Отзывы о Церковь Тихвинской иконы Божией Матери
|
|
Комментарии посетителей
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Казачий Крестовоздвиженский собор
19.06.2026 в 21:10
Наши казачата на Псковской земле спели для отца Олега Тэора

18.06.2026 в 22:30
📸Наконец-то заканчиваем публикацию фотоальбома праздника "Казачий собор", состоявшегося на Троицу 31 мая!🌿 Теперь можно вспомнить это замечательное событие, посмотрев все фотографии, собранные в одном альбоме. Приятного просмотра!📘

18.06.2026 в 21:00
Не пропустите! ⚡ Уже в эту субботу состоится уникальная авторская экскурсия "Казачий Петербург" с посещением казачьего музея 💂♀
❓Где: начало экскурсии у колокольни, Лиговский проспект, 128
❓Когда: 20 июня, суббота, 13.00
Стоимость: 800 руб.
☎Запись по телефону: 8-981-137-46-93 (а также телеграм, вотсап, смс)

18.06.2026 в 07:06
✍🏻Как мудрая пчела собирает с цветов мед, так и ты через чтение приобретай врачевства для души.
Святой Ефрем ( Сирин).
Напоминаем вам, что в лавке можно приобрести интересный журнал о православной грамоте, культуре казачества и жизни прихода.

18.06.2026 в 06:53
✍🏻То, что Господь с нами творит, это всегда нужно. То, как Господь нас ведет, это всегда нам необходимо и бывает всегда по двум причинам: либо как следствие нашего греха, либо как помощь Божия для нашего спасения, для улучшения устроения нашей души. Поэтому и в том, и в другом случае надо принимать с радостью то, что Господь нам посылает, а всякий страх изгонять.
Что самое страшное может с нами случиться? Чего больше всего боится человек? Смерти. Но ведь боимся мы или не боимся, рано или поздно, а мы все равно умрем. Тогда чего бояться? И так ли уж важно, как мы оставшиеся пятнадцать-двадцать лет проведем: в двухкомнатной ли квартире или в трехкомнатной? в холодной ли, в теплой ли? в Сибири ли или в Петербурге? Неужели стоит из-за этого копья ломать, всю жизнь свою коверкать? Гораздо важней, как мы умрем. С чем мы к Богу придем – вот, что важно.
Протоиерей Димитрий Смирнов

17.06.2026 в 07:17
Это только в России издревле осталось,
Чтобы плакала радость, а горе смеялось.
Это только в России, на подвиги громкой,
Вечно ходит надежда с сиротской котомкой.
Это только у нас смастерили царь-пушку
Не для дела, а так, напоказ, как игрушку.
И такой изготовили колокол медный,
Чтоб и рта не раскрыл он, царь-колокол бедный.
За такое могли только мы лишь и взяться…
Но зато все другие стоят и дивятся.
Все другие глядят и завистливо судят:
Никогда-то у них вот такого не будет…
Николай Рачков

16.06.2026 в 06:36
«КАЗАЧИЙ ПЕТЕРБУРГ» ⚡Храм + музей 💂♀
Друзья! Представляем вашему вниманию новую экскурсию из цикла "Казачий Петербург". В этот раз мы не будем говорить об архитектуре, истории, христианском символизме. Наша задача иная - рассказать правду о жизни казаков на берегах Невы, чтобы развенчать все те многочисленные мифы и слухи, которые сформировались как в советское время, так и в последние десятилетия.
На экскурсии вы узнаете:
📝когда на Лиговке казаки появились и как порядок навели
📝как ямская церковь казачьей стала
📝что значит восстанавливать церковь всем миром (приходом)
Мы расскажем о возрождении прихода и восстановлении храмов, о людях, благодаря самоотверженности которых приход возродился, об исторической памяти и небесных покровителях казачества, а также посетим музей казачьей культуры, экспозиция которого поможет вам понять, как сформировался, жил и живет казачий народ.
❓Кто: автор - экскурсовод Крестовоздвиженского казачьего собора Надежда Александровна Федорова
❓Где: начало экскурсии у колокольни, Лиговский проспект, 128
❓Когда: 20 июня, суббота, 13.00
Стоимость: 800 руб.
☎Запись по телефону: 8-981-137-46-93 (а также телеграм, вотсап, смс)

