Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Владимир Бейлис / Vladimir Beylis: биография и фильмы

 (Vladimir Beylis)
Полное имя Владимир Бейлис
Дата рождения 25 апреля 1937 г.
Деятельность Режиссер
Спектакли
Биография
 

Родился 25 апреля 1937 года. В 1967 году он окончил режиссерский факультет ГИТИСа (РАТИ). Талантливый режиссер, с ярким и самобытным творческим почерком, он сразу же занял достойное место в труппе Государственного академического Малого театра, завоевав безусловное доверие коллег. Этому немало способствовал тот факт, что, еще будучи студентом, Владимир Бейлис осуществлял постановки в ряде театров страны, имевшие успех у зрителей и театральной общественности.
Великолепное чувство стиля и жанра, богатая фантазия и неуемная творческая энергия, высочайший профессионализм и необычайная работоспособность молодого режиссера дали повод Министерству культуры СССР командировать В.М.Бейлиса в 1971 году в Улан-Батор (МНР) в качестве главного режиссера уланбаторского театра и руководителя театральной мастерской студентов-режиссеров и актеров. 
По возвращении из Монголии в 1975 году Владимир Бейлис вновь приходит в Малый театр. Каждая из его режиссерских работ, осуществленных на сцене старейшего драматического театра России, стала заметным событием в театральной жизни. «Человек и глобус» В.Лаврентьева, «Инженер» Е.Каплинской, «Ураган» В.Софронова, «Головокружение» В.Саркисяна, «Выбор» Ю.Бондарева, «Из воспоминаний идеалиста» по А.П.Чехову, «Доходное место» А.Островского, «Хищники» А.Писемского, «Царь Петр и Алексей» Ф.Горенштейна, «Царь Борис» А.Толстого, «Таланты и поклонники» А.Островского — все эти спектакли привлекли внимание критики и снискали зрительскую любовь. Деятельная натура и жажда творчества привели Владимира Михайловича на телевидение и радио, где им были поставлены спектакли «Матушка Кураж и ее дети» Б.Брехта, «Мой друг» Н.Погодина, «Повесть о молодых супругах» Е.Шварца, «Умные вещи» С.Маршака и многие другие. 
Своеобразным сценическим феноменом стал спектакль Владимира Бейлиса «Тайны Мадридского двора». Он выдержал несколько сотен представлений с неизменными аншлагами на сцене филиала Малого театра, а также имел колоссальный успех на гастролях по стране. Вообще, зрительские симпатии всегда сопутствуют постановкам Бейлиса, и другим впечатляющим примером служит его спектакль «На всякого мудреца довольно простоты», заслуживший триумфальный успех как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в других городах России. Хочется также отметить, что В.М.Бейлис тяготеет к творческому новаторству, осуществляя в Малом театре постановки по произведениям современных авторов. Так, он поставил в филиале историческую пьесу «Хроника дворцового переворота» Г.Турчиной, а также остросюжетный и вместе с тем философский триллер С.Сондхайма и Д.Фурта «Как скрыть убийство». 
В.М.Бейлис поставил также ряд спектаклей на сценах других московских театров: Центрального Детского, Ленинского комсомола, Драматического театра им. Станиславского и др. Много ставит режиссер и за рубежом: в США, Японии, республике Кипр. Такие спектакли Владимира Бейлиса, как «Вишневый сад» А.П.Чехова, «Женитьба» Н.В.Гоголя, «Орлеанская дева» Ф.Шиллера, «Самоубийца» Н.Эрдмана и многие другие, достойно представляют русское сценическое искусство в разных странах мира. 
Много и плодотворно занимается В.М.Бейлис преподавательской деятельностью, руководит курсом в Театральном училище им. М.С.Щепкина. Им поставлено множество студенческих спектаклей. Немало его учеников трудятся в Малом театре и других театрах страны. Нужно отметить, что В.М.Бейлис проводил творческие семинары и мастер-классы в США, Аргентине, Франции, Испании, на Кипре. Активное участие Владимир Михайлович принимает также в общественной деятельности. Почти два десятка лет он является председателем профкома Малого театра, который играет немаловажную роль в жизни этого огромного коллектива. Бейлис провел десятки шефских концертов и встреч на заводах и фабриках, в сельских клубах и воинских частях, пропагандируя вечное искусство и мастерство Малого театра. 
Учитывая заслуги Владимира Бейлиса и безусловное уважение, которым он пользуется в коллективе, руководство Малого театра доверило ему ответственнейший и почетный пост заведующего труппой. 
Вся творческая судьба Владимира Михайловича Бейлиса неопровержимо свидетельствует о том огромном вкладе, который он внес в дело развития лучших традиций русского театрального искусства и о том, что сегодня его можно по праву именовать настоящим художником и профессионалом высочайшего уровня. 
Постановки на сцене Малого театра:
21.12.1969 «Человек и глобус» В. В. Лаврентьева (совместно с В.Н. Ивановым) 
05.12.1970 «Инженер» Е. С. Каплинской (совместно с В.Н. Ивановым) (филиал) 
23.02.1976 «Мезозойская история» М.М. Ибрагимбекова. Режиссер-постановщик Б.И. Равенских 
15.11.1976 «Ураган» А. В. Софронова (филиал) 
23.03.1978 «Головокружение» Г. Саркисяна (филиал) 
16.05.1979 «Потерянный рай» И.Шаркади. Режиссер-постановщик В.Я. Мотыль 
08.05.1980 «Вызов» Г.М. Маркова и Э.Ю. Шима. Режиссер-постановщик В.А. Андреев. 
23.03.1981 «Целина» Сценическая композиция по книге Л.И. Брежнева «Целина» (совместно с Б.А. Львовым-Анохиным) 
26.05.1982 «Выбор» Ю.В. Бондарева (совместно с В.А. Андреевым) 
01.03.1985 «Из воспоминаний идеалиста» Инсценировка С.С. Еремеева по произведениям А.П.Чехова (филиал) 
15.05.1986 «Доходное место» А.Н. Островского (филиал) 
24.03.1987 «Хищники» А. Писемского (филиал) 
27.12.1992 «Царь Петр и Алексей» Ф.Горенштейна 
25.12.1993 «Царь Борис» А.К. Толстого 
20.10.1995 «Таланты и поклонники» А.Н. Островского (филиал) 
24.10.1997 «Тайны мадридского двора» Э. Скриба и Е. Легуве (филиал) 
24.12.1999 «Хроника дворцового переворота» Г.П. Турчиной (филиал) 
28.02.2001 «Хэппи энд» С.Сондхайма и Д. Фурта (филиал) 
14.06.2002 «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского 
05.12.2008 «Безумный, безумный Генрих» Л.Пиранделло
07.10.2011 «Наследники Рабурдена» Э.Золя

Читать полностью


Последние фильмы и спектакли с персоной
Похожие по амплуа люди
Владимир Бейлис 1937-04-25 Фото Владимир Бейлис
Главное
Лучшее за неделю