Отзывы о Центральный музей связи имени А.С. Попова (Особняк Безбородко)
Полина
2014-05-15 14:56
Интересность : Посетить данный музей советую всем без исключения: будет интересно как взрослым, так и нашим любимым малышкам детишкам! Можно все потрогать руками, покрутить, самому сделать опыты! Нашей семье показалось это очень весело и интересно! Посетили в прошлую ночь музеев 2013 - впечатления незабываемые! Очень интересно посмотреть и полезно поучаствовать в опытах. Дочурке было тогда 6 лет, подрастет - обязательно еще ее свожу!Это познавательный семейный отдых!
Расположение : Добираться удобно, ночные автобусы специального маршрута подвозят близко к учреждению быстро и удобно.
Интерьер : Атмосфера музея зажигательная, веселая и заводная: много семей с детишками, школьников и студентов - всем все интересно самостоятельно покрутить! Образуются небольшие очереди рядом с экспонатами, что пораждает командный дух в проводим экперименте-опыте! Это здорово!
Обслуживание : Сотрудники музея очень внимательны и обходительны, был даже концерт - играла джазовая музыка, исполнялись песни! Было здорово, советую всем посетить данный музей! Очень интересно!!!
Надежда Кончина
2014-05-15 15:22
Интересность : В нашем двадцать первом веке, когда мы ни дня не можем прожить без телефона, интернета и огромного количества приложений для обмена сообщениями, видео и фото, очень интересно и полезно узнать, как же всё начиналось. От ямщиков до современных средст коммуникации, от почтовой марки до космических спутников, обеспечивающих связь сегодня, можно увидеть здесь. Большой интересный музей, сочетающий в себе просторный атриум и уютные залы дворца канцлера Российской империи князя А.А. Безбородко.
Расположение : Удобное местоположение в историческом центре, немного удаленное от шумных магистралей. Особенно приятно прогуляться по музейному кварталу, заглянуть в расположившиеся по соседству Музей истории религии или Музей русской водки. Летом, после посещения музея, хорошо отдохнуть в тени деревьев Конногвардейского бульвара.
Интерьер : О внутреннем убранстве дворца, в котором расположился музей, можно говорить долго, но особенно завораживает овальный кабинет, покрытый множеством легенд, связанных с массонством. Находиться в музее приятно и интересно, каждый раз можно открыть для себя что-то новое.
Обслуживание : Замечательные сотрудники музея с большим энтузиазмом предствляют свою коллекцию. Особенно приятно было то, что в Ночь музеев отстоявшие много часов на "боевом посту" работники даже в 5 утра провели необыкновенно интересную экскурсию по уникальной Государственной коллекции знаков почтовой оплаты.
Пользователь
2019-03-30 10:30
Интересность : Вся история связи в одном музее - от 19 века до современного мира.
Расположение : Расположение удачное - В Адмиралтейском районе городе.
Интерьер : Музей расположен в особняке Безбородко. Именно поэтому интерьер изысканный. не скучный.
Обслуживание : Сотрудники работают прекрасно. Нареканий к ним нет.
Центральный музей связи имени А.С. Попова (Особняк Безбородко)
Адрес
пер. Почтамтский, д. 4
картаРайон
Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро
Отзывы посетителей о Центральном музее связи имени А.С. Попова (Особняке Безбородко)
9
9
9
9
Оставить отзыв
|
/ 10
30 марта 2019 г. 10:30
Сотрудники работают прекрасно. Нареканий к ним нет. Музей расположен в особняке Безбородко. Именно поэтому интерьер изысканный. не скучный. Расположение удачное - В Адмиралтейском районе городе. Вся история связи в одном музее - от 19 века до современного мира.
на страницу отзыва
Замечательные сотрудники музея с большим энтузиазмом предствляют свою коллекцию. Особенно приятно было то, что в Ночь музеев отстоявшие много часов на "боевом посту" работники даже в 5 утра провели необыкновенно интересную экскурсию по уникальной Государственной коллекции знаков почтовой оплаты. О внутреннем убранстве дворца, в котором расположился музей, можно говорить долго, но особенно завораживает овальный кабинет, покрытый множеством легенд, связанных с массонством. Находиться в музее приятно и интересно, каждый раз можно открыть для себя что-то новое. Удобное местоположение в историческом центре, немного удаленное от шумных магистралей. Особенно приятно прогуляться по музейному кварталу, заглянуть в расположившиеся по соседству Музей истории религии или Музей русской водки. Летом, после посещения музея, хорошо отдохнуть в тени деревьев Конногвардейского бульвара. В нашем двадцать первом веке, когда мы ни дня не можем прожить без телефона, интернета и огромного количества приложений для обмена сообщениями, видео и фото, очень интересно и полезно узнать, как же всё начиналось. От ямщиков до современных средст коммуникации, от почтовой марки до космических спутников, обеспечивающих связь сегодня, можно увидеть здесь. Большой интересный музей, сочетающий в себе просторный атриум и уютные залы дворца канцлера Российской империи князя А.А. Безбородко.
на страницу отзыва
Сотрудники музея очень внимательны и обходительны, был даже концерт - играла джазовая музыка, исполнялись песни! Было здорово, советую всем посетить данный музей! Очень интересно!!! Атмосфера музея зажигательная, веселая и заводная: много семей с детишками, школьников и студентов - всем все интересно самостоятельно покрутить! Образуются небольшие очереди рядом с экспонатами, что пораждает командный дух в проводим экперименте-опыте! Это здорово! Добираться удобно, ночные автобусы специального маршрута подвозят близко к учреждению быстро и удобно. Посетить данный музей советую всем без исключения: будет интересно как взрослым, так и нашим любимым малышкам детишкам! Можно все потрогать руками, покрутить, самому сделать опыты! Нашей семье показалось это очень весело и интересно! Посетили в прошлую ночь музеев 2013 - впечатления незабываемые! Очень интересно посмотреть и полезно поучаствовать в опытах. Дочурке было тогда 6 лет, подрастет - обязательно еще ее свожу!Это познавательный семейный отдых!
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (1)
| Раиса | 30 марта 2019 г. 10:24 |
Сходили в этот музей по просьбе супруга (он у меня связист в прошлом). Походом остался доволен не только муж, но и вся семья. Музей превзошел мои ожидания.
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Территория Победы
вчера в 17:00
На этой неделе мы познакомимся с гениальными изобретателями, чьи открытия заложили основы современных технологий связи.
Узнаем, как Александр Степанович Попов с помощью грозоотметчика положил начало эре беспроводной связи, а Сэмюэл Морзе ускорил обмен информацией по всему миру — благодаря его телеграфу и знаменитой азбуке из точек и тире.
Поговорим о Павле Львовиче Шиллинге — пионере электромагнитного телеграфа, сделавшем возможной мгновенную передачу сообщений на дальние расстояния. И расскажем о Владимире Борисовиче Голубицком — разработчике технологий скважинной сейсморазведки, чьи идеи продвинули вперед отечественную геофизику и нефтяную промышленность.
Каждый из этих людей не просто создал новое устройство — он изменил образ жизни человечества и открыл новые горизонты для науки.
Следите за публикациями этой недели: мы раскроем детали биографий и разберем суть революционных изобретений. Будет интересно!
📷 Штемпель специальный почтовый. Научный симпозиум «Изобретательство и патентный поиск». Художник Когановский А. Москва. 1969 г. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи #ТемаНедели