15.06.2026 в 22:17
Господи, помоги! ⚡🙏

15.06.2026 в 07:52
Кто делает татуировки?
Лишь неразумные юнцы,
Спортсмены, воры и воровки
Да ресторанные певцы.
Идиотизму нет предела.
Определение старо.
Зачем на молодое тело
Вы тупо ставите тавро?
Неужто все у нас забыли,
Как, руки к Господу воздев,
Нам в назидание клеймили
Убийц, воров, блудливых дев?
Теперь и мучиться не надо:
Узор исколотой руки
Вам скажет, из какого стада
Все эти тёлки и быки.
И сатана глядит, оскалясь,
Как, на себя надев ярмо,
Вы добровольно обязались
Носить пожизненно клеймо.
Константин Фролов-Крымский

14.06.2026 в 16:29
Дорогие прихожане! Публикуем РАСПИСАНИЕ с 15 по 21 июня 📿
❗По воскресным дням только одна Литургия! Начало в 9.00, часы в 8.40
📌📘Все богослужения совершаются в церкви Тихвинской иконы Божией Матери
#расписание@krestsobor

14.06.2026 в 16:00
#Из_приходского_архива / В этот день 12 лет назад
В 2014 году, в праздник всех святых, просиявших в Русской земле, помимо казаков и прихожан на службе молились казачата из Новочеркасска, совершающие двухнедельное паломничество к святыням нашей северной земли.

14.06.2026 в 12:57
КАК СВЯТОЙ МЕТРО ОСВЯЩАЛ
✍🏻Икону всех святых, в земле Российской просиявших, написала монахиня Иулиания (Соколова) по эскизам святителя Афанасия (Сахарова). Это ему пришла в голову идея расположить святых по областям. На этой иконе можно увидеть всю нашу необъятную Родину: в центре – Москва, на южных рубежах – южные святые, наверху в возглавии иконы – северные. Тут же – и Киев, и Владимир… Такой образ, географически маркированный, наверно, единственный в русской иконографии, аналогов ему нет. Сейчас он хранится в Троице-Сергиевой Лавре.
Удивительный факт: владыка Афанасий проехал с этой иконой по Московскому метрополитену, причём, не просто так, а с молебном, освятив, таким образом, этот новый вид транспорта. Потому что, когда метро ещё только осваивали, к владыке стал приходить смущённый народ: «Можно ли ездить в метро?» Страшно было людям под землю спускаться. И владыка с иконой проехал по всем станциям, которые тогда только существовали. Поэтому московское метро освящено святителем Афанасием.
КОГДА К НЕМУ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПРИШЕЛ ПЕРЕПУГАННЫЙ МОСКВИЧ, ВЛАДЫКА ТАК И СКАЗАЛ: «МОЖЕТЕ В МЕТРО ЕЗДИТЬ СВОБОДНО, Я ЕГО ОСВЯТИЛ».
В каком году это было, точно не знаю, биографы – игумения Сергия (Ежикова) пишет, что в 1935-м, Геннадий Иванович Катышев, что в 1956-м или 58-м. Конечно, за подобное освящение могли просто к стенке поставить без суда и следствия, но обошлось без последствий…
Из книги «Сталинградское Евангелие архимандрита Кирилла (Павлова)»

