Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Том Форд / Tom Ford: биография и фильмы

 (Tom Ford)
Полное имя Том Форд
Дата рождения 27 августа 1961 г.
Деятельность Режиссер, Продюсер
Фильмы
Биография
 

Родился в Остине, штат Техас, в семье риэлторов Тома Форда и Ширли Бантон. Детство провёл в Сан-Маркосе. Когда ему было 11 лет, семья переехала в Санта-Фе (штат Нью-Мексико).

В 17 лет он самостоятельно поехал в Нью-Йорк с целью получить образование, где поступил в университет. Форд начал свою карьеру в качестве модели для телевизионной рекламы до изучения дизайна интерьера в Parsons School of Design в Нью-Йорке. В свой ​​последний год в Parsons School, он изменил фокус и направил свое внимание на дизайн одежды. Нанимаясь на первую серьёзную работу в школу дизайна Parsons, скрыл, что имеет образование архитектора и на предыдущем месте, хоть и трудился в fashion-индустрии (в доме моды Chloé), но занимался лишь связями с общественностью.

В качестве дизайнера-фрилансера на Seventh Avenue Форд сначала работал для Cathy Hardwick, а затем в 1988 года в отделе джинсов Perry Ellis (существовавшее непродолжительный период направление Marc Jacobs).

В 1990 году в худший финансовый год компании Форд был назначен дизайнером женской одежды в Gucci. Из-за стратегических и творческих просчетов, а также семейной вражды, компания Gucci в тот период теряет 340 миллиардов лир в год. В 1992 году Форд был назначен директором по дизайну, а в 1994 году креативным директором Gucci. В первые шесть месяцев 1995 года доходы компании Gucci увеличились на 87 процентов. Именно этот период отличен появлением the classic Gucci loafer in rainbow hues (1991, классические лоуферы с оттенками радуги) и успехом the Gucci platform snaffle clog (1992, сабо на платформе с украшением в виде трензеля).

Его новаторский взгляд на модную индустрию получил признание как со стороны широкой общественности, так и со стороны коллег. Совет модных дизайнеров Америки в 1996 году признал Тома Форда дизайнером года.

В 1997 году журнал People назвал Тома Форда в числе 50-ти самых красивых людей мира.

В 2008 году дебютировал как режиссёр, сняв ленту «Одинокий мужчина» (англ. A Single Man). На Венецианском кинофестивале 2009 года картина была номинирована на приз «Золотой Лев». Исполнитель главной ролиКолин Фёрт получил награду как «Лучший актёр».

Том Форд — открытый гей. Его компаньон и партнёр — журналист Ричард Бакли (англ. Richard Buckley); они вместе уже 26 лет. Ранее Ричард возглавлял мужскую версию журнала Vogue — Vogue Hommes International.

23 сентября 2012 года Том Форд и Ричард Бакли стали родителями с помощью услуг суррогатной матери. Мальчика назвали Александр Джон Бакли Форд.

В настоящее время проживает вместе с мужем и сыном в Лондоне в Южном Кенсингтоне в доме 19-ого века, недалеко от Гайд-парка.

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Люди, которые работали с персоной чаще всех
Похожие по амплуа люди
Том Форд 1961-08-27 Фото Том Форд
Главное
Лучшее за неделю