Отзывы о Дом Радио
Пользователь
2018-10-05 13:55
Интересность : Хожу на работу мимо Дома Радио и всегда впечатляет архитектура этого здания.
Расположение : Увидеть его можно, доехав на метро до станции Гостиный Двор или Невский проспект. От Гостиного Двора ближе - пройти по Садовой к Манежной площади.
Интерьер : Здание дореволюционной постройки. Имеет представительный вид, строили его для Благородного собрания - клуба среднего класса начала XX века. Сейчас здесь уже много лет работает городское радио - Радио Петербург.
Обслуживание : Дома слушаю эту радиоволну, нравится качество передач, над ними профессионально работают. В Доме Радио есть звукозаписывающие студии с современным оборудованием.
Пользователь
2018-10-05 14:35
Интересность : Часто хожу мимо дома радио, очень красиво величественное здание, в нем находится открытая студия 5ого канала. Перед домом установили бюсты русских архитекторов. Во время войны из этого дома шло вещание в Ленинграде, если я не ошибаюсь, оно очень помогало во время войны и не затихало, так что это здание с богатой историей.
Расположение :
Расположился дом на Итальянской улице на углу с Малой Садовой, недалеко у Гостиного двора.
Интерьер : Масштабное здание в несколько этажей, классно оформленная студия 5ого канала, приглашают интересных гостей.
Обслуживание : Здание в хорошем состоянии находится, своевременно моют фасады.
Адрес
пр. Невский, д. 62
картаРайон
Центральный район (Санкт-Петербург)
Метро
Гостиный двор (328 м), Невский проспект (719 м), Маяковская (916 м), Восстания площадь (1.2 км), Достоевская (741 м), Владимирская (866 м)
|
/ 10
5 октября 2018 г. 14:35
Здание в хорошем состоянии находится, своевременно моют фасады. Масштабное здание в несколько этажей, классно оформленная студия 5ого канала, приглашают интересных гостей.
Расположился дом на Итальянской улице на углу с Малой Садовой, недалеко у Гостиного двора.
Часто хожу мимо дома радио, очень красиво величественное здание, в нем находится открытая студия 5ого канала. Перед домом установили бюсты русских архитекторов. Во время войны из этого дома шло вещание в Ленинграде, если я не ошибаюсь, оно очень помогало во время войны и не затихало, так что это здание с богатой историей.
на страницу отзыва
/ 10
5 октября 2018 г. 13:55
Дома слушаю эту радиоволну, нравится качество передач, над ними профессионально работают. В Доме Радио есть звукозаписывающие студии с современным оборудованием. Здание дореволюционной постройки. Имеет представительный вид, строили его для Благородного собрания - клуба среднего класса начала XX века. Сейчас здесь уже много лет работает городское радио - Радио Петербург. Увидеть его можно, доехав на метро до станции Гостиный Двор или Невский проспект. От Гостиного Двора ближе - пройти по Садовой к Манежной площади. Хожу на работу мимо Дома Радио и всегда впечатляет архитектура этого здания.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (5)
| елена | 8 мая 2020 г. 10:26 |
давайте споем 9 мая с л. зыкиной - поклонимся великим тем годам -ближе к теме.
| |
| Наталья | 14 мая 2019 г. 10:37 |
Сегодня 14 мая 2019 года в 9.00 до 10.30 слушала интервью с некой госпожой-начальницей. Фамилию ее прослушала. Передача для садоводов и огородников. Не приглашайте подобных на свою передачу. Полная профессиональная безграмотность и неумение излагать свои мысли. Жалко было ведущего. Хоть он и не земледелец, но сложилось впечатление, что он более грамотен в земледельческих делах, чем этот представитель "от земли". Собеседник не ответила ни на один вопрос ведущего.
| |
| Надежда | 6 марта 2019 г. 8:18 |
Добрый день, ежедневно слушаю радио Петербург, более знакомое как радио ленинградском,очень жаль, но исчезла зарядка в утренние часы,всегда занимаюсь утром зарядкой,но теперь эта передача исчезла.Возможно ли возобновление передачи?
| |
| Ирина Лютомская | 7 января 2018 г. 13:28 |
здравствуйте, есть ли сегодня 7 января концерт в 15.00 в Доме Радио?
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Дом Радио
03.11.2026 в 18:18
Открыта регистрация на вторую лабораторию перформанса «Игры». Она пройдет 15 ноября.
«Игры» — это предложение выйти за рамки привычных представлений о театре, встретиться с неизвестностью и найти свое «я» в перформативной реальности на протяжении шестичасового интенсива.
Никита Васильев, куратор программы:
«Иногда самое интересное в театре происходит не на сцене, а до и после: в ожидании, догадках. С теми, кто приходит, почти ничего не зная, будет любопытнее работать. Этот эффект можно сравнить с впечатлением первых слушателей “4’33’’” Кейджа: люди шли на концерт, а оказывались внутри опыта, о котором их никто не предупредил. Только здесь вы — не просто слушатели, а часть того, что происходит. Правила Игры проявятся постепенно, и в какой-то момент участники поймут, что они уже внутри процесса».
Ведущие проекта — режиссер и ученик Андрея Могучего Никита Васильев, актер и выпускник курса Вениамина Фильштинского Андрей Феськов, а также сооснователь театра «Организмы» Владимир Антипов.
Как принять участие?
По ссылке в комментариях можно заполнить форму и прикрепить видеовизитку длительностью до минуты. Обратите внимание: команда «Игр» проведет предварительный отбор и свяжется с вами, чтобы подтвердить регистрацию.
Фотографии: Виктор Челин.