14.06.2026 в 10:00
ПАСТЫРЬ ИСТИНЫ
14 июня - день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского. Моли Бога о нас, отче!
✍🏻Отец Иоанн Кронштадтский – любвеобильный пастырь Христов, любящий Россию и Церковь Православную, не только проповедывал слова истины, звал русский народ к покаянию, призывал погибающую Россию к спасению, но и сам за нее и Церковь Святую горячо и слезно молился:
«Господи, Всемогущий, Всеблагий, Премудрый Царь царств земных! Устрой и утверди Русское Царство с Русскою Православною Церковью на непоколебимом Камне, каковой есть Ты, Иисусе Христе, Боже наш! Покори, Господи, все народы, составляющие Россию... Тебе, верховному и единственному Главе – Церкви Своей. Да не поколеблют державы Российской инородцы и иноверцы и инославные! Сохрани целость державы и Церкви всемогущею Твоею державою и правдою Твоею!».
«Господи, умиротвори Россию ради Церкви Твоей, ради нищих людей Твоих, прекрати мятеж и революцию...»
«Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится Имя Твое в России! Ты насади в ней веру истинную, животворную! Да будет она царствующею и господствующею в России, а не уравненною с иноверными исповедываниями и неверными. Да не будет сего уравнения с неравными, истинного исповедания неимеющими! Истина не может быть сравнена с ложью и правда веры с неправыми исповедываниями. «Истина Господня пребывает во век» (Псал. 116, 2)».
«Господи, спаси народ русский, Церковь Православную, в России – погибающую: всюду разврат, всюду неверие, богохульство, безначалие! Господи, спаси Самодержца и умудри его! Господи, все в Твоих руках, Ты – Вседержитель!»
«Господи, выведи Россию на путь истинный и спасительный за все страдания и мученическую кончину от смертоносных орудий верных чад ея, такого множества во всех концах ея! Господи, насади твердую веру в сердцах всех сынов ея, да сияет Церковь Твоя православием, благочестием нелицемерным...».
«Всемилостивый Господь! Пошли нам разум и силы. Прекрати наши раздоры, зажги в сердцах наших русское братское единение. Сильных и честных озари и настави на путь Истины Твоей. Слабым дай бодрость. Малодушных укрепи. Всех же нас, совокупно, вразуми, около нашего ГОСУДАРЯ, объедини и направь к русской победе! Господи, спаси Россию!»
Так молился о. Иоанн Кронштадтский о России и русском народе, так призывал погибающую Россию ко спасению, так предсказывал ея горькую судьбу. Пока жив был Пастырь – жива была Россия. Скончался Пастырь – умерла Россия.
Так безславно погибла великая, могущественная и богатая Россия, оставив Бога, отступив от Церкви Христовой и не послушав спасительных слов доброго Пастыря.
В Боге и Россия воскреснет, если сыны ея на призыв почившего Постыря откликнутся, истинных слов его послушают, опомнятся, проникнутся сознанием, от всей души искренно покаются, с верою и любовию обратятся к Богу, вернутся к святой Православной Церкви, вокруг нея объединятся, будут жить с Богом, любить Россию, горячо за нее молиться и всегда помнить, что в Боге вся сила (все могущество) и слава России. (П. М. Чижов).
По материалам сайта Азбука.ру

14.06.2026 в 07:19
С ВОСКРЕСНЫМ ДНЁМ!
Славьте Господа; призывайте имя Его; возвещайте в народах дела Его;
воспойте Ему и пойте Ему; поведайте о всех чудесах Его.
Хвалитесь именем Его святым; да веселится сердце ищущих Господа.
Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда.
Псалтирь Царя Давида 104:1-4

13.06.2026 в 09:44
✍🏼Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, я отвечал им так: «Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: « не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно». И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!» И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов – садовых и полевых. Видишь, как: муха знает только о помойках, а пчелка – о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт».
Как я понял, одни люди похожи на пчелу, а другие на муху. Те, кто похож на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Ни в чем они не видят ни капли доброго. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный и мыслит повреждение. Ко всему он относится с предубеждением, все видит шиворот-навыворот, тогда как тот, у кого добрые помыслы, – что бы ни увидел, что бы ему ни сказали – включает в работу добрый помысл.
Преподобный Паисий Святогорец

11.06.2026 в 17:31
🐎ХОЧЕШЬ ПОКОЮ, ГОТОВЬСЯ К БОЮ!
Продолжаем рассказ о празднике "Казачий собор", прошедшем 31 мая в День Святой Троицы! Традиционные игры, казачьи соревнования и забавы были широко представлены на нашем празднике. В этом году на празднике катали детей и взрослых два коня и пони. Гости были очень довольны!
#Приходские_зарисовки #Казачий_собор

11.06.2026 в 06:48
✍🏻Сегодня исполняется 65 лет со дня отшествия ко Господу архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) (+1961 года), хирурга мирового уровня и одного из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви. Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

10.06.2026 в 08:43
🌾🌾🌾НАРОДНЫЕ РЕМЕСЛА 🌾🌾🌾
На нашем Празднике "Казачий собор" все имели возможность сделать что-то своим руками! В наше время, в век информационных технологий и искусственного интеллекта, как никогда востребованы настоящие народные технологии и живое общение. Знакомство с трудоемкими процессами создания изделий из народных промыслов помогает детям и взрослым осознать ценность ручного труда, уважение к мастерам и понимание сложности ремесленного производства. Это может вдохновить их на дальнейшее изучение и практику ремесел.
Мы от души благодарим:
1. Анастасия Харькова - Мастер-класс по кружевоплетению на коклюшках
2. Творческая мастерская «Сказка из бумаги», рук. Татьяна Камелина
3. Мастерица Антонина Петрова, мастер-класс по ткачеству на станке
4. Галина Сухорученко - Мастер-класс Донская кукла «Лёна»
5. Мастер-класс "Мезенская лошадка" Валерия Костромская
6. Творческая мастерская «Тепло» Алексей и Александра Никулины Мастер-класс «ИгравУшка»
7. Галина Лебедина Мастер-класс «Цветочный браслет»
8. Матушка Елизавета Яковлева - мастер-класс «Расписной пряник»
9. «Чеканка юбилейной монеты» - Дмитрий Агулов
10. Объединение "Ёжики"- мастер-класс набойки по ткани, хороводы

