Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Олег Степченко / Oleg Stepchenko: биография и фильмы

 (Oleg Stepchenko)
Полное имя Олег Степченко
Дата рождения 25 сентября 1964 г.
Деятельность Режиссер, Продюсер
Фильмы
Вий;  
Биография
 

В 1995 году окончил Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова, по специальности «художник театра и кино». Выступал как художник-постановщик около двух десятков спектаклей в театрах страны и СНГ, в том числе — в Московском театре на Таганке, в Молдавском Национальном театре имени Э.Ионеско и других.

Поставил большое количество музыкальных клипов и видеороликов. В 2000 году отмечен призом MTV Russia Music Awards за лучший клип России («Вечеринка» Децл).

В 2003 году снял полнометражный фильм «Сматывай удочки». Эта картина оказалась коммерчески неудачным проектом (сборы составили не более 30 % от затраченного бюджета) и получила негативную оценку критиков:"лихой проект «Сматывай удочки», безусловно, войдет в будущие учебники по истории российского блокбастеростроения — как пример самого дикого промоушна. <…> Анекдот на полтора часа не растянешь — лопнет, как пузырь из резинки" (из рецензии Константина Шавловского в журнале «Сеанс» № 23-24).

Следующий проект режиссёра — «Мужской сезон. Бархатная революция», по объявленным финансовым результатам себя также не окупил (3 миллиона долларов суммарной с прокатными организациями выручки по отношению к 7 миллионам расходов на производство и продвижение). По данным сайта IMDb рейтинг этого фильма находится на уровне 3.9 баллов по десятибальной шкале.

В настоящее время О. Степченко занят съёмками трилогии по мотивам первых рукописей Н. В. Гоголя к повести Вий. Фильм Вий: Возвращение снимается с использованием технологии 3D, объявленный бюджет составляет 30 миллионов долларов. Роль введённого в сюжет персонажа — английского учёного-картографа Джонатана Грина исполнил Джейсон Флеминг, по словам которого фильмом заинтересовались кинопродюсеры и прокатчики США, в том числе друг актёра Брэд Питт.

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Люди, которые работали с персоной чаще всех
Похожие по амплуа люди
Олег Степченко 1964-09-25 Фото Олег Степченко
Главное
Лучшее за неделю