01.11.2026 в 19:00
Ноябрь в Доме Радио
«В ноябрьской программе чувствуется движение от привычного слушания к более непосредственному переживанию звука — шепотов, вибраций, едва различимых колебаний, которые часто остаются на периферии внимания. От опытов с озвучиванием электромагнитных явлений и речи драматических артистов до неявных возможностей механики классических музыкальных инструментов — звук перестает быть только музыкой, он становится связующим звеном между всевозможными состояниями и видами искусства.
Это насыщенный событиями месяц. В ноябре встретятся русская духовная музыка и электроника, Уилсон и Шостакович, экспериментаторы и академисты, изобретатели и перформеры, театр и кино. Мне важно, что все направления существуют не сами по себе: они вступают в диалог, неожиданно пересекаются, настраивают на частоту Дома Радио и открывают новые способы восприятия привычных вещей», — Евгений Маленчев, программный директор Дома Радио.
Полная программа и билеты — на сайте dom.radio

30.10.2026 в 17:55
Осколок исчезнувшей эпохи. Композитор Николай Метнер
Его искусство — хрупкий, удивительно красивый, меланхоличный мир позднего романтика — принадлежит к числу интереснейших явлений русской музыки первой половины XX века.
Для современников он мог выглядеть ретроградом. Так до конца и не примирившись с эстетикой «новой» музыки, он оставался верен собственному представлению о природе искусства и его языке.
13 ноября | Регистрация: https://clck.ru/3Wn6ZA
В программе концерта-лекции Михаила Турпанова — фортепианные сочинения Метнера разных лет. Их сопроводит рассказ о композиторе, его мировоззрении и отношении к своему времени и искусству.
Куратор просветительской программы Дома Радио Ляля Кандаурова собрала факты о крутых поворотах судьбы Николая Метнера и его творчестве — чтобы познакомить слушателей с композитором, который так и не дождался подлинного ренессанса своей музыки.

30.10.2026 в 14:25
Вчера в Доме Радио артисты оркестра musicAeterna Раббани Алдангор и Луиза Минцаева представили премьеру программы для виолончели и арфы.
Большинство произведений, изначально написанных для других инструментов и составов, они сами переложили для своего редкого дуэта. Виолончель зазвучала как человеческий голос — поющий, молящийся, рассказывающий сокровенные истории. Арфа же создала пространство — объемное и прозрачное.
Пожалуйста, поделитесь впечатлениями, если были с нами!
Этот вечер — в фотографиях Виктора Челина.

