Отзывы о Книга плюс
Пользователь
2024-06-27 12:13
Интересность : Библиотека очень интересная, с кучей мероприятий.
Расположение : Нравится. В окна светит солнце.
Интерьер : Атмосфера очень разная: для отдыха, много мест для веселья и какого-то интерактива.
Обслуживание : Хорошо, довольно чисто.
Адрес
пр. Ветеранов, д. 155
картаРайон
Красносельский район (Санкт-Петербург)
|
/ 10
27 июня 2024 г. 12:13
Хорошо, довольно чисто. Атмосфера очень разная: для отдыха, много мест для веселья и какого-то интерактива. Нравится. В окна светит солнце. Библиотека очень интересная, с кучей мероприятий.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Книга плюс
вчера в 16:57
🎵 Вчера на сцене блистал эстрадный хор «Жемчужина» под руководством талантливого певца, хормейстера и преподавателя Ирины Гантимуровой.
Программа вечера позволила всем присутствующим отвлечься от будничной суеты и окунуться в атмосферу беззаботного детства. В исполнении коллектива прозвучали знакомые с первых нот мелодии из золотого фонда отечественной и зарубежной анимации.
🧒 Гости библиотеки вспомнили приключения любимых героев и с удовольствием подпевали знаменитым хитам. «Холодное сердце», «Чип и Дейл», «Моана», «Чунга-Чанга», «Бременские музыканты» – мелодии из этих мультфильмов узнаваемы с первых нот.
#КнигаПлюс #Пост_Релиз@kniga__plus

27.10.2026 в 17:14
🍂 Мы даже не заметили, как сменился сезон, а вместе с ним и декор «Книжной стремянки». Как говорится, цирк уехал, клоуны… а, впрочем, неважно.
В игру, друзья, в игру! Если ни первый желтый листик, ни ледяной ветер, драматично развевающий полы пальто, не смогли пробудить в вас тягу к расследованию тайн, то осенняя стремянка точно сможет. Ведь это самое настоящее логово легендарного детектива – с паутиной улик и потертыми вырезками. Ну, того самого детектива, про которого снято больше всего экранизаций. Догадались, про кого это, да?
🔎 Надевайте свои плащи, вооружайтесь лупой и торопитесь в «Книгу плюс» выбирать историю себе по душе!
#КнигаПлюс #Книжная_стремянка@kniga__plus

26.10.2026 в 20:53
#КнигаПлюс #Пост_Релиз@kniga__plus #Недельный_дайджест@kniga__plus

25.10.2026 в 16:50
🎉 7 ноября (сб.) с 12:00 до 17:00 |
Этнографический фестиваль «Многоликая Россия», посвященный Году единства народов России.
В этот день библиотека превратится в единое пространство, которое погрузит гостей в культуру, традиции и обычаи народов России. Читатели пройдут путь от древних оберегов и костюмов до живого звучания фолка.
В программе:
🎭 12:00 - 13:00 - спектакль для семейной аудитории «Сказки Луны Ай» проекта «Большие сердца маленьких народов» при поддержке Российского фонда культуры. Таинственная Луна Ай спускается с небес, чтобы рассказать древние сказки разных народов России — мансийские, татарские, чувашские, бурятские, алтайские и северные легенды.
✏ Регистрация через платформу Timepad: https://knigaplus.timepad.ru/event/4239300/
Пожалуйста, оформляйте билет только на ребёнка, места для сопровождающих не предусмотрены);
✂ 13:00 - 15:00 - мастер-класс по изготовлению ненецкого оберега «Рыбка удачи»;
🎵 13:00 - 14:00 - лекция с мастер-классом по игре на русских народных музыкальных инструментах. Ведущий: Е.В. Ведайко, музыкальный руководитель Центра Коренных Народов Ленинградской области Каннель-Коулу. Выпускница Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, исполнительский факультет;
👤 14:00 - 15:30 - лекция «Вепсы, води, ижоры: традиционный костюм и облик коренных народов западной части Ленинградской области и Приладожья».
Лектор: С.О. Карпов, кантелист, старший преподаватель кафедры РиСО СПбГУПТД, представитель ижоры в совете АФУН;
🎶 16:00 - 17:00 - концерт фолк-группы «Корела». Инструментальная традиционная музыка финно-угорских народов северо-запада России, Фенноскандии и Скандинавии.
😉 Приходите всей семьёй, чтобы увидеть, услышать и почувствовать многоголосие культур России в едином пространстве библиотеки, где традиции становятся ближе.
#КнигаПлюс #Афиша@kniga__plus