вчера в 15:02
23 апреля 2026 года в 16:00 в Центральном музее связи имени А.С. Попова откроется выставка из собрания , посвященная отражению Сталинградской битвы в творчестве художника Файтеля Лазаревича Мулляра. В отличие от традиционного батального реализма, автор раскрывает эту тему в традициях русского авангарда — необычно и ярко.
С 1943 по 1958 год Мулляр неоднократно приезжал в Сталинград и создавал произведения о сражении на Волге и восстановлении города. В конце 90‑х он так сказал о своем опыте: «Самый яркий мазок картины моей жизни — Сталинград».
Экспозиция делится на два тематических блока: работы, созданные во время битвы, и произведения, посвященные возрождению города. Через авангардные образы посетители смогут прочувствовать и героические, и трагические моменты эпохи.
Дополняют выставку исторические материалы: командировочные удостоверения художника, его фотографии 1940–1950‑х годов, газеты с интервью, а также исторические снимки 1943–1946 годов. Эти документы помогают лучше понять художественный замысел и «прочитать» полотна в контексте времени. Воспоминания самого Мулляра и другие музейные предметы эпохи создают объемную картину периода и позволяют глубже погрузиться в атмосферу тех лет.
Выставка дает возможность по‑новому взглянуть на Сталинградскую битву и оценить, как сила искусства сохраняет память о подвиге.
#МузейСвязи

вчера в 08:00
Сегодня в нашей рубрике «Памятники науки и техники» мы расскажем про прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний в атмосфере (грозоотметчик) А.С. Попова.
В процессе проведения в 1895 г. экспериментов с первым радиоприемником А.С. Попов заметил его способность реагировать на электромагнитные сигналы атмосферного происхождения. Это послужило поводом к созданию в том же 1895 г. прибора, вошедшего в историю под названием «Грозоотметчик».
Прибор представлял собой модификацию когерерного радиоприемника, снабженную самописцем для автоматической регистрации принимаемых сигналов на подвижной бумажной ленте. «Грозоотметчик» долгое время успешно эксплуатировался в метеорологическом кабинете Лесного института в Санкт-Петербурге. Изобретение такого прибора положило начало систематическому наблюдению электрического состояния атмосферы в метеорологии и изучению влияния естественных электромагнитных помех на передачу радиосигналов.
Экспонат признан памятником науки и техники I категории.
📷 Прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний, приспособленный для исследования атмосферных разрядов - грозоотметчик А.С. Попова 1895 года. РИ. 1895 г. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи #ПамятникиНаукиИТехники

20.04.2026 в 14:00
Сегодня у музея — официальный «день подзарядки»: мы отдыхаем, полируем экспонаты, обновляем выставки и заряжаемся позитивом!
Ждем вас в музее со вторника по воскресенье. Приходите за новыми открытиями, вдохновением и порцией музейного волшебства.
☎ Заказ экскурсий по телефону: +7(812)571-00-60, +7(921)950-00-36.
🏛 Адрес: Санкт-Петербург, Почтамтский переулок, д. 4. Станция метро «Адмиралтейская»
#МузейСвязи

20.04.2026 в 08:00
Сегодня в нашей рубрике «Музейный словарь» — грозоотметчик Александра Степановича Попова.
Грозоотметчик — прибор для регистрации электромагнитных возмущений, вызванных атмосферными разрядами (молниями). По сути, это первый в мире радиоприемник, способный обнаруживать грозовые разряды на расстоянии до нескольких десятков километров.
Александр Степанович Попов сконструировал свой прибор в 1895 году. Изначально цель Попова была сугубо практической: создать прибор для метеорологических наблюдений, который предупреждал бы о приближении грозы. Но изобретение оказалось гораздо значимее — оно открыло эру беспроводной связи.
📷 Фотография цв. Подлинник чертежа грозоотметчика А. С. Попова, выполненный в Лесном институте в 1895 г. СССР. 1972 г. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи #МузейныйСловарь

19.04.2026 в 19:30
В преддверии 19 апреля – дня, посвященного жертвам геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, на территории воинской части ПВО ВКС Калининградского гарнизона состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм», подготовленной при поддержке .
Проект посвящен истории возникновения и развития украинского варианта нацизма с момента его зарождения и до наших дней. Целью выставки является демонстрация преемственности организаций украинских националистов, участвовавших в уничтожении мирного населения в годы Великой Отечественной войны, и современных националистических организаций.
В числе гостей мероприятия был директор Центрального музея связи имени А.С. Попова, член правления Российского исторического общества Сергей Александрович Иванюк. В своем выступлении к посетителям выставки он отметил важность сохранения исторической памяти о преступлениях нацизма.
Центральный музей связи имени А. С. Попова оказал всестороннее содействие и помощь в организации выставки «Обыкновенный нацизм».
#МузейСвязи

19.04.2026 в 19:00
Музей — это пространство, где голос каждого должен быть услышан.
На прошлой неделе наша коллега - Мария Александровна Серополка приняла участие в стажировке в Русском музее, которая была посвящена организации инклюзивных лабораторий.
Программа стала частью масштабного проекта «Взаимообмен: диалог, поддержка, соавторство», которая реализуется совместно с ЦСИ «Музейный опыт» при поддержке Благотворитетельного фонда «Свет».
В течение двух дней 18 профессионалов из разных регионов нашей страны изучали, как превратить музей в площадку для глубокого творческого взаимодействия.
Для Центрального музея связи участие в таких событиях — это возможность:
✅ Перенять методики ведущих экспертов страны;
✅ Узнать секреты создания поддерживающей атмосферы в лабораториях;
✅ Найти новые формы диалога с нашими посетителями.
Надеемся на то, что новые идеи скоро воплотятся в проектах нашего музея!
#МузейСвязи

19.04.2026 в 18:00
На этой неделе мы погрузились в увлекательный мир культуры и ее связи с технологиями коммуникации. Вместе мы проследили, как средства связи помогали преодолевать расстояния и объединять народы, а также узнали, какую роль они играют в сохранении культурного наследия.
✅ Мы разбирались, как развитие средств связи помогало налаживать культурный обмен между странами. (https://vk.com/wall-99449_6393)
✅ Вспомнили историю: узнали, как обычные письма и телеграммы способствовали распространению культурных ценностей. (https://vk.com/wall-99449_6399)
✅ Обсудили современные и исторические способы сохранения культурного наследия. (https://vk.com/wall-99449_6400)
✅ Погрузились в историю открытки как объекта культуры. (https://vk.com/wall-99449_6407)
Спасибо, что были с нами на этой насыщенной неделе! Мы убедились: связь — это не только технологии, но и мощный инструмент культурного диалога и памяти.
Оставайтесь с нами! На следующей неделе вас ждет не менее интересная тема — обещаем новые открытия, неожиданные факты и увлекательные истории. Следите за обновлениями!
📷 Конверт почтовый маркированный художественный. Россия. ХХ век. Культура. РФ. 2000 г. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи #ДайджестНедели

