Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Вадим Никитин: биография и фильмы

Полное имя Вадим Никитин
Дата рождения 11 сентября 1944 г.
Деятельность Актёр
Биография
 

В 1969 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (класс профессора В.В.Меркурьева и И.В.Мейерхольд). Работал в Магнитогорском драматическом театре им. А.С.Пушкина.

В 1974 году Вадим Никитин был принят в труппу Ленинградского государственного академического театра драмы им. А.С.Пушкина. В первые годы сыграл множество эпизодических и несколько крупных ролей. В их числе: Радневский («Час пик» Е.Ставинского, 1974), Куку («Похождения Чичикова» по Н.Гоголю, 1974),   Посетитель («Потоп» Ю.Бергера, 1974), Конрад («Много шуму из ничего» У.Шекспира, 1975), Александр Грацианский («Приглашение к жизни» Л.Леонова, 1976), Кузьма («Сказки старого Арбата» А.Арбузова, 1975), Зеленая птичка («Зеленая птичка» К.Гоцци, 1976) и др.   В разноплановых ролях Вадим Никитин создавал целостный запоминающийся образ. Точный в отборе выразительных средств, артист создавал на сцене обобщенный социальный тип – будь то Гриша Угрюмов в народной драме «Ивушка неплакучая» М.Алексеева (1977), или Бюргер в биографической драме «Рембрандт» Д.Кедрина (1977), Улин в «Тринадцатом председателе» А.Абдуллина (1980) или же агент тайной полиции господин Гондюро в бальзаковском «Отце Горио» (1982).   Не случайно в спектакле «Аэропорт» А.Хейли актер сыграл несколько ролей: лейтенант-полицейский Нед Ордвей (1978), Гобоист чикагского оркестра (1979), журналист Деррик Иден (1979), главный механик Джо Патрони (1983) и др. Театр активно использовал великолепные внешние данные артиста – на сцене Александринки Вадим Никитин переиграл множество ролей,   требующих блестящей военной выправки и светского лоска. В их числе: Капитан, Барин и Генерал («Капитанская дочка» А.С.Пушкина, 1984), Бедряга, Александр I , генерал Коновницын и маршал Ней («Фельдмаршал Кутузов» В.Соловьева, 1985), Де Вальвер   («Сирано де Бержерак» Э.Ростана, 1987), офицер (« Monsieur Жорж. Русская драма» по М.Лермонтову, 1994), Дион («Зимняя сказка» У.Шекспира, 1995), Николай   I («Пара гнедых» А.Белинского, 2000), Лорд Уиндермир ("Веер леди Уиндермир" О.Уайльда, 2001) и др. Но в полной мере талант актера раскрылся в разнообразных   характерных ролях, требующих   яркой речевой и пластической характеристики. Диапазон характерных ролей Вадима Никитина от Мнесилоха в комедии Аристофана «Лисистрата» (режиссер Владимир Голуб, 1989) до сказочного Короля («Первый бал Золушки» Е.Шварца, режиссер Нора Райхштейн, 1988), от Черноусого, случайного собутыльника Венички в поэме В.Ерофеева «Москва-Петушки» (спектакль «Шутники, или Похвальное слово Сумарокову», режиссер Нора Райхштейн, 1992) до Стародума и Скотинина в «Недоросле» Д.Фонвизина (режиссер Нора Райхштейн, 1999).     За годы работы в Александринском театре Вадим Никитин сыграл более 80 ролей. Одной из последних работ стала роль Вице-директора в проекте Андрея Могучего по роману Андрея Белого «Петербург» (2005).

 Сегодня в репертуаре артиста Мацапур в спектакле «Ревизор» Н.Гоголя (режиссер В.Фокин, 2002).

 В 1980-е годы Вадим Никитин был востребован не только как актер, но и был вторым режиссером на таких постановках как «Монолог на городской площади» Г.Зубкова (1983), «Торможение в небесах» Р.Солнцева (1988), «Лисистрата» Аристофана (1989).

 Актер много лет плодотворно работает на радио, где участвует в записи в литературно-театральных программ и радиоспектаклей не только как артист, но и как режиссер. В числе крупных работ Вадима Никитина запись в таких радиосериалах как "Чёрный  ворон" по роману Д.Вересова (43 серии),  "Царственный узник" по роману Г.Данилевского "Мирович" (48 серий), "Звёздный странник" по роману Дж. Лондона "Смирительная рубашка" (29 серий), "Королевская куртизанка" по роману Д.Дефо "Роксана" (7 серий), "Тайна золотого мусорщика" по роману Ч.Диккенса "Наш общий друг" (125 серий), "Золотая цепь" по роману А.Грина (20 серий), "Капкан" по роману С.Льюиса (22 серии). Одной из последних работ стал радиосериал «Агасфер» Эжена Сю (158 серий).   В 1990-е годы актер вел на петербургском телевидении популярную программу «Телекурьер».

Читать полностью


Похожие по амплуа люди
Вадим Никитин 1944-09-11 Фото Вадим Никитин
Главное
Лучшее за неделю