25.10.2026 в 00:16
Анонсы недели:
📜 26 октября (пн.) в 15:00 | Зал «Премьера» (12+)
Лекция «Дача в Российской империи».
В чем заключались особенности дореволюционной дачной жизни? Как искали и нанимали дачи, когда принимали первых гостей? А еще вы узнаете, какую местность называли «Крым для бедных», какие правила поведения предписывал «дачный этикет» и что такое «кукушка».
Лектор: Н.В. Гукалова, выпускница исторического факультета СПб ГУ, ведущий методист по научно-просветительской работе ГМЗ «Петергоф».
🎤 27 октября (вт.) в 18:00 | Зал «Премьера» (6+)
Музыкальный вечер «Магия мультфильмов» в исполнении эстрадного хора «Жемчужина».
Программа вечера даст возможность отвлечься от будничной суеты и окунуться в атмосферу беззаботного детства. В исполнении талантливого коллектива прозвучат знакомые с первых нот мелодии из золотого фонда отечественной и зарубежной анимации. Вместе вспомним приключения любимых героев, подпевая знаменитым хитам.
Руководитель – Ирина Гантимурова, певица, хормейстер, преподаватель.
📂 29 октября (чт.) в 13:00 | Зал «Премьера» (12+)
XXIII Историко-краеведческая конференция «Негаснущий огонь» к 85-летию высадки петергофско-стрельнинского десанта.
Подробнее:
🎭 1 ноября (вс.) в 15:00 | Зал «Премьера» (12+)
Моноспектакль «Наводнение».
Литературный моноспектакль по рассказу Евгения Замятина. Продолжительность 1 час без антракта. Петербург. Васильевский остров. Двадцатые годы. Время войн и революций. Но внутренняя, сокровенная жизнь женщины течет по своим законам… Рассказ, написанный Евгением Замятиным в 1928 году, уже после его знаменитого романа «Мы», и подводящий итог размышлениям писателя о процессах, происходящих в мире, в стране, в отдельном человеке, о глубинной мифологической подоснове всего происходящего…
В ролях: мастер художественного слова Анна Яковлева
Регистрация по ссылке через платформу Timepad: https://knigaplus.timepad.ru/event/4248374/
#КнигаПлюс #Афиша@kniga__plus

24.10.2026 в 22:27
📚 Всего 7 часов назад прошла встреча с Алиной Александровой!
👤 На час мы окунулись в мир современной литературы. Алина рассказала нам не только о себе, но и о своем романе «Бесконечный звук». Было интересно узнать, как менялся путь её путь в литературе: от жанра приключений она пришла к глубоким психологическим сюжетам. Кстати, понимать людей и события с разных сторон ей помогает профессия переводчика — это чувствуется в глубине её персонажей.
📖 Внимание уделили и самому роману. Героиня Мария, объятая мистической любовью, работает военным переводчиком. Она оказывается в Египте, и это не случайно: именно там существует особенное, трепетное отношение к памяти. Параллельно в книге разворачивается история пограничницы Анны, которая ищет отца и, в процессе, открывает для себя мир и себя в нем. Любовь, военная тема, музыка и память — все эти мотивы нашли отражение и в самом авторе. Хотите прочитать? Тогда заходите к нам. А мы благодарим Алину за диалог и честные ответы.
🐸 А что это за ведущий? Да, сегодня дебютировала в качестве ведущего Дарья Александровна.
#КнигаПлюс #Пост_Релиз@kniga__plus

23.10.2026 в 13:12
💥Дорогие друзья! Рады поделиться с вами замечательной новостью!
🏆Библиотека стала лучшей!
В штаб-квартире Русского географического общества состоялась IV ежегодная церемония награждения победителей общегородских рейтингов издания газеты «Вечерний Санкт-Петербург» https://vk.ru/ta_samaya_vecherka?w=wall-213535371_112278 В этом году было представлено около 20 рейтингов и 93 номинанта — в здравоохранении, культуре, образовании, строительстве, юриспруденции, моде и других сферах. Победителей определяли по разным критериям — от экономических показателей до экспертных оценок и признания горожан. заслужила высокую оценку экспертов, а самой главной наградой стало ваше признание, дорогие петербуржцы, жители района, любимые читатели! Приятно осознавать, что вошли в число тех, кто делает город лучше.
📄Централизованная библиотечная система «Красносельского района» поздравляет газету «Вечерний Санкт-Петербург» со 109-летием, желает дальнейшего устойчивого развития, новых содержательных идей и благодарных читателей. Газета и библиотека на протяжении многих лет тесно связаны: обе служат просвещению, сохранению культурного наследия и формированию читательской культуры.
💖Разделяем радость победы со всеми номинантами и коллегами из других районов Санкт-Петербурга. Для нас эта награда особенно ценна, но не менее важно удержать достигнутый уровень и оправдать доверие тех, кто отдавал свои голоса, писал отзывы, выбирая нас в рейтинге лучших.
#КнигаПлюс

23.10.2026 в 12:13
Библиотека «Книга плюс» одержала победу в общегородском рейтинге газеты «Вечерний Петербург»!
22 октября 2026 года прошла четвёртая церемония награждения победителей общегородских рейтингов газеты «Вечерний Санкт Петербург».
Торжественное мероприятие состоялось в штаб квартире Русского географического общества (переулок Гривцова, дом 10).
Награды вручили лучшим организациям и специалистам города – от образовательных учреждений и больниц до строительных, юридических компаний и библиотек. В числе номинаций: «Поликлиники взрослые» и «Поликлиники детские», «Городские стационары», «Стоматологические поликлиники», «Детские библиотеки» и «Специализированные библиотеки», «Компания года», «Бизнес класс» и «Комфорт класс», «Дела семейные», «Дело о банкротстве», «Лучший юрист» и «Лучший молодой юрист», «Начальная школа» и «Нетиповые школы». Также в программе – рейтинги в сферах труда, моды, ветеринарии, дачный рейтинг и номинация «Эксперты года».
В Красносельском районе одержала победу Центральная районная библиотека «Книга плюс». Награда была вручена директору Централизованной библиотечной системы Красносельского района Ирине Васильевне Золотовой.
Ссылка на запись мероприятия: https://clck.ru/3WeZz4
#БиблиотекиКрасносельскогорайонаПетербурга

22.10.2026 в 17:09
🍂 Осень — время, когда темнеет рано, за окном льет дождь и воет ветер, а рука сама тянется к чему-нибудь пострашнее и поинтереснее. И это абсолютно точно идеальный сезон, чтобы поговорить о ведьмах, охоте на них и о том, как люди веками боялись необъяснимого — и как пытались с этим жить. Но не пугайтесь! Для тех, кому не по душе колдовство, есть кое-что про другую, уютную сторону осени: про дом, покупки, моду и то, как вещи обретают новую жизнь.
Приглашаем вас на презентацию пяти новых книг издательства «Библиороссика»:
— Валери А. Кивельсон, Кристин Д. Воробец. «Колдовство в России и Украине. 1000–1900. Хрестоматия»;
— Лу Энн Хомза. «Адское пламя и защитники ведьм. Охота на ведьм в Наварре, 1608–1614 годы»;
— Офра Голдштейн-Гидони. «Домохозяйки Японии. Этнография „реальных жизней“ и повседневного потребления»;
— Анни Пфайфер. «Трофеи принадлежат коллекционеру: модернизм и искусство присвоения»;
— Цзяньхуа Чжао. «Китайская индустрия моды. Этнографическое исследование».
А чтобы никому не пришлось выходить на улицу и мерзнуть, встреча пройдет онлайн!
📅Когда: 28 октября (среда), 12:00 (мск)
🔗 Ссылка на встречу: https://us02web.zoom.us/j/81881058583?pwd=E72iTpzmeUFNxdl5xXaGUWjCZUJRtb4.1
Код доступа (иногда система требует): 248225
До встречи!
#КнигаПлюс

21.10.2026 в 16:00
Осеннее обновление мольберта. Уже ждет ваших реакций ❤
#КнигаПлюс #Книжная_стремянка@kniga__plus

20.10.2026 в 09:00
День Александра Типанова
Александр Фёдорович Типанов — пулемётчик 191-го гвардейского стрелкового полка 64-й гвардейской стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта, Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Его подвиг был совершён в январе 1944 года в боях за освобождение Ленинграда.
Сегодня библиотеки Красносельского района объединяются, чтобы рассказать о жизни и подвиге Александра Типанова. Каждые полчаса новая публикация будет появляться на странице последующей библиотеки. Таким образом, мы вместе расскажем историю Александра Типанова, его подвига и сохранения памяти о герое.
#ДеньТипанова_БиблиотекиКрасносельскогоРайона

19.10.2026 в 20:03
Выставка у каждого находит свой отклик. Вот что сам автор Дмитрий Тощевиков о ней говорит.
#КнигаПлюс #выставка@kniga__plus

19.10.2026 в 16:20
#КнигаПлюс #Пост_Релиз@kniga__plus #Недельный_дайджест@kniga__plus

19.10.2026 в 16:01
С 3 по 12 ноября 2026 г. в формате online во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах пройдет XI Международная просветительская акция .
Впервые Диктант проводился в 2016 г. по инициативе Министерства национальной политики Удмуртской Республики и активной молодежи Удмуртии.
Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
Подробности по ссылке: https://мирэтно.рф/

18.10.2026 в 23:31
🎭 В это воскресенье в библиотеке состоялся моноспектакль Театра на Ланском «Красавчик» — постановка по пьесе Жана Кокто «Равнодушный красавец». Произведение о любви, которая может ранить, и о женщине, отчаянно ищущей тепла.
Благодарим режиссёра Михаила Мигунова и актрису Юлию Романову за трогательный и согревающий душу вечер.
💬 Пишите свои впечатления в комментариях, Юлия и Михаил обязательно их прочитают.
#КнигаПлюс #Пост_Релиз@kniga__plus

18.10.2026 в 21:27
🍀 Cостоялось второе занятие литературной студии «Оранжевый клевер».
Сегодня мы вспоминали двусложные стихотворные размеры. Мяукали хореем и хрюкали ямбом! Заучили одно мнемоническое правило: буква Х в алфавите идёт раньше буквы Я, поэтому легко запомнить, что хорей - это двусложный размер с ударением на первый слог, а ямб - на второй. Закончили занятие практическим заданием: среди стихов Ахматовой, Блока, Волошина, Евтушенко, Асадова искали написанные хореем и ямбом.
В следующий раз обсудим трёхсложные размеры! Встречаемся 22 ноября в 14:00!
#КнигаПлюс #Пост_Релиз@kniga__plus

