Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


Зара / Zara: биография и фильмы

 (Zara)
Полное имя Зарифа Пашаевна Мгоян
Дата рождения 26 июля 1983 г.
Место рождения СССР, гор. Ленинград
Место жительства Россия, гор. Москва
Блог https://vk.com/zaraofficial
Семейное положение Разведена
Должность Певица
Деятельность Актёр, Общественный деятель, Певец/Певица
Упоминается в материалах
Суд Петербурга взыскал с певицы Зары 150 тыс. рублей в пользу фотографа из Франции

Петроградский районный Петербурга рассмотрел исковое заявление французского фотографа Фёийада де Шовена Франсуа Режи Диониса к певице Заре. По информации...

27 октября состоится концерт Зары

Традиционно каждый год Зара приезжает в Санкт-Петербург – выступить для родного зрителя. Не раз она делилась тем, что именно петербуржская публика...

Упоминается в событиях
Концерт ЗарыКонцерт ЗарыКонцерт ЗарыКонцерт ЗарыКонцерт ЗарыКонцерт ЗарыКонцерт ЗарыКонцерт ЗарыКонцерт певицы Зары – «Лети душа!». Концерт певицы Зары – «Лети душа!».
Онлайн-концерт \Онлайн-концерт "Говорит и показывает Ленинград"Гала-концерт «Весна романса» в БКЗ «Октябрьский»Гала-концерт «Весна романса» в БКЗ «Октябрьский»Ханука в ЛедовомХанука в ЛедовомКонцерт \Концерт "Дудук – бэнд" Виталия ПогосянаДень семьи, любви и верности в Санкт-ПетербургеДень семьи, любви и верности в Санкт-Петербурге
Биография
 

В 1995 году, в возрасте двенадцати лет, Зара познакомилась в городе Отрадное Ленинградской области с музыкантом и композитором Олегом Квашой, с которым в 1996 году записала песни «Сердце Джульетты», «Именно сегодня, именно сейчас...» и «Колыбельная» («Бай-бай-бай»), попавшие в ротации радиостанций и принёсшие певице первую известность.

В 1997 году Зара с песней «Сердце Джульетты» стала финалисткой телевизионного конкурса «Утренняя звезда» (Москва) и получила Гран-при Международного фестиваля «Пусть смеются дети» (Каир и Порт-Саид, Египет). В 1998 году певица стала обладательницей Гран-при конкурса «Надежды Сибири» (Омск), открытого конкурса исполнителей новой детской песни «День рождения» и Международного телевизионного конкурса «Шлягер года» (оба — Санкт-Петербург). Два года подряд на конкурсе «Надежды Европы» (Сочи) Зара получала диплом Лауреата первой степени и Гран-при; в 1999 году в Сочи на фестивале «Голоса-1999» она была удостоена приза зрительских симпатий.

В 2004 году окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Во время обучения, на сцене «Учебного театра на Моховой», Зара сыграла в спектаклях «Голоса ушедшего века», «Идиот» и «Небесные ласточки».

В 2006 году стала финалисткой телевизионного шоу «Фабрики звёзд-6» на «Первом канале», а в 2009 году дошла до финала проекта «Две звезды», где её дуэт с Дмитрием Певцовым занял 2 место. В 2010 году приняла участие в ледовом шоу «Лед и пламень» (Первый канал) вместе с олимпийским чемпионом фигуристом Антоном Сихарулидзе.

В марте 2011 года приняла участие в проекте «Фабрика звёзд. Возвращение».

С начала 2015 года является постоянным членом жюри всероссийского телевизионного конкурса исполнителей песни «Новая звезда», проводимого на телеканале «Звезда» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

Обладательница ряда национальных музыкальных премий «Золотой граммофон» и дипломов российского телевизионного фестиваля «Песня года».

Как актриса Зара известна по ролям в телесериалах «Улицы разбитых фонарей» (2001), «Спецназ по-русски 2» (2004), «Фаворский» (2005), фильмах «Пушкин. Последняя дуэль» (2006), «Белый песок» (2011) и других.

7 сентября 2015 года певице присвоено почётное звание «Заслуженный артист Карачаево-Черкесской Республики» за многолетнюю творческую деятельность и заслуги в области культуры.

26 октября 2016 года Заре присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

24 ноября 2016 года в Москве в Государственном Кремлевском дворце прошёл сольный концерт Зары, приуроченный к 20-летию её творческой деятельности. К концерту был выпущен новый альбом «#Миллиметры».

9 июня 2017 года Зара и Андреа Бочелли получили специальную награду Премии МУЗ-ТВ – «Лучший международный дуэт». Вскоре певица по приглашению Бочелли выступила на его ежегодном концерте «Il canto della terra» на сцене «Театра Тишины» в Тоскане, где исполнила песню «Dle Yaman», а затем приняла участие в гала-концерте Бочелли Celebrity Fight Night в римском Колизее.

На сольном концерте Зары в Кремлёвском дворце 14 октября 2017 выступила французская певица Мирей Матьё; они вместе исполнили песню «Под небом Парижа». Впервые Зара и Мирей Матьё спели вместе на Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» в 2016 и в 2017 годах. Этот дуэт выступил и на сольном концерте Зары в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 4 декабря 2017 года.

Зара ежегодно принимает участие в Международном фестивале искусств «Славянский базар» в Витебске. В 2014 году она была награждена премией Союзного государства «За творческое воплощение идеи дружбы народов Беларуси и России». Сольный концерт певицы открыл музыкальную программу XXVI фестиваля 10 июля 2017 года. Концерт прошёл в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина.