29.10.2026 в 12:58
Дом Радио и фестиваль «Дягилев P. S.» проведут два танцевальных мастер-класса хедлайнеров фестивальной программы.
8 ноября — мастер-класс Норхе Седеньо «Тело как бесконечная территория»
Кубинская компания OtroLado — один из хедлайнеров фестиваля «Дягилев P. S.» в этом году. В Доме Радио пройдет мастер-классе ее основателя и художественного руководителя Норхе Седеньо. Он познакомит российских танцовщиков со своей концепцией кинетического интеллекта — способности откликаться на новые обстоятельства пространства и времени, адаптируясь к любому стилю и не теряя при этом своей индивидуальности.
• Регистрация для зрителей: https://clck.ru/3Wkcqx
• Регистрация для участников: https://clck.ru/3Wkcvu
15 ноября — мастер-класс Давида Кориа «Первые уроки фламенко: тангос»
Испанский танцовщик и хореограф Давид Кориа предложит поработать над одним из стилей фламенко — тангос. Его отличают четкий ритмический рисунок, драйв, динамика и мощная экспрессия. Опираясь на аутентичную технику фламенко, Давид Кориа вводит в танец взгляд современного художника: «Фламенко — это не демонстрация техники. Это способ прожить каждую долю, каждый удар, каждую паузу».
• Регистрация для зрителей: https://clck.ru/3Wkd2b
• Регистрация для участников: https://clck.ru/3Wkd5F

27.10.2026 в 12:05
Открываем регистрацию на «Игры»
Первая практика пройдет уже 1 ноября. Всем желающим нужно заполнить небольшую форму и прислать видеовизитку длительностью до одной минуты. После этого команда проекта свяжется с отобранными участниками.
1 ноября | Регистрация: https://clck.ru/3WiCbJ

26.10.2026 в 19:00
Превратности судьбы Сергея Довлатова и его публикаций на Западе: лекция Александра Гачкова — к 85-летию одного из самых читаемых русских писателей XX века.
7 ноября | Регистрация: https://clck.ru/3WheWc
В конце 1970-х Довлатов оказался в Нью-Йорке. Там он издавал русскоязычную газету «Новый американец», работал на радио, много печатался и добился необычного для иностранца успеха: рассказы Довлатова публиковал известный журнал The New Yorker.
Об американской жизни Сергея Довлатова, его книгах и издательских проектах, его пути к литературному признанию расскажет Александр Гачков — исследователь советской неофициальной культуры, коллекционер русскоязычных зарубежных изданий и автор канала «и тут и тамиздат».

26.10.2026 в 16:24
«Игры» в Доме Радио
В ноябре к постоянным проектам «Пляс» и «Распев» добавляется еще одна практика для всех желающих — проект «Игры». Лаборатория перформанса будет собираться два раза в месяц по воскресеньям, ее куратором стал режиссер и актер Никита Васильев.
Первая «Игра» пройдет уже 1 ноября. Встречу проведут Никита Васильев, Андрей Феськов и Владимир Антипов. Ее тема — импровизация. В финале занятия группа покажет перформанс, зрителями которого станут сами участники.
Формат
Шесть часов интенсивной практики, цель которой — не результат, а процесс: опыт пребывания здесь и сейчас, в перформативном пространстве и времени.
Содержание
Структура игры едина для всех встреч. И все же ни один перформанс не будет похож на другой: содержание будет меняться в зависимости от состава участников. Более того, один из принципов игры — необходимость каждый раз пойти по новому пути, сбить себя самого и других участников с проторенной дороги.
Подготовка
Главное — настроиться на «Игру»: быть готовым встретиться с неизвестностью и на время отключить рацио и внутренний контроль. Также желательны черная или темная спортивная одежда, удобная обувь, ручка и блокнот.
Как принять участие?
Уже завтра в 12:00 мы откроем регистрацию: всем желающим нужно будет заполнить небольшую форму и прислать видеовизитку длительностью до 1 минуты. После этого команда проекта свяжется с отобранными участниками.
P.S.: Если в этот раз вы не прошли отбор, не расстраивайтесь — следующая «Игра» пройдет 15 ноября, заявку можно будет отправить снова!

25.10.2026 в 14:56
Дом Радио и TheatreHD представляют российскую премьеру фильма «Роберт Уилсон: красота — в загадке»
Первый в России показ документальной ленты Карла фон Карштедта о Роберте Уилсоне — одном из важнейших режиссеров, сценографов и драматургов XX века — пройдет в ноябре в Доме Радио. В фильме о нем рассказывают Том Уэйтс, Уиллем Дефо, Марина Абрамович и другие звезды из самых разных сфер искусства. Сам Уилсон тоже появляется в кадре — картина была закончена в 2021 году.
11 ноября | Билеты: https://clck.ru/3WgNhE
Перед премьерой в Доме Радио театровед Юлия Клейман расскажет о ранних работах режиссера и о сформировавшем его американском культурном контексте. После показа она проведет обсуждение картины со зрителями.
Роберт Уилсон — важная фигура для Теодора Курентзиса и musicAeterna. Они вместе работали над «Травиатой» Джузеппе Верди: спектакль, созданный в 2016 году в Пермском оперном театре, стал одним из самых ярких событий «пермского периода» оркестра и хора.

24.10.2026 в 14:07
«Когда-то давно, в семидесятых, в Восточной Европе (в основном, в Польше), снимали "кино морального беспокойства". Это были фильмы на болезненно актуальные темы (можно даже сказать, на злобу дня), часто про конформизм и лицемерие и, как следствие, про безнадегу и беспомощность. Не думаю, что современный классик не только восточноевропейского, но и мирового кино Кристи Мунджиу хотел алхимически повторить утраченный рецепт того самого "морального беспокойства". Ведь его кино о социальном в конце концов выбирается в область чуда. Но что-то во «Фьорде» явно беспокоит, тревожит, приглашает к дискуссии и застревает в голове, заставляя думать о фильме днями. И это вовсе не проблемы службы опеки в благополучной северной стране», — Василий Степанов.
25 октября | Билеты: https://clck.ru/3WfiaJ
Показ «Фьорда» пройдет в Доме Радио уже завтра. Фильм представят и обсудят куратор кинопрограммы Дома Радио Сергей Дёшин и кинокритик Василий Степанов.

23.10.2026 в 14:13
Сегодня в Доме Радио — разговор с Игорем Кузьмичевым о легендарных кафе «Сайгон», «Орбита», сквоте Тимура Новикова и других местах силы ленинградской богемы.
Создатель телеграм-канала «Здесь был Майк» и автор книги «Чудаки города Ленинграда» расскажет о кафе и рюмочных, мастерских и сквотах, где в 1960-х — 1980-х собирались музыканты, художники, фотографы, писатели и кинематографисты. Через историю этих мест он восстановит карту знакомств и творческих связей героев андеграунда.
23 октября | Регистрация: https://clck.ru/3Wekgg
Следующим событием просветительской программы Дома Радио, которую курирует Ляля Кандаурова, станет встреча с Юрием Красавиным.
Разговор с одним из самых значительных отечественных композиторов нашего времени, «последним из могикан» золотого века ленинградской композиторской школы проведет музыкальный критик Богдан Королёк. Беседа будет строиться вокруг плейлиста, составленного самим Юрием Красавиным: в него войдут избранные фрагменты из всего корпуса его работ.
28 октября | Регистрация: https://clck.ru/3Weko3
На события остались последние места.

21.10.2026 в 19:08
Кинопоказ «M shorts: лучший российский короткий метр»
Дом Радио представляет программу M shorts — коллекцию фильмов-призеров и фаворитов фестивалей. После показа состоится обсуждение короткометражных картин с их авторами. Модератор встречи — Сергей Дёшин, куратор кинопрограммы Дома Радио.
8 ноября | Билеты: https://clck.ru/3WcbaC
Совы не то, чем кажутся. Пушкин встречает Кортасара под музыку Леонида Фёдорова. Тайное посвящение философу Гиренку. Uncut Gems по-русски. Пелевинская «мадленка» и уходящий день лета. Такими слоганами можно описать шесть фильмов программы, которые успели не только покорить кинофестиваль «Маяк», но и стать событиями больших европейских смотров — фестивалей в Локарно и в Каннах.
Программа показа:
• «Галлюцинат», режиссер Вета Гераськина (2025)
• «Город сов», режиссер Женя Казанкина (2026) — победитель «Маяка»-2026
• «Гимн чуме», режиссер Атака51 (2024)
• «Игра в прятки», режиссер Амет Савенко (2025) — победитель «Маяка»-2025
• «Завтра», режиссер Ильдар Шаякберов (2026) — спецприз жюри «Маяка»-2026
• «Горизонт, прожектор, яблоко, пепел, кочегар», режиссер Кирилл Верхозин (2026) — лучший короткометражный фильм по версии прессы «Маяка»-2026

20.10.2026 в 19:31
Концерт хора musicAeterna «Русская духовная музыка XX века» в Доме Радио
Хор musicAeterna под управлением Виталия Полонского исполнит русскую духовную музыку XX столетия. Особое внимание уделено произведениям 1970-х — 1990-х годов, когда расцвет второй волны авангарда совпал с возрождением широкого интереса к религии и неофициальным духовным практикам.
6 ноября | Последние билеты: https://clck.ru/3WbLGf
В концерте прозвучат сочинения девяти очень разных композиторов: от Стравинского, чьи духовные хоры впервые прозвучали в СССР только в период оттепели, до Каретникова и Кнайфеля; от вдохновленных Бахом и Монтеверди сочинений Шнитке и Пярта до церковных песнопений Николая Голованова, Аскольда Мурова и диакона Сергея Трубачева.