18.10.2026 в 14:00
Анонсы недели:
🎙 19 октября (пн.) в 18:00 | Зал «Галерея» (16+)
Лекция «Вокальная медитация: гармония тела и голоса».
Практика вокальной медитации для расслабления, снижения стресса и раскрытия внутреннего потенциала голоса.
Лектор: актриса и преподаватель по вокалу Натали Кирс.
💻 21 октября (ср.) в 13:30 | Зал «Премьера» (16+)
Лекция «Личная безопасность и правила поведения в современном цифровом пространстве».
Защита персональных данных: как злоумышленники получают доступ к вашей информации, и главное — как вести себя в сети Интернет и ограничить доступ третьих лиц к персональным данным.
Ведущие: М.В. Зуев и А.А. Антонов, начальник группы и старший специалист правовой помощи гражданам в цифровой среде Филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Северо-Западном федеральном округе.
🎬 21 октября (ср.) в 15:00 | Зал «Премьера» (16+)
Кинолекторий: фильм-опера «Князь Игорь».
Ведущий: О.А. Ломтева.
📜 22 октября (чт.) в 15:00 | Зал «Премьера» (16+)
Лекция «Голоса Русского Севера. Этника в современном искусстве народов России».
Ведущий: Н.В. Миронова.
🙁 24 октября (сб.) в 14:00 | Зал «Галерея» (12+)
Встреча «Навигатор эмоций: грусть».
Вторая из цикла встреч, на которых познаем себя через тело, творчество и книги. Теоретически и практически разберем эмоцию грусти. Что её питает и как она появляется? Как в литературе, так и в нашей жизни. Выполним практические упражнения, чтобы лучше узнать себя.
Ведущий: семейный консультант Ольга Ивасюк.
👤 24 октября (сб.) в 16:00 | Зал «Премьера» (16+)
Творческая встреча с писателем Алиной Александровой, презентация романа «Бесконечный звук».
Ведущий: Е.П. Черепухина.
🦔 25 октября (вс.) в 12:00 | Зал «Лаборатория игр» (16+)
Литературная гостиная «Читающие ёжики».
Обсуждаем книгу Андрея Белого «Петербург». Приглашаем всех, кто любит книги и хочет поговорить о литературе.
Куратор Ф.М. Шилов.
🇰🇷 25 октября (вс.) в 13:30 | Зал «Премьера» (12+)
Лекция «Культурное наследие Кореи из глубины веков до наших дней. Часть I».
Узнаете о традициях, обрядах и ремёслах, ставших культурными ценностями как в Республике Корея, так и в Корейской Народно-Демократической Республике. Увидите, как они переходили из века в век, поддерживались и охранялись жителями страны и государством. Со временем их ценность была признана и для общемировой истории.
Лектор: Екатерина Алексеева, преподаватель корейского языка, более 10 лет изучает корейскую историю и традиционную культуру.
🧠 25 октября (вс.) в 15:00 | Зал «Галерея» (16+)
«Песня, книга, фильм» в рамках турнира интеллектуальных игр «Бокс-турнир».
Ведущие Ф.М. Шилов, Н.А. Рыков.
Регистрация на мероприятие по ссылке через Яндекс Формы:
https://forms.yandex.ru/u/6aa8269b49af47f90d35919e
#КнигаПлюс #Афиша@kniga__plus

17.10.2026 в 19:31
🧹 Субботнее утро в парке «Сосновая поляна» было шумным, весёлым и... чистым!
🤝 На традиционный субботник вышли сотрудники библиотеки «Книга плюс», активные жители, родители с детьми и даже верные четвероногие друзья.
🍁 Было трогательно видеть, как дети вместе со взрослыми заботятся о природе, а собаки радостно носятся по убранным дорожкам. Мы собрали много мусора, обменялись улыбками и сделали любимый парк еще лучше.
💗 Спасибо всем, кто был причастен! Пусть «Сосновая поляна» всегда встречает нас сосновым ароматом и чистотой!
#КнигаПлюс #СосноваяПоляна #Субботник #Библиотека #ЭкоДобро #Волонтеры

13.10.2026 в 13:10
Информируем, что конкурсные работы участников 12-го Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету - 2026» принимаются до 27 октября!
К участию в конкурсе приглашаются пенсионеры и граждане старшего возраста (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.
Номинации конкурса:
• «Мои интернет-достижения»;
• «Моя интернет-инициатива»;
• «Я – интернет-звезда»;
• «Я – волонтер»;
• Спецноминация для преподавателей «Авторские методики преподавания»
Конкурсные работы будут приниматься с 28 апреля по 27 октября 2026 года, а итоги конкурса планируется подвести в декабре 2026 года.
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте «Азбука интернета» (azbukainterneta.ru) в разделе «Конкурс» и далее пункт «Заявка на участие» приложив свою конкурсную работу в соответствии с номинациями конкурса и две своих фотографии. Победителей
определит авторитетная Конкурсная комиссия.
Конкурс проводится «Социальным фондом России» и ПАО «Ростелеком.
По итогам конкурса будет составлен рейтинг самых активных регионов - участников конкурса.