19.04.2026 в 15:00
✨ Вчера в Центральном музее связи прошла ежегодная акция «Библионочь», посвященная Году единства народов России. В 2026 году основной темой нашей программы стала Арктика — история этого региона и достижений русских исследователей.
Гости «Библионочи» познакомились с выставочным проектом «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии», реализованным при поддержке , и . К выставке был выпущен каталог.
Участники мастер-класса «Полярная почта» пробовали себя в роли художника почтовой марки и в итоге создали совершенно разные и необычные эскизы, вдохновленные красотой местной природы.
Однако ключевым событием программы стало посещение Научно-технической библиотеки и знакомство ее фондами. Изучая эти издания, можно проследить, как эволюционировала связь на территории нашей страны, как менялись способы сообщения и улучшались качество и скорость передвижения.
#МузейСвязи

19.04.2026 в 09:00
Сегодня в рубрике «Научные фокусы дома» — волшебный заряженный шарик. Для опыта вам понадобится всего лишь небольшой воздушный шар и что‑то шерстяное: кусок ткани, мех или даже ваши собственные волосы.
Надуйте воздушный шар до небольшого размера — так с ним будет удобнее работать. Затем энергично потрите его о шерсть, мех или о свои волосы в течение 10–15 секунд. После этого поднесите шарик к разным предметам в комнате: к стенке, шкафу, шторе — и наблюдайте, как он буквально приклеивается к ним! А если поднести шарик к себе, он прилипнет и к волосам — порой даже заставляя их слегка «вставать дыбом». Эффект может продержаться несколько минут — пока заряд не рассеется.
Почему это происходит?
Все дело в электрических зарядах, которые есть у всех окружающих нас предметов. В обычном состоянии положительные и отрицательные заряды уравновешивают друг друга, поэтому предмет остается «нейтральным».
Когда вы трете шар о шерсть или волосы, происходит электризация через трение: материалы обмениваются электронами — один отдает их, другой принимает. В результате шар получает избыточный отрицательный заряд (на нем скапливаются лишние электроны), а волосы или шерсть приобретают положительный заряд.
Заряженный шар создает вокруг себя электрическое поле. Когда вы подносите его к нейтральному предмету, заряды внутри этого предмета слегка перераспределяются: противоположные притягиваются к поверхности, а одноименные отталкиваются вглубь.
Этот простой опыт наглядно показывает, что электричество — не что‑то далекое и абстрактное, а часть нашей повседневной жизни. Проводите эксперименты вместе с детьми, объясняйте явления вокруг — и пусть наука станет увлекательной игрой!
#МузейСвязи #НаучныеФокусыДома

18.04.2026 в 17:00
Почтовая открытка — больше, чем просто способ передать короткое сообщение. Это уникальный культурный феномен, соединяющий в себе искусство, историю и личные эмоции.
С момента своего появления во второй половине XIX века открытки стали своеобразным «зеркалом эпохи». Они запечатлели архитектурные виды городов — от старинных улиц до знаковых зданий, отразили модные тенденции и стиль одежды разных десятилетий, зафиксировали важные исторические события: войны, революции, праздники и научные достижения. На открытках нашли отражение и различные художественные стили — от модерна до соцреализма, а также повседневная жизнь и традиции разных народов.
Коллекционирование открыток, или филокартия, — одна из самых популярных форм хобби. Собиратели ценят редкие и первые выпуски, открытки с автографами или пометками известных людей, тематические серии — например, виды одного города за разные годы, а также работы конкретных художников или издательств. Музеи, архивы и частные коллекции бережно хранят эти артефакты, позволяя нам изучать и ценить культурное наследие.
📷 Открытка. А. С. Степанов (1858—1923) Журавли летят. 1891 г. Государственная Третьяковская галерея. СССР. 1958 г. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи #ТемаНедели

18.04.2026 в 15:00
Друзья, у нас сразу два захватывающих конкурса — в Telegram и в «Макс»! Переходите по ссылкам и принимайте участие — шансы на победу удваиваются!
Творческий конкурс в «Макс» (https://max.ru/id7812033274_gos)
Здесь нужно проявить фантазию! Придумайте самую оригинальную, остроумную или трогательную подпись к открытке.
Как участвовать:
✅ Подпишитесь на наш канал в «Макс».
✅ Поставьте реакцию на пост о конкурсе.
✅ Напишите свою версию подписи.
Чем креативнее идея — тем выше шансы на победу!
Конкурс в Telegram (https://t.me/museum_svyazi)
Хотите получить открытку из нашей уникальной коллекции? Все просто:
✅ Подпишитесь на наш Telegram‑канал.
✅ Поставьте любую реакцию на пост о конкурсе в канале.
✅ Напишите в комментариях к посту «хочу открытку».
Все! Вы уже в игре — осталось дождаться итогов.
Важные детали:
Итоги обоих конкурсов подведем на следующей неделе.
В конкурсе в Telegram выберем трех победителей — каждый получит одну открытку.
В творческом конкурсе в «Макс» также определим трех победителей, которые получат по открытке.
Участвовать можно в обоих конкурсах одновременно — увеличивайте свои шансы! Не упустите возможность получить приятный сюрприз и проявить свои творческие способности.
Желаем удачи всем участникам! Пусть победит самый креативный и везучий!
#МузейСвязи #Конкурс

18.04.2026 в 09:00
Сегодня в нашей рубрике «Как это работает» — удивительный прибор, который положил начало звукозаписи в СССР: ширинофон.
В 1931 году советский инженер Александр Шорин создал устройство, позволившее записывать звук необычным способом — на обычную кинопленку. До этого момента для звукозаписи использовали громоздкие восковые валики или грампластинки, а ширинофон предложил принципиально новый подход.
Механизм ширинофона напоминал одновременно кинокамеру и граммофон, но работал по особой схеме. Вместо того чтобы наносить звук на пластинку, прибор использовал кинопленку длиной 300 метров. Специальная режущая игла механически вырезала на ней звуковую дорожку — по сути, создавала «визуальную» копию звуковых колебаний. Ширина дорожки менялась в зависимости от громкости и частоты звука — отсюда и название «ширинофон».
Одна катушка пленки могла вместить до 8 часов аудио — впечатляющий показатель для тех лет. Для воспроизведения записи применялась другая головка с воспроизводящей иглой: она считывала рельеф дорожки и преобразовывала его обратно в звук через электромеханический преобразователь.
📷 Шоринофон типа «Ш-40». СССР. 1941 г. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи #КакЭтоРаботает

17.04.2026 в 17:00
6 (17) апреля 1799 года умер выдающийся российский государственный деятель и дипломат — Александр Андреевич Безбородко.
От скромного канцеляриста до канцлера Российской империи — его карьера стала образцом блестящего восхождения благодаря таланту, феноменальной памяти и трудолюбию.
Вклад Безбородко в дипломатию и государственное управление XVIII века сложно переоценить: его решения во многом определили ход российской истории.
Дворец Безбородко в Санкт‑Петербурге, известный как «Бронзовый дворец», сегодня служит домом для Центрального музея связи имени А. С. Попова — символичное соединение истории и прогресса.
Память о князе бережно сохраняется. Сегодня в Троицком соборе Свято‑Троицкой Александро‑Невской Лавры прошла панихида по Александру Безбородко. По инициативе сотрудников музея ежегодно проводятся поминальные службы, позволяющие отдать дань уважения выдающемуся государственному деятелю и сохранить память о его заслугах перед Отечеством.
📷 Литография. Князь Александр Андреевич Безбородко. Художник Кашенцев Михаил Андреевич. Литограф Мошарский Александр Осипович. РИ, г. Санкт-Петербург. Первая треть ХIХ в. ЦМС имени А.С. Попова
📷 Благовещенская церковь Свято‑Троицкой Александро‑Невской Лавры
#МузейСвязи #Безбородко

17.04.2026 в 16:00
16 мая 2026 года Центральный музей связи имени А. С. Попова приглашает всех на «Ночь музеев» — вечер, когда история связи оживет перед вашими глазами!
Погрузитесь в увлекательный мир коммуникаций: от первых сигналов до глобальных сетей. Вас ждут необычные форматы, интерактивные программы и уникальные экспонаты — все это в особенной атмосфере музейной ночи.
Квест «Есть контакт!». Отправьтесь в путешествие сквозь время! В игровой форме вы детально и увлекательно разберетесь в средствах связи, которые всегда были неотъемлемой составляющей процветания государств — двигателем торговли, основой дипломатических отношений и, главное, мостом, соединяющим целые народы.
«Земская марка — тихий свидетель истории края». Специально к «Ночи музеев» в «Сокровищнице знаков почтовой оплаты России» откроется уникальная программа, посвященная земским почтовым маркам 1865–1917 годов. Среди экспонатов будут представлены и редкие почтовые марки Венденской уездной почты (1862–1903 гг.).
«Гармония времен: традиции и инновации». Музыка порой объединяет лучше, чем тысячи слов, — и мы докажем это на практике.
Сочетание традиций и инноваций создаст особую атмосферу и напомнит, что связь объединяет не только через слова, но и через искусство.
Ждем вас на «Ночь музеев» в Центральном музее связи 16 мая! Все подробности — совсем скоро!
#МузейСвязи