10.06.2026 в 07:08
Православие — вера подвижническая, она призывает к аскетическому труду для того, чтобы с корнем вырвать греховные страсти и насадить христианские добродетели. Преп. Иоанн Лествичник и другие святые Отцы учили: прежде, чем делать первый шаг в богословии, человек должен победить свои страсти.
Архиепископ Аверкий (Таушев)

09.06.2026 в 07:12
📗 праздника "Казачий собор"💂♀⚔🎤 Троица 2026 🌿🌿🌿

08.06.2026 в 23:50
ГОСТИ ИЗ МАРИУПОЛЯ🎶
✍🏻8 июня Крестовоздвиженский казачий собор посетил сводный хор храмов Мариуполя, города-побратима Санкт-Петербурга.
Сводный хор храмов Мариуполя прибыл в Санкт-Петербург для участия в форуме духовных композиторов. Хор участвует в мероприятии уже во второй раз при поддержке губернатора Санкт-Петербурга
Гостей встретил настоятель прихода протоиерей Владимир Сергиенко. Священники Мариупольских храмов и молодые прихожане познакомились с историей и архитектурой храмового комплекса Крестовоздвиженского казачьего собора, затем отец Владимир провел им экскурсию по святыням храма. Гости исполнили песнопения, с которыми они выступили на Форуме духовных композиторов.
Все были очень рады знакомству, и нашли много общего в приходской жизни городов-побратимов. Мариупольцы пожелали, чтобы Крестовоздвиженский казачий собор вошел популярные туристические маршруты для гостей Санкт-Петербурга.

08.06.2026 в 06:18
С НАЧАЛОМ ПЕТРОВА ПОСТА!
(8 ИЮНЯ — 11 ИЮЛЯ)
✍🏻Многих смущают строгие церковные правила. Например, посты. Зачем они нужны и обязательны ли для современного человека? Многие рассуждают примерно так: «Почему мои отношения с Господом должны зависеть от того, ем ли я по пятницам колбасу?»
– От колбасы ваши отношения с Богом зависеть, конечно, не должны. Равно как не должны они (в идеале) зависеть от чего бы то ни было вообще. Возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим (Мф. 22, 37), – взывает к нам Слово Божие, и эта любовь действительно ни от чего зависеть не может. Это – чувство пламенное и всепобеждающее, попирающее «чин естества» и дающее человеку силы печалиться и молиться за весь мир, любить всех, не разделяя злых от добрых, ненавидя грех, страсть, но не человека, ибо он – даже во глубине нравственного падения – есть образ Божий.
Это – идеал. А если мы с вами задумаемся, как его достигнуть, то церковные правила, в том числе и посты, предстанут пред нами совсем в другом свете. Нам надо избавиться от греха, очистить свое сердце. Но грех – это болезнь человеческого естества. Когда болеет ваше тело и врач прописывает вам определенные лекарства, строгую диету и режим дня, вы ведь не удивляетесь, зная, что это – для вашей же пользы.
Так и в Церкви. Все ее установления имеют единственную цель – помочь человеку, облегчить ему путь духовного возрождения, очищения от скверны страстей и пороков. При этой болезни тоже нужен строгий режим. Но так как грех, развившись, поразил в человеке и тело, и душу (скажем, тщеславие – страсть душевная, а чревоугодие – телесная), то и в лечении равно нуждаются душа и тело.
Вот пост и врачует их. Неверно думать, что он заключается лишь в воздержании от пищи. Это только малая его часть. Настоящий пост состоит в воздержании от зла – в поступках, мыслях, желаниях и чувствах. Ограничения в еде – лишь подспорье в этом деле.
Кроме того (и это очень важно), соблюдая посты, человек свидетельствует о своем признании благодатности и спасительности церковных правил. Господь как бы говорит человеку: «Ты пал столь низко, что сам даже не способен понять, что нужно делать, чтобы возродить свое былое духовное богатство. Я, милосердствуя о немощи твоей, помогу тебе. Я дам тебе спасительные правила, и если ты будешь стремиться выполнять их, ты тем самым засвидетельствуешь свое желание спастись. Тогда Я помогу тебе и дам тебе опытно познать благодатную силу церковных установлений».
Любой церковный человек засвидетельствует вам на собственном опыте целительное действие церковной дисциплины. Важно начать – смирить свой гордый разум, не желающий признавать, что есть нечто, недоступное его пониманию. Здесь человеку предстоит труд внутренней душевной борьбы, тяжкий труд, ибо придется сражаться с врагами не внешними, но внутренними – гордостью, высокоумием, своеволием, сомнением. Кто победит – получит награду безценную: сокровище живой, опытной, осмысленной веры, просветляющей и преображающей всю жизнь человека. Все в наших руках. Важно сделать правильный выбор.
Отвергая истины Церкви, мы совершаем самоубийство духовное, гораздо более страшное, нежели телесная смерть, ибо лишаем себя не этой временной жизни, но жизни вечной, блаженной, полной высшего смысла и духовного торжества, святой радости, о которых, живя в грешном мире, не можем составить себе понятия!
Митрополит Иоанн (Снычёв)