16.10.2026 в 16:06
Сегодня открывается 36-й международный кинофестиваль «Послание к человеку». В этом году Дом Радио принимает два специальных показа — рассказываем, какие фильмы у нас покажут на следующей неделе.
20 октября — «1001 фильм, который вы должны посмотреть» Виктора Кертанова | Регистрация: https://clck.ru/3WXqjr
Документальный фильм собран из картин, снятых в период с 1902 по 2021 год. Специально разработанный алгоритм сжимает этот киноархив до двух часов экранного времени на скорости примерно в тысячу раз выше обычной. Сюжеты, актеры, жанры и монтаж растворяются в плотном потоке света, цвета, звука и ритма. Работа исследует пределы человеческого восприятия, машинное время и киноархив как форму технической памяти.
22 октября — показ немого фильма «Страница безумия» Тэйноскэ Кинугасы. Показ пройдет в сопровождении актрисы Томоми Ориты и котоистки Елены Скворцовой | Билеты: https://clck.ru/3WXqsf
Пожилой мужчина навещает в психиатрической лечебнице душевнобольную жену, которая много лет назад пыталась утопить их ребенка и покончить с собой.
«Хотя имя Тэйноскэ Кинугасы не столь известно, его “Страница безумия” давно вписана в летопись не только японского, но и мирового кино. В чем есть парадокс, ведь история ленты изобилует странными (не)совпадениями. Все ее копии сгорели во время Второй мировой войны, но единственная вдруг обнаружилась в 1971 году в банках для риса. Созданный в Японии, фильм вошел в канон киноавангарда», — Мария Грибова, куратор специальной программы фестиваля.

15.10.2026 в 17:10
Вчера в Доме Радио — хор musicAeterna под управлением Виталия Полонского представил программу «Русская музыка. XX век», на бис прозвучала «Незнакомка» Юрия Фалика на стихи Александра Блока.
Поделитесь впечатлениями, если провели этот вечер с нами!
Фото: Стас Левшин

14.10.2026 в 21:31
Как изменится просветительская программа в новом сезоне?
«Наша главная тема — музыка, но мне хочется смотреть на нее максимально широко» — Ляля Кандаурова.
Куратором просветительской программы Дома Радио стала Ляля Кандаурова — лектор, автор книг, подкастов и образовательных проектов о музыке. В ее видении просветительская программа — это место, где можно слушать, исследовать, обсуждать музыку и другие виды искусства; пространство для общения, где пересекаются люди с разными интересами, опытом и культурными привычками; территория нового интеллектуального опыта.
Ляля Кандаурова: «Я верю, что публике одинаково интересны Дмитрий Шостакович и русское церковно-певческое искусство, танцевальная электроника и Джон Колтрейн, электроакустическая импровизация и советские кинопартитуры, Булез и Бетховен. Кроме того, от музыки мы сделаем шаг (или несколько) в сторону театра или архитектуры, философии или кино. Я мечтаю о месте, где встретятся театрал и синефил, любитель совриска и поклонник старинной музыки. Хочу чтобы самые разные слушатели могли увидеть друг друга и артистов, знакомых по программам musicAeterna и не только — причем и на сцене, и в зале».
Культура как среда
Важное место в программе займут встречи с исследователями культуры и с теми, кто создает ее среду: это композиторы, музыканты, режиссеры, книгоиздатели.
Музыка в контексте
В течение сезона лекторы, эксперты и артисты будут исследовать не только музыку в самых разных ее проявлениях, но шире — гуманитарную культуру вообще.
Гении места
Отдельное внимание в просветпрограмме будет уделено «гению места»: представителям петербургского интеллектуального и художественного мира.

