Музей рассказывает об истории дачной жизни на Сиверской. Ценность его в том, что в музее собранно много редких подлинных вещей и документов, создающих особую ауру, передающих дух времени. В нем действуют постоянные экспозиции: «Дачная жизнь до октября 1917 года», «Сиверская, как оздоровительный центр в советскую эпоху», отдельно «Сиверская – страна пионерии», «Дачная кухня», «Сиверская глазами художников» и «Усадьбы Гатчинского района». Есть также выставочный зал, где экспозиция меняется в начале каждого месяца. Экскурсии проводятся с элементами театрализации.
Историко-бытовой музей Дачная столица
19539
Повысить аудиторию места
|
|
|||||||||||||||||
Дата открытия на сайте: 10.05.2011
|
|
Дачная столица
Оставить отзыв
21 марта 2019 г. 20:52
9
Люди выполнили свою работу на твердую пятерку! Находят подход не только к взрослым, но и к самым маленьким посетителям.Внутри все напоминает бабушкин дом. Тргает за душу. Хорошо, что такие музеи существуют для того, чтобы показать нашим детям.Располагается далеко за городом. Но благодаря уговорам друзей, все-таки съездили. Ни разу не пожалели.Интересный музей. И обстановка радует. И работа сотрудников. Все доставляет оложительные эмоции.
8 февраля 2019 г. 16:55
10
Люди, которые работают в музее - настоящие энтузиасты, и что ценно, при довольно вольных нравах - посетителям много чего разрешено - исхитряются поддерживать порядок
|
Прошедшие события, музей Дачный
Официальная группа Вконтакте

Музей "Дачная столица"
вчера в 08:24
Сегодня, 7 мая, в России отмечается День радио — праздник всех, кто связан со связью, сигналами и передачей информации. Дата приурочена к историческому событию: именно в этот день (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик Александр Степанович Попов впервые продемонстрировал миру радиоприёмник (беспроводную радиосистему).
А знаете ли вы, что наш посёлок имеет к истории средств связи самое прямое отношение? Путь от почтовой кареты до радиоточки прошёл прямо здесь, на сиверской земле.
Долгое время собственного почтового отделения в Сиверской не было. Почту разносил почтмейстер с железнодорожной станции. Вот что писал в 1879 году своей супруге поэт Аполлон Майков, многие годы живший на даче в Сиверской: «Почтмейстер на станции новый и завёл разнос писем и газет, разумеется, в этом найти подспорье к своим 18 р. месячного жалования, если встретит благодарность со стороны дачников...»
В 1881 году на почтовой карте Российской империи станция Сиверская получила отметку «Вс. рода» — это означало, что здесь уже можно было отправлять и получать «всякого рода почтовую корреспонденцию».
А первая Сиверская почтово-телеграфная контора появилась чуть позже — согласно краеведческим источникам, она действовала уже в 1895 году. Здание конторы находилось на Церковной (ныне Красной) улице — на этой улице сегодня располагается наш музей «Дачная столица». История средств коммуникации в Сиверском неразрывно связана с этим местом.
Многие сиверчане, особенно выросшие в многоквартирных домах, наверняка помнят характерную круглую розетку с двумя отверстиями на стене и «радиоточку». Проводное радио в СССР было почти в каждой квартире: сигналы точного времени, новости, «Пионерская зорька», концерты по заявкам. В годы войны радиоточки стали главным источником информации — отсюда пошли знаменитые «Внимание, говорит Москва!» и звуки метронома.
В Сиверском радиоточки работали во всех многоквартирных домах вплоть до 2000-х. Сегодня они исчезли, но для многих это тёплый привет из детства — звук, который объединял целые подъезды и дворы.
В конце 1940-х годов радио пришло в каждый дом бывшего дачного посёлка «Новое Дружноселье». Всего несколько лет прошло после разорительной войны, а здесь совершенно бесплатно провели электричество и установили радиоточку. Простые люди получили доступ ко всем последним новостям, музыкальным передачам, просветительским программам и радиоспектаклям в исполнении лучших артистов.
Радиовещание начиналось в 6:00 и заканчивалось в 24:00 исполнением государственного гимна. Он выполнял не только эмоциональную, но и практическую функцию — помогал ориентироваться во времени.
Долгое время радио оставалось главным источником информации, просвещения и развлечений и для послевоенных сиверских дачников. Часто на дачу приезжали со своими радиоприёмниками, ловили волны любимых радиостанций. В наших фондах хранятся несколько вариантов радиоприёмников — «Огонёк», «Жигули 59» и другие. Во многих домах и сегодня радио не утратило своей актуальности.
А у вас была дома «радиоточка»? Или, может, помните, как всей семьей слушали по радио концерты по заявкам? Делитесь в комментариях! 👇
Фото экспозиции музея.
#ДеньРадио #Сиверская #ДачнаяСтолица

