликов.

Родители Манижи в разводе. Отец — врач. Бабушка по профессии психиатр.

У Манижи пять братьев и сестёр. Одна из сестёр, Муниса Усманова, является корреспондентом «Первого канала» на российском телевидении.

Читать полностью
Об образовании
 

Российский государственный гуманитарный университет, Факультет психологии (Москва)

Читать полностью

Похожие по амплуа люди
Манижа 1991-07-08 Фото Манижа Далеровна Сангин
Главное
Лучшее за неделю