07.06.2026 в 21:25
🌿 КАЗАК БЕЗ ПЕСЕН КАК ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА БЕЗ ГРОЗДЬЕВ !🌿
Продолжаем рассказывать о сотрясшем приходскую ограду празднике "Казачий собор"!
Выступали коллективы:
🌺Ансамбль казачат станицы «Свято-Алексеевская» и Церковный хор Крестовоздвиженского казачьего собора.
🌺Мария и Серафим Мизины - дети нашей прихожанки Татьяны.
🌺Владислав и Татьяна Швец.
🌺 Фольклорный коллектив Приднестровского землячества РПК "ДОРУЛЕЦ" ;
🌺 Объединение «Лазорик» Руководитель Оксана Кельм;
🌺 Народный фольклорный театр «Забава», городское поселение Рощино. Художественный руководитель – Наталья Черевко;
🌺 Ансамбль танца «Ясный сокол» и хореографический коллектив
«Эдельвейсики», худ.рук. Екатерина Никитина;
🌺Коллектив русской песни дуэт «Аленушка» Худ.рук. Елена Коробко;
🌺Ансамбль «Казачья Доля». Худ. рук. Артем Пилипенко;
🌺 Казачий ансамбль «Златница», г. Псков. Худ.рук. Светлана Карасева
🌺Клуб сохранения семейных казачьих традиций «Лад» Руководитель Сергей Збуржинский
🌺Мужской фольклорный ансамбль казачьей песни «Братина» Муз. Рук. Юрий Тарарико
👏Всем наши гости были рады и приветствовали и благодарили каждое выступление продолжительным аплодисментами.
#Приходские_зарисовки #Казачий_собор
.com/kazachiysobor (Группа праздника)
📗 (дополняется)

07.06.2026 в 16:09
Дорогие братья и сестры! Сбор на отопление Тихвинской церкви закрыт, сердечно благодарим всех участников за горячий отклик! Пожертвования приходили от знакомых и незнакомых, из разных сторон и даже стран... Особенно трогательно было получить пожертвование в 10 000 руб. "от потомков купцов Ильиных". Наверное, это весть от того самого купца Ивана Ильича Меньшого, который на свои средства устроил в Тихвинской церкви дополнительный придел во имя свт. Иоанна Златоуста. Всё ничего, но было это аж в 1800 году! Вот так повторяется история, вот так по-прежнему храм важен людям. Но и имена нынешних благодетелей тоже вошли в историю, все они переданы на поминание в наш храм. Спаси Господь всех дорогих наших попечителей!

07.06.2026 в 15:48
Дорогие прихожане! Публикуем РАСПИСАНИЕ с 8 по 14 июня 📿
⚡9 июня — Прав. Иоанна Русского, исповедника
⚡11 июня — Свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского
⚡14 июня — Всех святых в земле Российской просиявших.
❗С 10 мая во воскресным дням только одна Литургия! Начало в 9.00, часы в 8.40
📌📘Все богослужения совершаются в церкви Тихвинской иконы Божией Матери
#расписание@krestsobor