17.04.2026 в 08:00
Культурная память — это не только старинные книги и музейные экспонаты. Сегодня технологии помогают сберечь и передать следующим поколениям то, что когда‑то казалось обреченным на забвение.
Еще недавно архивы ветшали, фотографии выцветали, а устные предания терялись с уходом их носителей. Но прогресс дал нам инструменты для надежного сохранения культурного наследия.
Цифровые архивы позволяют оцифровывать рукописи, гравюры, фотографии и документы. 3D‑сканирование и моделирование помогают сохранить облик исторических зданий, скульптур и артефактов. Аудио‑ и видеозапись зафиксировали голоса великих артистов, лекции выдающихся ученых, рассказы ветеранов, фольклорные песни и диалекты малых народов. Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR) переносят нас в давно исчезнувшие эпохи. Искусственный интеллект помогает расшифровывать плохо сохранившиеся тексты, восстанавливать поврежденные изображения и даже реконструировать утраченные музыкальные произведения по фрагментам. Облачные хранилища и онлайн‑платформы дают возможность делиться культурным наследием без границ.
Технологии не заменяют живую память культуры — они ее усиливают. Они позволяют нам не просто хранить прошлое, а делать его частью настоящего, передавая ценности и опыт следующим поколениям.
📷 Очки виртуальной реальности. КНР. 2010-е гг. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи #ТемаНедели

16.04.2026 в 18:01
Еще пару столетий назад обмен информацией между странами занимал недели и месяцы — сегодня мы отправляем сообщения мгновенно. Вспомним, как почта и телеграф стали первыми инструментами культурного сближения народов.
С древних времен почтовые маршруты прокладывались вдоль торговых путей, связывая далекие земли. Дипломатическая переписка знакомила народы с традициями друг друга, а появившиеся в XIX веке почтовые марки с изображениями достопримечательностей и выдающихся деятелей сами стали миниатюрными послами культуры, путешествуя по всему миру.
Настоящий прорыв случился с изобретением телеграфа. Новости, культурные события и научные открытия начали распространяться почти мгновенно. Газеты оперативно обменивались информацией, театральные премьеры и художественные выставки становились известны далеко за пределами одной страны, ученые быстро делились результатами исследований.
#МузейСвязи #ТемаНедели

16.04.2026 в 17:00
Изобретатель, лингвист и востоковед: к 240-летию со дня рождения П.Л. Шиллинга
С 14 апреля по 3 мая 2026 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова проходит выставка из фондов научно-технической библиотеки, посвященная выдающемуся отечественному ученому, изобретателю электромагнитного телеграфа, Павлу Львовичу Шиллингу (1786–1837).
П.Л. Шиллинг был разносторонней личностью: он известен не только как изобретатель электромагнитных мин и электромагнитного телеграфа, но и как дипломат, член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук, этнограф, руководитель экспедиции в Восточную Сибирь. Дипломатической службе Шиллинг посвятил почти всю жизнь: работал переводчиком в российской дипломатической миссии в Мюнхене, в Азиатском департаменте МИДа, занимался криптографией.
Центральный музей связи им. А.С. Попова хранит уникальный телеграфный аппарат Шиллинга. В мае 2009 года в здании музея была торжественно открыта доска, отмечающая «Пионерский вклад Шиллинга в практическую телеграфию», что подчеркивает авторитет ученого как в области науки и технологии, так и в истории отечественной культуры.
Материалы из фондов Научно‑технической библиотеки музея – книги, монографии, статьи – расскажут подробнее о жизни и профессиональном пути этого удивительного человека.
🕥 Часы работы нашего музея: с 10:30 до 18:00. Касса работает до 17:30.
☎ Заказ экскурсий по телефону: +7(812)571-00-60, +7(921)950-00-36.
🏛 Адрес: Санкт-Петербург, Почтамтский переулок, д. 4. Станция метро «Адмиралтейская»
#МузейСвязи

16.04.2026 в 08:00
Сегодня в нашей рубрике «Марка дня» — уникальная почтовая марка, выпущенная к Международной выставке информационных и телекоммуникационных технологий «Связь‑2018». Этот экспонат объединяет два мира: филателию и передовые достижения связи.
Марка выполнена методом офсетной печати с применением специального защитного комплекса — это делает ее не только красивым экспонатом, но и образцом современных полиграфических технологий. В изготовлении использована люминесцентная краска: под воздействием ультрафиолетового излучения элементы марки мягко светятся. Это не просто элемент защиты, но и интересный визуальный акцент.
📷 Марка почтовая. Международная выставка информационных и телекоммуникационных технологий «Связь-2018». РФ. 2018 г. 40 руб. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи #МаркаДня

