Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Виктор Андрианов / Viktor Andrianov: биография и фильмы

 (Viktor Andrianov)
Полное имя Виктор Андрианов
Дата рождения 25 января 1950 г.
Деятельность Актёр
Спектакли
Биография
 

Виктор Алексеевич Андрианов, артист драмы, родился 25 января 1950 года в ст. Вяжли Моршанского района Тамбовской области. В 1976 году он окончил Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина (курс В.И.Коршунова) и был принят в труппу Московского областного государственного театра юного зрителя.
С этим коллективом связано 27 лет творческой жизни артиста. За годы работы в Московском областном ТЮЗе Виктор Андрианов исполнил ряд ролей отечественного и зарубежного классического репертуара, среди них стоит выделить такие, как Николай Васильевич Гоголь («Гоголь. Мёртвые души» М.А.Булгакова; эта работа вызвала благожелательное внимание ведущих театральных критиков столицы), царь Эдип («Антигона» Ж.Ануя), Страфорель («Романтики» Э.Ростана), Костылёв («На дне» М.Горького), Осип Осипович Разгильдяев («Вицмундир» П.Каратыгина). Особое место в репертуаре Виктора Алексеевича занимали детские спектакли – он играл обстоятельного Кота Василия («Кошкин дом» С.Я.Маршака) и беспощадного, но такого ранимого Бармалея («Айболит и Бармалей» Р.А.Быкова по мотивам сказки К.И.Чуковского). Все эти работы, столь отличающиеся друг от друга по своему масштабу и жанрам, объединяли высокий профессионализм, замечательные сценические данные, органичность и природное обаяние исполнителя.
В 2003 году Виктор Андрианов был приглашён в труппу Государственного академического Малого театра. Среди исполненных им ролей — уморительно смешной дирижёр («Свадьба, свадьба, свадьба!» А.П.Чехова), полный собственного достоинства лакей Сакердон («Последняя жертва» А.Н.Островского), флегматичный Уховёртов («Ревизор» Н.В.Гоголя), осторожный Десятский («Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» А.Н.Островского), «лишний человек» Яков Трошин («Дети солнца» М.Горького), двуличный Салтыков («Царь Борис» А.К.Толстого), деликатный Министр («Умные вещи» С.Я.Маршака) и др. Работы Виктора Андрианова встречают неизменный благожелательный отклик не только у зрителей и специалистов, но и у коллег по цеху.
Виктор Алексеевич – человек удивительного душевного такта и интеллигентности. Дарование артиста сродни чаплиновскому – его герои, на первый взгляд, такие смешные и нелепые, неизменно вызывают наше сочувствие. Андрианова отличают великолепная органика, психологизм и внимание к мельчайшим деталям, выразительная пластика, блестящий артистизм, тонкое чувство комического. Виктор Алексеевич наделён особым умением в каждой роли, порой даже без текста, привлекать к себе зрительское внимание. Любого, пусть и незначительного, на первый взгляд, персонажа, артист играет правдиво и убедительно, с присущим ему художественным вкусом. Это редкий дар – создавать живой, полнокровный образ на столь небольшом драматическом материале.
Помимо работы в Малом театре, Виктор Андрианов был занят в антрепризном спектакле «Свидетель обвинения» А.Кристи, где исполнял роль адвоката Мейхерна.
Виктор Алексеевич работает на телевидении. На его счету участие в таких сериалах, как «Адвокат», «Глухарь», «Светлана Аллилуева», «Супруги».
На протяжении многих лет артист работал с детьми. Он руководил школьным драмкружком, а также занимался с пациентами одного из московских детских реабилитационных центров. Кроме того, Виктор Андрианов вёл кружок художественной самодеятельности в войсковой части в Царицыно.
Роли на сцене Малого театра:
2004 г. Публика. «Пучина» А.Н. Островского
2004 г. Дирижер, «Свадьба, свадьба, свадьба» А.П. Чехова
2004 г. Сакердон. «Последняя жертва» А.Н.Островского
2004 г. 2-й разбойник. «Снежная королева» Е. Шварца
2006 г. Уховертов. «Ревизор» Н.В. Гоголя
2007 г. Десятский. «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» А.Н. островского
2008 г. Яков Трошин. «Дети солнца» М. Горького
2008 г. 2-й игрок, «Касатка» А. Толстого
2009 г. Салтыков. «Царь Борис» А.К. Толстого
2009 г. Министр, «Умные вещи» С.Я. Маршака
2012 г. Лука, «Свадьба, свадьба, свадьба» А.П. Чехова
2012 г. Бабьека, «Тайны мадридского двора» Э.Скриба и Е.Легуве 
2012 г. Исаак, «Наследники Рабурдена» Э.Золя
2012 г. Гаврило, «Бесприданница» А.Н. Островского

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Похожие по амплуа люди
Виктор Андрианов 1950-01-25 Фото Виктор Андрианов
Главное
Лучшее за неделю