Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Тони Шэлуб / Tony Shalhoub: биография и фильмы

 (Tony Shalhoub)
Полное имя Энтони Маркус «Тони» Шалуб
Дата рождения 9 октября 1953 г.
Деятельность Режиссер, Актёр, Продюсер
Фильмы
Биография
 

Американский актёр, трёхкратный лауреат премии «Эмми», лауреат премии «Золотой глобус».

Наиболее известен по ролям Антонио Скарпацци в телесериале «Крылья» и страдающего от обсессивно-компульсивных расстройств сыщика Эдриана Монка в телесериале «Детектив Монк».

Тони Шалуб родился 9 октября 1953 года в Грин-Бей, штат Висконсин. Отец будущего актёра, Джо Шалуб, был сторонником Маронитской католической церкви. Помимо Тони в семье было десятеро детей.

В 1980 году успешно окончил Йельский университет. В 20 лет актёр переехал в Кембридж, штат Массачусетс, где четыре года играл в одном из местных театров. В 1992 году Шалуб был номинирован на престижную театральную премию «Тони» за главную роль в спектакле «Откровения с моим отцом».

Первую роль в кино сыграл в 1986 году в фильме «Ревность», где он работал с именитыми актёрами Джеком Николсоном и Мерил Стрип.

C 2002 по 2009 года Шалуб играл детектива Эдриана Монка в успешном телесериале «Детектив Монк», за которую он получил три премии «Эмми» и один «Золотой глобус».

В 1992 году Тони Шалуб женился на актрисе Брук Адамс. Они удочерили двоих детей — Джози Линн (род. 1989) и Софи (род. 1993).

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Люди, которые работали с персоной чаще всех
Похожие по амплуа люди
Тони Шэлуб 1953-10-09 Фото Энтони Маркус «Тони» Шалуб
Главное
Лучшее за неделю