15.04.2026 в 18:00
Мир многогранен — в каждой стране, у каждого народа свои традиции, искусство, язык и история. Но что помогает нам узнавать друг о друге, делиться идеями и находить точки соприкосновения? Ответ прост: связь.
На протяжении веков средства коммуникации становились мостом между культурами. От первых почтовых маршрутов, по которым путешествовали письма и книги, до телеграфа, позволившего мгновенно передавать сообщения через океаны, — каждое изобретение расширяло границы диалога.
Сегодня, когда мы можем за секунду отправить сообщение в любую точку мира, легко забыть, что когда‑то даже простая переписка занимала недели и месяцы. Но именно долгий путь развития средств связи привел нас к современному миру без культурных границ.
📷 Штемпель специальный почтовый. Международная выставка «Связь-86». Художник Воронин В. Москва. 1986 г. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи #ТемаНедели

15.04.2026 в 14:00
Сегодня, 15 апреля, мы отмечаем Всемирный день культуры — праздник, который напоминает нам о бесценном наследии человечества, силе искусства и важности сохранения традиций.
В Центральном музее связи имени А. С. Попова мы особенно отчетливо видим, как связь и культура неразрывно связаны между собой. Каждое техническое достижение — от телеграфа и телефона до радио, телевидения и интернета — не просто сокращало расстояния, но и становилось настоящим мостом между культурами.
Благодаря развитию средств связи музыка и литература стали доступны миллионам людей, театральные постановки и концерты обрели новую, гораздо более широкую аудиторию, а произведения искусства получили возможность «путешествовать» без границ — через фотографии, прямые трансляции и цифровые копии. Все это помогло народам разных стран лучше узнать друг друга и укрепить международное взаимопонимание.
📷 Конверт почтовый маркированный художественный. 2014 - Год культуры в России. РФ. 2014 г. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи

14.04.2026 в 19:00
Центральный музей связи имени А. С. Попова внес важный вклад в новую выставку Государственного исторического музея — его экспонаты, иллюстрирующие работу полевой почты и роль связи в военное время, станут одной из ярких частей выставки «Письма огненных лет. Семейный архив».
С 15 апреля по 15 мая 2026 года в Выставочном комплексе пройдет уникальная выставка, посвященная фронтовым письмам — нити, соединявшей фронт и тыл в годы Великой Отечественной войны.
Посетители увидят более тысячи подлинных писем солдат, командиров и их близких, среди которых — знаменитые письма‑треугольники, миллионами разлетавшиеся по стране в военные годы. Особое место займут современные послания российским военнослужащим, собранные Всероссийским детско‑юношеским военно‑патриотическим движением «Юнармия».
Экспозиция разделена на пять тематических зон, последняя из которых посвящена современным событиям: здесь представлены письма бойцам СВО, а посетители смогут сами написать теплые слова поддержки для российских военнослужащих.
#МузейСвязи

14.04.2026 в 17:00
На этой неделе мы отмечаем Всемирный день культуры — прекрасный повод задуматься о том, как разные народы, традиции и идеи соединяются в единую мозаику человеческого наследия.
Культура не знает границ: она путешествует сквозь расстояния и эпохи, передается от поколения к поколению, находит новые формы и способы выражения. Но как именно происходит этот обмен? Что помогает нам сохранять и передавать культурную память? И какую роль в этом играют технологии и средства связи?
На протяжении недели мы раскроем эти вопросы в серии публикаций. Вас ждут увлекательные истории и любопытные факты о том, какую роль сыграли почта, телеграф, телефон и интернет в развитии международного диалога. Узнаем, как обмен идеями и традициями помогал народам лучше понимать друг друга — даже на огромных расстояниях, погрузимся в историю и проследим, как появление почтовых маршрутов и линий телеграфа объединяло мир и рассмотрим почтовую открытку как уникальный объект культуры.
Присоединяйтесь к нашему путешествию сквозь время и пространство! Каждая публикация этой недели — это возможность открыть для себя новые грани культуры и увидеть, как средства связи помогали человечеству строить мосты понимания.
📷 Фотография ч/б. Здание Дома культуры работников связи в г. Ленинграде. СССР. 1935 г. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи #ТемаНедели

14.04.2026 в 08:00
Сегодня в рубрике «Памятники науки и техники» асинхронный буквопечатающий телеграфный аппарат системы Трусевича.
В начале ХХ века были разработаны стартстопные телеграфные аппараты — телетайпы. Их основные особенности: передающая клавиатура типа пишущей машинки и работа только в момент передачи или приема сигналов.
Один из первых отечественных телетайпов разработал механик Н. П. Трусевич в 1921 году. В этом же году на «Ленинградском телефонно-телеграфном заводе имени А.А. Кулакова» были изготовлены два опытных телетайпа на основе деталей телеграфа Бодо. При изготовлении они получили наименование «русский телетайп», о чем свидетельствуют заводской шильдик на корпусе аппарата.
В процессе испытаний телетайпов Трусевича в их конструкции был выявлен ряд недостатков, не позволивших внедрить аппарат в эксплуатацию. На основе конструкции Н.П. Трусевича была разработана модель телетайпа, принятая к промышленному производству.
Экспонат признан памятником науки и техники I категории.
📷 Асинхронный буквопечатающий телеграфный аппарат системы Трусевича Н.П. СССР. 1921-1924 гг. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи #ПамятникиНаукиИТехники

13.04.2026 в 19:30
В недавнем выпуске программы «Субботний эфир» на радио «Санкт‑Петербург» прозвучали новости из мира культуры. Гости студии — Тимур Надточей и Наталья Мельникова — рассказали о ярких выставках, которые сейчас можно увидеть в Центральном музее связи имени А. С. Попова.
Космическая тема открылась в музее с особой экспозицией «Он открыл дорогу в космос (к 65‑летию полета Ю. А. Гагарина)». Здесь каждый посетитель может прикоснуться к истории освоения Вселенной через призму филателии. (https://vk.ru/wall-99449_6362)
Не менее захватывающая история ждет гостей музея на выставке «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии». Почтовые марки становятся своеобразными окнами в прошлое: они переносят зрителей сквозь века — от смелых экспедиций XVII века до современных научных проектов. (https://vk.ru/wall-99449_6242)
А в рамках всероссийской акции «Библионочь» Центральный музей связи приглашает всех желающих в необычное путешествие по истории Российского Севера. Сочетание богатой филателистической коллекции с передовыми технологиями создает особую атмосферу — это шанс увидеть прошлое и настоящее Арктики по‑новому. (https://vk.ru/wall-99449_6344)
#МузейСвязи

13.04.2026 в 17:30
🌙 Библионочь-2026 в Центральном музее связи: мастер-класс «Полярная почта»
В продолжение «путешествия» по бескрайним просторам Арктики 18 апреля в 19:00 в Музее связи вас ждет мастер-класс «Полярная почта» и возможность попробовать себя в роли художника почтовой марки.
В программе
📩вы узнаете, как рождается почтовая миниатюра и какие варианты дизайна марок существуют;
📩 познакомитесь с историей связи в Арктике, ключевыми полярными экспедициями и достижениями исследователей региона;
📩создадите собственный эскиз марки, посвящённой удивительному миру Севера.
👉 Для участия требуется регистрация: https://ntb-popov.timepad.ru/event/3924380/
Мастер-класс будет интересен как детям, так и взрослым, которые любят рисовать, интересуются путешествиями и хотят узнать больше о Российской Арктике.
Для участников «Библионочи» доступен самостоятельный осмотр выставки «Сокрушая льды: история освоения Российской Арктики в филателии».
Проект реализуется при поддержке , и .

13.04.2026 в 15:00
По понедельникам наш музей закрыт — это время мы посвящаем подготовке новых увлекательных программ и уходу за экспозицией, чтобы при следующей встрече она порадовала вас еще больше.
Пусть предстоящая неделя принесет вам множество вдохновляющих моментов и незабываемых открытий!
🕥 Часы работы нашего музея: с 10:30 до 18:00. Касса работает до 17:30.
☎ Заказ экскурсий по телефону: +7(812)571-00-60, +7(921)950-00-36.
🏛 Адрес: Санкт-Петербург, Почтамтский переулок, д. 4. Станция метро «Адмиралтейская»
#МузейСвязи

13.04.2026 в 08:00
Сегодня в рубрике «Музейный словарь» — экспонат из коллекции Центрального музея связи имени А. С. Попова: кассета Verbatim 4mm‑DL 90M. Разбираемся, что это за устройство и почему оно ценно для истории техники.
Кассета Verbatim 4mm‑DL 90M — цифровой картридж для хранения данных формата DDS (Digital Data Storage). Такие носители использовались для резервного копирования информации с компьютеров в 1990‑х и начале 2000‑х годов.
Несмотря на то что сегодня такие кассеты кажутся устаревшими, в свое время они были важным элементом IT‑инфраструктуры: обеспечивали надежное архивирование данных, использовались в офисах и на предприятиях для резервного копирования, стали одним из этапов эволюции носителей информации — между большими катушками с магнитной лентой и современными SSD‑дисками.
Экспонат демонстрирует, как быстро развиваются технологии: то, что еще недавно было передовым решением, теперь — часть истории.
📷 Кассета Verbatim 4mm-DL 90M. Япония. 1990-е гг. ЦМС имени А.С. Попова
#МузейСвязи #МузейныйСловарь
В Музее Фаберже открылась выставка о транспорте в искусстве
Тайные адреса искусства: мастерские художников в Петербурге
Как провести время в Петербурге при сбоях мобильного интернета
Биометрия в Петербурге: где уже можно платить лицом и как это работает
Топ-события Петербурга на этой неделе: Дмитрий Маликов, Settlers и гала-концерт в честь Майи Плисецкой
Шестидесятые в деталях: в KGallery проходит выставка о времени перемен
Лучшее за неделю