В конце декабря 2015 года певица прилетала с сольным концертом в Латакию на российскую авиабазу «Хмеймим» (Сирия). 28 февраля 2016 года она дала ещё один сольный концерт на авиабазе «Хмеймим» для российских военных. 25 марта 2016 года Заре была вручена медаль «Участнику военной операции в Сирии» за содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации при проведении военной операции в Сирии.

5 декабря 2016 года Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры удостоила Зару почётного звания «Артист ЮНЕСКО во имя мира» за приверженность ценностям и идеалам организации, формирование и укрепление идеи мира и взаимопонимания между народами. Церемония награждения состоялось в парижской штаб-квартире ООН.

Под патронатом Зары 9 сентября 2017 года прошёл в Коломенском первый Международный этнический фестиваль «Музыка наших сердец».

27 декабря 2017 года состоялась третья поездка певицы в Сирию на авиабазу «Хмеймим», где она в составе группы артистов выступила для российских военных. В это же время боевики выпустили несколько ракет, нацеленных на авиабазу, но они были сбиты российскими ПВО.

14 января 2018 года Зара стала доверенным лицом В. В. Путина на Президентских выборах в России (2018).

Входит в состав попечительского совета Благотворительного фонда «Шаг навстречу» (г. Санкт-Петербург), осуществляющего помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также детям с онкологическими заболеваниями и ДЦП.

Принимает участие в многочисленных благотворительных проектах, реализуемых Благотворительным фондом помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», созданным Зарой и общественным деятелем Дианой Гурцкой. C 2010 года выступает на ежегодном международном благотворительном фестивале «Белая трость», призванном оказывать помощь детям и взрослым с нарушениями зрения.

22 января 2017 года Зара стала специальным гостем церемонии награждения победителей Х фестиваля прикладного творчества детей с ограниченными возможностями «Мы вместе». В штаб-квартире ЮНЕСКО 13 апреля 2017 года организовала выставку работ лауреатов фестиваля «Мы вместе».

Является Послом соревнований по футболу среди детей-сирот «Будущее зависит от тебя», вошла в команду федеральных послов чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Читать полностью

О семье
 

В 2004 году Зара вышла замуж за сына губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, вице-президента по информационным технологиям банка «Санкт-Петербург» Сергея Матвиенко. По настоянию супруга приняла православие. Венчание прошло в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга, а регистрация брака состоялась в петербургском Дворце бракосочетаний № 1 в особняке на Английской набережной. В браке прожили полтора года, после чего разошлись.

В 2008 году Зара вышла замуж за начальника Управления фармации Департамента здравоохранения города Москвы Сергея Иванова, который перед этим развёлся со своей женой, с которой имеет двоих детей. Свадьбу сыграли в элитном ресторане на Рублёвке.

7 мая 2010 года у Зары и Сергея Иванова родился сын Даниил, а 9 апреля 2012 года — сын Максим. В 2016 году супруги развелись.

Читать полностью
Награды
 

Государственные награды Российской Федерации
2016 — почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» — за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Награды Министерства внутренних дел Российской Федерации
2011 — медаль «65 лет юридической службе МВД России»
2017 — медаль за большой личный вклад в сотрудничество Российской Федерации и ЮНЕСКО.

Награды Министерства обороны Российской Федерации
2016 — медаль «Участнику военной операции в Сирии» Министерства обороны Российской Федерации (Приказ Министра обороны Российской Федерации № 69 от 8 февраля 2016 года) — за содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы Российской Федерации при проведении военной операции в Сирийской Арабской Республике.

Награды субъектов Российской Федерации
2009 — медаль «За веру и добро» Кемеровской области Российской Федерации — за активную благотворительную и общественную деятельность в Кемеровской области.
2015 — почётное звание «Заслуженный артист Карачаево-Черкесской Республики» — за многолетнюю творческую деятельность и заслуги в области культуры.

Общественные награды и премии Российской Федерации
2009 — лауреат российской музыкальной премии «Золотой граммофон» — за песню «Для неё»
2010 — лауреат российской музыкальной премии «Золотой граммофон» — за песню «Недолюбила»
2011 — лауреат российской музыкальной премии «Золотой граммофон» — за песню «Амели»
2012 — лауреат российской музыкальной премии «Золотой граммофон» — за песню «Любовь на бис» (в дуэте с Александром Розенбаумом)
2015 — лауреат юбилейной российской музыкальной премии «Золотой граммофон» — за песню «Недолюбила»
2017 — лауреат премии «Самые стильные в России» по версии журнала «HELLO!» в номинации «Классика».
2017 — лауреат VII российской музыкальной премии телеканала «RU.TV» в номинации «Лучший клип, снятый за рубежом» («Видео на выезде») — за видеоклип на песню «Миллиметры», снятый в Объединённых Арабских Эмиратах и на Украине.
2017 — лауреат XV юбилейной национальной премии в области популярной музыки телеканала «Муз-ТВ» в специальной номинации «Лучший международный дуэт» — за дуэт певицы с итальянским тенором Андреа Бочелли.
2017 — лауреат «Реальной премии MusicBox 2017» за вклад в благотворительность.

Международные общественные звания, награды и премии
2014 — лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства — «за творческое воплощение идеи дружбы народов Белоруссии и России».
2016 — почётное звание «Артист ЮНЕСКО во имя мира» Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры — «за приверженность ценностям и идеалам организации, формирование и укрепление идеи мира и взаимопонимания между народами».

Читать полностью

Похожие по амплуа люди
Зара 1983-07-26 Фото Зарифа Пашаевна Мгоян
Главное
Лучшее за неделю