Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Виктория Воробьева: биография и фильмы

Полное имя Виктория Воробьева
Дата рождения 20 февраля 1967 г.
Деятельность Актёр
Спектакли
Шум  
Биография
 

В 1991 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии им. Н.К.Черкасова (класс профессора И.О.Горбачева). И сразу же была приглашена в труппу Александринского театра. Первой крупной ролью в Александринском театре   стала Беатриче в современной трагикомедии литовского драматурга Ю.Грушаса «Любовь, джаз и черт» (1992). Хорошие внешние данные, пластическая выразительность, темперамент и обаяние позволили молодой талантливой  актрисе с успехом играть и драматические, и яркие, острохарактерные роли. В первые же сезоны в Пушкинском театре она сыграла лукавую комедиантку Ортензию в «Хозяйке гостиницы» К.Гольдони (режиссер В.Воробьев, 1992) и трогательную Лауру Карлье в бульварной комедии Клода Манье «Блэз» (режиссер В. Голуб, 1992), сказочную Матушку ветра в «Ищи ветра в поле» В.Лифшица (режиссер В. Голуб, 1991) и уморительно смешную купеческую дочку Устиньку в спектакле «Картины московской жизни» А.Н.Островского (режиссер В.Голуб, 1993), Настю в сентиментальном анекдоте В.Зверовщикова «Такая странная ночь» (режиссер С.Верхградский, 1993) и роковую красавицу Софью Войницеву в чеховском «Платонове» (режиссер С.Миляева, 1994), бродячую танцовщицу Коломбину и надломленную, мятущуюся Нину Чампу – неверную жену главного героя («Колпак с бубенчиками» Л.Пиранделло, режиссер – В.Воробьев, 1993). Всего за годы работы в Александринском театре Виктория Воробьева сыграла 25 разноплановых ролей. В числе которых: Ирина Прозорова в чеховских «Трех сестрах» (режиссер Р.Горяев, 1996) и   леди Мэри, придворная дама, знающая толк в хитросплетениях дворцовых интриг («Елизавета Английская» Ф.Брукнера, режиссер С.Миляева, 1995), Оксана («Ангажемент», режиссер А.Галибин, 2004),  Памела, жена помощника премьер-министра («Тринадцатый номер» Р.Куни, режиссер В.Голуб, 2005) и др.  А также принимала участие в фестивале «Современная немецкая драма в Александринке» (октябрь 1999), где сыграла трагифарсовую роль Эдит фом Шванхоф в одной из лучших пьес фестиваля «Гости» О.Буковски (режиссер Й.Бохо). Яркой запоминающейся работой стала роль Софьи Андреевны Лихутиной в проекте Андрея Могучего «Петербург» по роману А.Белого (2005), который в период "белых ночей"в течение двух сезонов играли во дворе Михайловского замка. 

 Сегодня в репертуаре актрисы   роль Полины Андреевны в чеховской "Чайке" (режиссер Кристиан Люпа, 2007) и роли Фрёкен Свет  и Царицы Ночи в спектакле "Счастье" А.Могучего и К.Филиппова по мотивам произведений М.Метерлинка (режиссер Андрей Могучий, 2011).

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Похожие по амплуа люди
Виктория Воробьева 1967-02-20 Фото Виктория Воробьева
Главное
Лучшее за неделю