13.10.2026 в 10:55
Театральный режиссер Евгений Маленчев стал программным директором Дома Радио
В этой роли он обновит концертную, перформативную и просветительскую программы для воплощения видения художественного руководителя Теодора Курентзиса, и вместе с командой подготовит возвращение в историческое здание на Итальянской – его реставрацию и приспособление к современному использованию ведет генеральный партнер musicAeterna, Банк ВТБ.
Евгений Маленчев – театральный режиссер и автор проектов для Дягилевского фестиваля, Выкса-фестиваля, фестивалей «Толстой» в Ясной Поляне, «Вдохновение» и «Горький+» в Москве. Как режиссер Евгений Маленчев работает на стыке академического и современного искусства, фокусируется на модернизации театральной традиции, создании междисциплинарных проектов, освоении нетеатральных пространств, развитии институций и арт-сообществ.
«Дом Радио – это и резиденция musicAeterna, и мультидисциплинарный центр искусств, и романтическая идея. Место, где люди, создающие искусство, встречаются с теми, кому оно необходимо. Сейчас для нас начинается важный период: совсем немного времени остается до возвращения домой – в историческое здание Дома радио. Я так и определяю тему сезона – «возвращение». И я имею в виду не только буквальное возвращение на Итальянскую, 27, но и возвращение к идеям, заложенным при создании Дома Радио как культурной институции. С того момента, как Дом Радио стал творческой резиденцией musicAeterna, накоплено огромное количество идей и смыслов. Важно сохранять лучшие из них и, разумеется, создавать новые», – Евгений Маленчев.

08.10.2026 в 16:52
«Фьорд» Кристиана Мунджиу:
показ и обсуждение фильма-победителя Каннского кинофестиваля с Сергеем Дёшиным и Василием Степановым
Куратором кинопрограммы Дома Радио в новом сезоне стал Сергей Дёшин — кинокритик, программный директор кинопрокатной компании K24 и фестиваля VOICES, куратор специальной программы Международного кинофестиваля «Послание к человеку».
25 октября | Билеты: https://clck.ru/3WNvXK
Его программу открывает показ фильма «Фьорд»: вместе с кинокритиком Василием Степановым Сергей Дёшин представит и обсудит англоязычный дебют Кристиана Мунджиу — режиссера, который 20 лет назад снял триумфальную ленту «4 месяца, 3 недели, 2 дня» и явил миру феномен «нового румынского кино». В своей новой картине, снятой в Норвегии, Мунджиу размышляет о современном европейском обществе.
В этом году «Фьорд» был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля — второй в карьере Мунджиу — и уже стал одним из самых обсуждаемых фильмов года.

06.10.2026 в 17:29
Лаборатория экспериментального звука Дома Радио открывает выставку «Электричество»
Специальные датчики преобразуют электромагнитные колебания, ультразвук и вибрации в слышимые сигналы. Синтезаторы реагируют на свет и движение. Электрическая активность живых организмов управляет электронными устройствами, а звучащие объекты меняют восприятие пространства.
Выставка «Электричество» объединяет разработки и проекта decode silence, кинетические и электроакустические инсталляции, звуковые скульптуры и инструменты для самостоятельных экспериментов. С некоторыми объектами можно взаимодействовать, меняя их звучание с помощью регуляторов, света и движения; другие предлагают остановится и послушать. Экспозиция предлагает воспринимать слушание как активный способ познания мира.
Выставка откроется 13 ноября и продлится до 31 января 2027 года. Ее дополнит программа концертов, трансляций и встреч с исследователями.

05.10.2026 в 15:33
В фотографиях Виктора Челина — музыканты и атмосфера камерного концерта «Шостакович. К 120-летию со дня рождения».
8 октября к юбилею Дмитрия Шостаковича также пройдет лекция Ильи Кухаренко «Семь покрывал Катерины Измайловой». Регистрация еще открыта: https://domradio.timepad.ru/event/4220004/

03.10.2026 в 12:00
Лекция Ильи Кухаренко «Семь покрывал Катерины Измайловой»
К 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича в Доме Радио пройдет лекция театроведа, оперного драматурга, эксперта и креативного продюсера Ильи Кухаренко. Он расскажет о прославленной опере Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» (во второй редакции — «Катерина Измайлова») и о самых важных режиссерских интерпретациях этой работы за последние годы.
8 октября | Регистрация: https://clck.ru/3WGQEt
В поле зрения Ильи Кухаренко — рифмы между экспрессионизмом в операх Шостаковича, Берга и Рихарда Штрауса, между образами Катерины Измайловой, Саломеи и Электры. На лекции он покажет и обсудит фрагменты постановок Кшиштофа Варликовского, Мартина Кушея, Римаса Туминаса, Дмитрия Чернякова, Василия Бархатова и других режиссеров.

