Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Церковь Георгия Победоносца в Родионово

Россия Ленинградская область дер. Родионово
Адрес Ленинградская область, дер. Родионово
Район Подпорожский район (Ленинградская область)
Год открытия 1493
Критерии Православные храмы, Недействующие храмы
Дата открытия на сайте: 06.09.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Это самая старая деревянная церковь в России, стоящая на своем историческом месте. Она была возведена на высоком берегу Юксовского озера в 1493 году, а затем в 1632 - старый сруб обложили новым. В более старой части XV века находится сама церковь, а в "новой" – трапезная.

Сейчас храм закрыт, но ежегодно 6 мая, в день Святого Георгия, здесь совершаются богослужения, а для приезжих иногда открывают и для посещения.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Церковь Георгия Победоносца в Родионово: отзывы посетителей
Церковь Георгия Победоносца в Родионово
Общая оценка  8.25
Оставить отзыв   
18 июня 2018 г. 23:41 8
Насколько я могу судить церковь в достаточно хорошем состоянии, видимо за ней следят.К сожалению, внутрь попасть не удалось, но снаружи церковь очень красива.Церковь находится далеко от всех крупных населенных пунктов, что, пожалуй, и хорошо, так как в противном случае, она могла и не достоять до наших дней.Самая старая деревянная церковь во всей России! Это впечатляющий памятник деревянного зодчества, простоявший на своем месте уже 500 лет! Отлично сохранившийся, красивый и окруженный невероятной природой. Поездка сюда никого не оставит равнодушной, это действительно очень необычное место, овеянное самой историей.

Комментарии посетителей (1)

Сергей10 декабря 2019 г. 0:14
Видели эту церковь в Родионово, она тут местная достопримечательность. И правда, уникальное строение, я такое впервые увидел. Мало осталось деревянных старых церквей, а они ни на что не похожи, красивы, их беречь надо и туристам показывать. Видимо храм ветхий, особенно не пускают внутрь, говорят службы по праздникам бывают, но редко. Не знаю какое будущее у этой особенной церкви и как можно ее поддержать, чтоб можно было заходить и осматривать, но искренне хочется, чтоб она жила и ее изучали, сохраняли знания для истории. Таких церквей сейчас уже не строят, может и не умеют так строить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, храм в Родионово, храм Георгия Победоносца

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю