Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Михаэль Тальхаймер: биография и фильмы

Полное имя Михаэль Тальхаймер
Дата рождения 28 мая 1965 г.
Деятельность Режиссер
Биография
 

Михаэль Тальхаймер родился во Франкфурте. Начинал свою театральную карьеру как актер. В качестве режиссера он дебютировал в 1997 в Хемниц-театре; за этим последовали постановки в театрах Базеля (Швейцария), Лейпцига и Фрайбурга (Германия).  

Широкую театральную известность получил  в 2000-м году, поставив спектакли "Лилиом" Ф.Мольнара в Талиа-театре в Гамбурге и "Празднование" в Дрезденском драматическом театре.   В 2001 году обе постановки были приглашены на берлинский «Theatertreffen» - фестиваль, в котором участвуют лучшие спектакли на немецком языке. Постановки Тальхаймера "Флирт" Артура Шнитцлера, "Лулу"  Франца Ведекинда (обе поставлены в Талиа-театре) и эсхиловская "Орестея"  в Дойчес-театре в Берлине также были приглашены на "Theatertreffen" в 2003, 2005 и 2007 годах соответственно.

Спектакли Тальхаймера идут в Дойчес-театре в Берлине, где в настоящее время он является Главным режиссером и членом Художественного совета. Его дебют в Дойчес театре состоялся в 2001 году спектаклем Готхольда Эфраима Лессинга "Эмилия Галотти", за которым последовали чеховские "Три сестры", "Одинокие" Герхарта Гауптмана, "Фауст"  Гете (Части 1 и 2), эсхиловская "Орестея",  "Сон"  Йона Фоссе и "Летучая мышь"  Иоганна Штрауса.

 Постановки Михаэля Тальхаймера завоевали многочисленные награды, как, например, Приз за инновацию от канала общественного телевидения 3 за спектакль "Лилиом", Приз Фридриха Люфта (присуждаемый за самую выдающуюся постановку года в Берлине), «Нестрой» (самую престижную театральную награду Вены) и «Золотую Маску» в 2005 за "Эмилию Галотти" (за лучшую зарубежную постановку) . Его оперным дебютом стала "Катя Кабанова" Леоша Яначека в Берлинской Штаатс-опере в 2005 году, после чего он стал часто приглашаемым режиссером на Зальцбургском фестивале, в Вене на «Festwochen» и других международных фестивалях. Ставил спектакли в Нью-Йорке, Токио, Москве, Риме, Киеве, Будапеште, Белграде, Праге, Мадриде, Мехико и Боготе.

 На Третьем Международном фестивале "Александринский" представляет два спектакля: "КРЫСЫ" Г.Гауптмана и  "ФАУСТ. Часть I" И.В. фон Гёте.

Читать полностью


Похожие по амплуа люди
Михаэль Тальхаймер 1965-05-28 Фото Михаэль Тальхаймер
Главное
Лучшее за неделю