07.06.2026 в 06:30
7 ИЮНЯ — СОБОР ВСЕХ СВЯТЫХ, ПРАЗДНОВАНИЕ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ»
Икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» называют еще «Симеоново проречение».
Праведный старец Симеон Богоприимец благословил святого Иосифа и Пречистую Матерь Спасителя, а затем обратился к Марии с тем самым Симеоновым проречением: «се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2. 34, 35).
Подобно тому, как Христа пронзят гвоздями и копием, так и душу Пречистой Девы поразит некое «оружие» печали и сердечной боли, когда увидит Она страдания Сына Своего; после же откроются скрытые помышления людей, которым предстоит сделать выбор: с Христом они или против Него.
Такое толкование Симеонова пророчества и стало предметом нескольких «символических» икон Богородицы.
Обычно на иконе изображается Божия Матерь, сердце Которой пронизывают семь мечей – по три справа и слева и один снизу. Число «семь» в Священном Писании означает «полноту» чего-либо, в данном случае – полноту всего того горя, «печали и болезни сердечной», которые перенесла Пресвятая Дева в Ее земной жизни.
Похожее изображение имеет еще «Семистрельная» икона Божией Матери. Разница только в том, что мечи, пронзившие сердце Богоматери, расположены на ней несколько иначе – три с одной и четыре с другой стороны. Празднование этой иконе совершается 13-го августа, в то время, как празднование иконе «Умягчение злых сердец» приходится в Неделю Всех святых.

06.06.2026 в 13:17
СВЯТЫЕ СТРАСТОТЕРПЦЫ БОРИС И ГЛЕБ, ПОМОГАЙТЕ НАМ!
Работы казачат, занявшие призовые места в конкурсе рисунков "Добрые уроки"
Князья Борис и Глеб были канонизированы почти сразу после своей кончины — в 1072 году. Летописи полны рассказами о чудесах исцеления, происходивших у их гроба. Известны также случаи, когда святые братья являлись перед решающими сражениями и благословляли полководцев (например, они поддержали Александра Невского в битве со шведами). Но больше всего Церковь чтит братьев за то, что они показали пример мужества перед лицом страшного выбора — либо умереть самим, либо стать убийцами собственного брата, пусть даже и такого, каким был Святополк.
Так, святые братья вошли в вечность, исполнив, пожалуй, самую трудную заповедь Христа: «...любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Специально для подвига Бориса и Глеба наша Церковь определила новый чин святых — страстотерпцы. То есть — претерпевшие безвинные страдания, но простившие своих гонителей, и встретившие смерть с христианским смирением.
Наши дети с радостью приняли решение участвовать в конкурсе рисунков, и в районном этапе диплом 2-ой степени присудили Агулову Ивану и Яковлевой Александре.

06.06.2026 в 12:22
🌺 НАШИ ДЕТИ — НАШЕ БОГАТСТВО 🌺
Об участии казачат в конкурсе рисунков "Добрые уроки"
Великий русский педагог К. Д. Ушинский (1823-1871) писал: «Задача воспитания – пробудить внимание к духовной жизни. …Если наш воспитанник знает много, но интересуется пустыми интересами, если он ведет себя отлично, но в нем не пробуждено живое внимание к нравственному и прекрасному – вы не достигли цели воспитания».
На Руси всегда научались на житийной литературе, на примерах, ею представляемых. Таким был один из путей формирования народного духа, нравственности и характера поведения – хоть на поле боя, хоть в труде, хоть в храме, хоть в быту.
Русские люди учились жить не только на личном опыте, книгах и на наставлениях родных, пастырей и мудрецов, но и на иконописи, на миниатюрах и даже лубочных картинках.
Конкурс «Добрые уроки» организован более 10 лет назад и традиционно посвящен рассмотрению одной из духовно-нравственных категорий и исторической личности, в которой она ярко проявилась.
Конкурс проводится при участии Комитета по образованию Санкт-Петербургской епархией Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербургской духовной Академией, государственным общеобразовательным учреждением Центром образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».
В 2026 году конкурс посвящен подвигу во имя Отечества святых благоверных князей Бориса и Глеба.
Учащиеся церковно-приходской школы и казачаты нашей Свято-Алексеевской станицы приняли участие в районном туре конкурса.
В следующем посте опубликуем призёров.
Не только выстрел: малоизвестная история крейсера «Аврора»
Главная ошибка перед экзаменами, которую совершают многие семьи Петербурга
Архитектурный эксперимент у воды: что ждёт северный намыв
Петербуржцев приглашают на фестивали сыра, арбузов, огурцов и царской селёдки
Топ-события Петербурга на этой неделе: концерт группы «Пилот», праздник кофе и фестиваль всего французского
Главные события весны в Петербурге: VK Fest, Пикник Афиши и Санкт-Петербургский джазовый фестиваль
Прогноз погоды
18°..26°
Лучшее за неделю