02.10.2026 в 17:20
Октябрь в Доме Радио
Полная программа и билеты — на сайте dom.radio

30.09.2026 в 14:56
В Доме Радио — первый в этом сезоне концерт хора musicAeterna. «Русская музыка. XX век»
Под управлением Виталия Полонского хор musicAeterna представляет программу, которая охватывает самые знаковые сочинения композиторов, воплотивших ДНК русской хоровой музыки прошлого столетия.
14 октября | Билеты: https://clck.ru/3WDGgh
Все произведения программы укоренены в древних традициях русской музыки. Поступь церковной музыки допетровских времен и полифония хоровых концертов XVIII столетия переплавляются в духовных сочинениях Чеснокова, Стравинского, Шнитке.
В светских произведениях Танеева, Свиридова, Фалика слышны также интонации городского и деревенского фольклора, романса, ритмы колокольных перезвонов и даже танго.

29.09.2026 в 16:09
Новая постановка «Иоланты» в Венской опере — спектакль-вопрос без однозначного ответа: что мы теряем и что приобретаем, открывая глаза на мир? Что лучше — счастливое неведение или горькая правда?
«Иоланта» — десятая и последняя опера Чайковского. В Вене ее впервые поставили по инициативе Густава Малера — и с тех пор не возвращались к ней целых 125 лет, пока за нее не взялся наш соотечественник, режиссер Евгений Титов. Его постановка не пытается осовременить действие притчи: в ней вымышленный мир переплетается с реальным.
Премьерный показ киноверсии спектакля пройдет в Доме Радио в рамках коллаборации с проектом TheatreHD. Венскую «Иоланту» представит музыковед, музыкальный и балетный критик Богдан Королёк.
10 октября | Билеты: https://clck.ru/3WBuLe
«И вдруг, ровно за минуту до финала тряпичный шатер фальшивого дворца падает, и на фоне тихого ансамбля „восславим свет“ мы, оглядевшись, видим лишь руины, за которыми открывается внешний мир: страшные картины разрушения и горя. Тот самый мир, который отчаянно не хочется видеть, о котором ничего не хочется знать. Так же, как не хочется оставаться наивными слепцами, подозревающими правду, но убеждающими себя, что картонный рай — настоящий», — так о постановке писал журнал «Музыкальная жизнь».

28.09.2026 в 14:08
В фотографиях Виктора Челина — танцевальный спектакль «Свет и тень» на музыку Иоганна Себастьяна Баха. Сегодня второй показ в Доме Радио — остались последние билеты.

24.09.2026 в 18:01
Танцевальный спектакль «Землетрясение» musicAeterna Dance возвращается в Дом Радио
Когда привычный мир начинает разрушаться, когда действительность превращается в театр абсурда, а почва уходит из-под ног — вопреки всему продолжает звучать музыка. Кажется, она одна способна удержать хрупкую реальность, в которой живут герои этого вечера. За стенами бушует стихия, внутри накапливается напряжение, но музыка неизменно возвращает персонажам надежду, и они продолжают свой танец.
17 октября | 18 октября
Билеты: https://clck.ru/3W5KYm
«Землетрясение» — постановка musicAeterna Dance, созданная совместно с норвежским хореографом Ю Стрёмгреном. Основа спектакля — романсы Сергея Рахманинова, вершина русской вокальной музыки. Их исполняют солисты musicAeterna: артист хора Кирилл Нифонтов и пианистка Саша Листова.
Фото: Владимир Черняховский

23.09.2026 в 14:28
Фото: Сергей Мисенко

23.09.2026 в 14:26
Прошлые выходные в Доме Радио.
Фото: Сергей Мисенко
Золотая осень в самом разгаре: 5 парков, где получаются особенно красивые фотографии
Последний шанс увидеть Шишкина: афиша Петербурга на 7–8 ноября
Хотите перезагрузиться за выходные: сохраните эти пять мест Ленобласти
Эти выходные удивят: ТОП-5 событий Петербурга, которые нельзя пропустить
Куда сходить с ребёнком 7–8 лет: 10 меств Петербурге, где будет интересно и детям, и взрослым
Маргарита Дьяченкова — о мистике, любви в «Нерожденной» и Петербурге, который её завораживает
Лучшее за неделю