05.05.2026 в 09:00
#дачныеистории
В конце 19 - начале 20 века всё больше горожан задумываются о временных, но регулярных летних выездах на загородные дачи, и начинают "обживать" живописные места. По всей стране вокруг больших городов разрастаются дачные посёлки. Антон Чехов через уста своего персонажа Лопахина в "Вишнёвом саде", зафиксировал эту новую реальность: «До сих пор в деревне были только господа и мужики, а теперь появились ещё дачники». Появление большого количества отдыхающих повлияло на традиционный уклад крестьянской жизни. Если раньше крестьяне занимались сельскохозяйственными работами, скотоводством и ремёслами, то теперь в популярных дачных местностях они стали ориентироваться на горожан.
Об этом свидетельствуют путеводители и справочники того периода.
Например, "Путеводитель по дачным окрестностям г. Петербурга" 1905 года описывает Сиверскую как местность, где деревни утратили свой сельский облик и полностью подчинены интересам дачников: «Сиверская. Въ 65 вѣрстахъ от Спб. Подъ этимъ названiямъ принято подразумѣвать группу дачъ въ нѣсколькихъ деревняхъ: Старо-Сиверской, Межно и пр. Означенныя деревни, утративъ всецѣло сельскiй характеръ, живутъ исключительно дачными интересами. Сдача помѣщенiй на лѣто, собиранiе ягодъ и грибовъ для продажи, ловля рыбы въ озёрахъ, доставка пассажировъ со станцiй - вотъ главные интересы сиверскихъ домохозяевъ».
В. К. Симанский в издании «Куда ъехать на дачу?» 1892 г. отмечает: «Эти деревни, какъ ближайшiя къ станцiи окончательно перешли отъ земледѣлiя къ дачному хозяйству. Здѣсь крестьянинъ интересуется не столько урожаемъ на рожь, сколько урожаемъ на дачниковъ. Дачный сезонъ является для сиверца краеугольнымъ камнемъ всего его годового баланса...»
Многие крестьянские семьи на доходы, полученные от дачников, неплохо жили до следующего лета. Поэтому, неудивительно, что переезд горожан на дачу был особым событием, вызывающим радость и интерес у местных жителей. Они стремились установить контакт с дачниками, принося им подарки в знак приветствия и уважения, чтобы заложить основу для будущих торговых отношений. На картине Карла Лемоха «Лето. С поздравлениями» мы как раз и видим детей, которые пришли поздравить дачников с приездом. Изображения подобных сцен и их описание можно найти и в журнале «Осколки».

04.05.2026 в 08:30
3 мая в музее «Дачная столица» состоялась лекция «Детский концлагерь в Вырице: свидетельства очевидцев и мифы». Состоялся разговор о проблемах изучения истории лагеря, о роли директора Вырицкой школы №2 Бориса Васильевича Тетюева в раскрытии темы детского узничества.
Собравшимся были продемонстрированы кадры видео, на этих кадрах бывшие узники рассказывают о том, какие испытания выпали на их долю во время пребывания в этом лагере.
Особое внимание было уделено вопросу статуса лагеря. Окончательно он был приравнен к концлагерям после заседаний Ленинградского областного суда в 2022 году по поводу геноцида советского народа во время Великой Отечественной войны.

03.05.2026 в 10:11
2 мая в музее «Дачная столица» состоялось торжественное открытие выставки «Я хотел бы стать индейцем», посвященной романтике фронтира, культуре коренных народов Америки и удивительному миру детских увлечений, ставших делом всей жизни.
Мероприятие собрало представителей профессионального сообщества и энтузиастов. В числе почетных гостей на открытии присутствовали: делегация Союза музеев России, генеральный директор Агентства международного туризма и культуры, научный сотрудник отдела Америки Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН, индианисты Санкт-Петербурга, а также представители музеев Гатчинского района.
С приветственным словом к собравшимся обратился Дмитрий Шумилов, директор МБУ "Музейный центр Гатчинского муниципального округа". Он отметил особую атмосферу выставки, где переплетаются история и ностальгия. Дмитрий Михайлович сделал изящное литературное отступление, упомянув Владимира Набокова и его брата, которые в детстве с упоением играли в индейцев, вдохновлённые романами о Диком Западе.
Организатором экспозиции выступил историко-этнографический клуб «Старый Фронтир». Первую экскурсию для гостей провел куратор выставки Олег Ясененко, который поблагодарил сотрудников Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН за содействие. Куратор рассказал, как формировалась экспозиция и почему тема индейцев так близка людям разного возраста.
Знакомство с выставкой началось с экспозиционного комплекса «Пионерская комната». Именно здесь гостям рассказали об удивительном историческом артефакте — «письме тотемами» на бересте, которое в 1882 году 12-летний Владимир Ульянов отправил своему другу, подражая пиктографическому письму индейцев. Смысл этого послания до сих пор не расшифрован. Затем разговор продолжился уже в выставочном зале: там посетители узнали о том, как детское увлечение книгами Фенимора Купера, Майн Рида и другими приключенческими романами нередко перерастало в серьёзное хобби, а для многих — в дело на всю жизнь.
Особый эмоциональный отклик у гостей вызвал продемонстрированный видеоролик «Индеанисты на пау-вау "Возрождение" под Ленинградом». Кадры, запечатлевшие атмосферу фестиваля, традиционные танцы, костюмы и живое общение участников движения, наглядно показали, как живет и развивается индеанистское сообщество сегодня, продолжая традиции, заложенные десятилетия назад.
Также на открытии анонсировали участие музея в акции «Ночь музеев» 16 мая, где для гостей будет проведена программа «В гости к индейцам».
Фотографии О. Ясененко

01.05.2026 в 08:25
🌷Коллектив музея «Дачная столица» поздравляет всех с ПЕРВОМАЕМ!🌷
Пусть весна принесет вам вдохновение, веру в собственные силы, осуществления всех планов,
надежд и ожиданий, а вместе с теплыми днями придут новые идеи и энергия!
Хорошего отдыха в кругу родных и близких в эти праздничные
дни! Здоровья вам, счастья и благополучия!
Петербург с воды: маршруты, о которых знают не все
Как устроен дом легенды «Кино»: атмосфера, детали, неожиданные находки
Куда уехать из Петербурга на один день: самые востребованные маршруты
Топ-события Петербурга на этой неделе: День Победы, концерт Валерия Сюткина, песни Стинга и Тимберлейка
Где и когда в Петербурге можно увидеть цветение сакуры
Конструктивизм Петербурга: здания, которые изменили облик города
Лучшее за неделю












Комментарии посетителей (2)