12.10.2026 в 16:35
#КнигаПлюс #Пост_Релиз@kniga__plus #Недельный_дайджест@kniga__plus

12.10.2026 в 15:45
🧠 11 октября в рамках турнира интеллектуальных игр состоялась «Наша игра».
📊 Игроки ответили на восемьдесят один вопрос: восемьдесят из них было задано в четырёх основных раундах и один – в финальном.
🦉 Темы были самими разнообразными: «Совы», «Оперы Верди», «А.П.», «Надежды», «Одно из двух», «Киножанры» и другие.
🙈 Эта игра была, пожалуй, лидером Турнира по числу команд, не вышедших в финал! Сразу три команды завершили игру с минусовым счётом. Такое у нас бывает редко! Но это не повод отчаиваться и опускать руки!
🗂 Подробнее:
#КнигаПлюс #Пост_Релиз@kniga__plus

05.10.2026 в 17:45
#КнигаПлюс #Пост_Релиз@kniga__plus #Недельный_дайджест@kniga__plus

03.10.2026 в 17:55
Анонсы недели:
♻ 5 октября (пн.) в 14:00 | Зал «Галерея» (12+)
Экологический квиз в стиле игры «Что? Где? Когда?» от Невского экологического оператора.
Ведущие: О.М. Македонская и Ф.Д. Даимова, специалисты АО «Невский экологический оператор».
🎤 5 октября (пн.) в 18:00 | Зал «Галерея» (16+)
Лекция с практикой «Оперный вокал: классическая техника».
Ведущий: Натали Кирс, актриса и преподаватель по вокалу.
🇷🇺 6 октября (вт.) в 15:00 | Зал «Премьера» (16+)
Лекция «Путешествие по музыкальной России» в рамках Года единства народов России.
Лектор: И.Ф. Моштылёва.
📜 8 октября (чт.) в 15:00 | Зал «Премьера» (16+)
Лекция «Иркутская область: Сибирь в миниатюре».
Ведущий: Н.В. Ферази.
📖 10 октября (сб.) в 13:30 | Зал «Премьера» (12+)
Лекция «Эпоха Просвещения. Книжная культура и её особенности».
Лектор: И. Л. Великодная.
👤 10 октября (сб.) в 16:00 | Зал «Премьера» (18+)
Творческая встреча с Николаем Прокудиным в рамках цикла встреч с писателями-членами АНО «Петербургский детективный клуб».
Ведущий: Н.А. Филатов.
🦔 11 октября (вс.) в 12:00 | Зал «Лаборатория игр» (16+)
Литературная гостиная «Читающие ёжики».
Обсуждаем поэзию Валерия Брюсова.
Куратор: Ф.М. Шилов.
✨ 11 октября (вс.) в 14:00 | Зал «Премьера» (16+)
Лекция «Фототерапия и коллаж: остановленные мгновения».
Лектор: С. Н. Лангенс
✍🧠 11 октября (вс.) в 15:00 | Зал «Галерея» (16+)
«Наша игра» в рамках турнира интеллектуальных игр «Бокс-турнир».
Ведущие: Ф.М. Шилов, Н.А. Рыков.
Регистрация на мероприятие по ссылке через Яндекс Формы:
https://forms.yandex.ru/u/6aa824e949af47fa0535904c
#КнигаПлюс #Афиша@kniga__plus

03.10.2026 в 17:00
🖼 Выставка художественных работ «От чистого истока» Тощевикова Дмитрия, члена Союза художников России
📍 Зал «Галерея» (6+)
⏳ До 12 ноября
#КнигаПлюс #выставка@kniga__plus
Маргарита Дьяченкова — о мистике, любви в «Нерожденной» и Петербурге, который её завораживает
Куда сходить с ребёнком 7–8 лет: 10 меств Петербурге, где будет интересно и детям, и взрослым
Пять мест Петербурга для осенней медитации: Елагин остров, Ботанический сад, Дацан, Таврический сад и берег Финского залива
Золотая осень в самом разгаре: 5 парков, где получаются особенно красивые фотографии
Эти выходные удивят: ТОП-5 событий Петербурга, которые нельзя пропустить
Хотите перезагрузиться за выходные: сохраните эти пять мест Ленобласти
Лучшее за неделю














