Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Страница персоны Алексей Оверчук / Overchuk Aleksey

 (Overchuk Aleksey)
Полное имя Оверчук Алексей Логвинович
Дата рождения 9 декабря 1964 г.
Место рождения СССР, Украинская ССР, Житомирская обл., гор. Коростышев
Место жительства Москва
Семейное положение Женат
Должность вице-премьер РФ
Деятельность Политик, Государственный служащий, Экономист
Упоминается в материалах
Мединский, Васильева и Мутко не попали в новое правительство России

Во вторник, 21 января, премьер-министр России Михаил Мишустин представил новый состав кабинета министров. В него не вошли Владимир Мединский, Ольга Васильева...

Биография
 

— российский государственный и политический деятель, экономист. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации с 21 января 2020 года. 

В сферу его ответственности в правительстве входят вопросы Евразийской интеграции, сотрудничества с международными организациями (СНГ, БРИКС, G20 и т.д.) и планирования и организации международных мероприятий с участием Председателя Правительства.

1986-1993 — старший лаборант, младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник лаборатории совершенствования хозяйственного механизма АПК Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева.

1993-1994 — главный специалист Управления международного сотрудничества.

1994-1998 — заместитель начальника международного отдела Управления делами президента.

1998 — начальник отдела государственной регистрации прав на недвижимоcть Управления государственного земельного кадастра и регистрации недвижимости Государственного комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству (Роскомзем).

1998 — начальник Информационно-аналитического управления Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

1998-1999 — начальник Информационно-аналитического управления Государственного земельного комитета РФ.

1999-2000 — начальник Информационно-аналитического управления Государственного комитета РФ по земельной политике.

С августа 2000 года — заместитель руководителя Федеральной службы земельного кадастра России (Росземкадастр), с 2004 года преобразованной в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

С 2000 по 2007 год избирался членом бюро и заместителем председателя рабочей группы по управлению земельными ресурсами Европейской экономической комиссии ООН[3].

В 2007 году стал заместителем главы Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами под руководством Михаила Мишустина, координировал работы по привлечению инвесторов.

С 2008 по 2010 год занимал руководящие должности в группе инвестиционных компаний UFG Capital Management, возглавляемой Мишустиным.

С марта 2011 года — заместитель руководителя Федеральной налоговой службы.

С 21 января 2020 год — заместитель председателя Правительства Российской Федерации. 

Читать полностью

О семье
 

Его отец, Оверчук Логвин Алексеевич, родился 7 ноября 1932 года. Работал во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства. Был атташе по сельскому хозяйству Посольства Российской Федерации в США. Умер 25 июня 2007 года, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Его мать, Оверчук Нелли Александровна, родилась в апреле 1936 года. Работала во Всероссийском научно-исследовательском институте технико-экономических исследований агропромышленного комплекса (ВНИИТЭИагропром). Умерла 18 мая 2009 года.

Читать полностью
Об образовании
 

Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева, «Экономическая кибернетика» (1986)

Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева, «Экономическая кибернетика», кандидатсая диссертация на тему «Организация управления кооперативной формой хозяйствования в АПК» (1992)

Читать полностью
Награды
 

Кандидат экономических наук (1992);

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (12 июня 2017 года) — за многолетнюю безупречную государственную службу;

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (25 октября 2014 года) — за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

Читать полностью

Похожие по амплуа люди
Алексей Оверчук 1964-12-09 Фото Оверчук Алексей Логвинович
Главное
Лучшее за неделю