Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Каменных Полянах

Россия Ленинградская область ур. Каменные Поляны
Адрес Ленинградская область, ур. Каменные Поляны
Район Лужский район (Ленинградская область)
Год открытия 1552
Критерии Страшные заброшенные места, Заброшенные места без охраны, Заброшенные места Ленобласти, Заброшенные церкви
Дата открытия на сайте: 30.05.2020
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Дата постройки - между 1552 и 1563.

Почти на самой границе Ленинградской и Новгородской областей, в лужском районе находится одна из старейших церквей в нашем регионе. Это Церковь Рождества Иоанна Предтечи, основанная в 1552 г. по приказу Ивана Грозного. Место ее нахождения - урочище Каменные Поляны. Когда-то здесь была одноимённая деревня. Но сейчас лишь развалины каких-то коровников, и торчащая рядом с церковью водонапорная башня. К сожалению, время не пощадило этот, видимо когда-то очень красивый храм. Храм за историю своего существования не раз достраивался и перестраивался: в 1646 придел Иоанна Новгородского; в 1718 каменным придел Св. Духа и деревянный свт. Климента Римского (сгорел в 1827); в 1832 придел свт. Митрофана Воронежского в крипте. Церковь была закрыта советской властью в 1939, но действовала во время войны в 1942-45.

Храм был разрушен в великую Отечественную вместе с деревней, так и брошен, и продолжает разваливаться невзирая на попытки восстановления (следы видны, но теряются). Храм новгородского типа, с огромной сводчатой криптой (придел Митрофана Воронежского). Колокольня моложе века на три, тоже сильно разрушена. Вокруг церкви полузаброшенное кладбище.

В деревне Клюкошицы, где располагается и ныне действующий храм Флора и Лавра, пожилая женщина рассказала нам любопытную легенду про основание этой церкви. Известно, что царь Иван Грозный совершил поход на Великий Новгород. По-видимому с единственной целью – пограбить, ибо, зачем было покорять еще раз город, уже присоединенный к Московскому государству еще его дедом, Иваном III. В Новгородских землях, никто не хотел показывать путь к Новгороду царю-захватчику, и войска Ивана заблудились и вышли к Каменным полянам. Тут нашелся предатель, который показал путь к Великому Новгороду. И отсюда уже московские войска без проблем дошли до цели. А царь приказал заложить в Каменных полянах храм. И выстроились царские опричники в цепочку от самого Новгорода, и передавали друг другу кирпичи и камни от Новгородских храмов, чтобы ознаменовать, постройкой этой церкви свою победу. Из новгородских камней сложили фундамент, а дальше уже строили из местного сырья. Вот такая легенда.

Года четыре назад внутри церкви проходили сатанинские обряды. Местные жители до сих пор крестятся проходя мимо церкви.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Церковь Рождества Иоанна Предтечи в Каменных Полянах: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, храм Рождества Иоанна Предтечи в Каменных Полянах, собор Рождества Иоанна Предтечи в Каменных Полянах, Предтеченская церковь

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю