Интересность : Люблю это место. Тихое, уютное, индивидуальное, со всех сторон приятное. Хожу сюда смотреть фильмы, которые не показывают в других кинотеатрах.
Расположение : Чаще всего - на иностранном языке с субтитрами. Благодаря этой специфике репертуара здесь не бывает вечно жрущих, ржущих, срущих, говорящих по телефону и между собой свиней.
Интерьер : В кинотеатре два зала. Но есть смысл идти только в основной, большой, отвечающий всем современным требованиям. В малом зале довелось мне побывать всего раз и больше не пойду, ибо это каморка, под потолком которой висит экран размером чуть побольше обычного телевизора, а в зале вместо привычных комфортных кресел рядами стоят скрипучие стулья. И, кстати, в этом недостаток сайта "дома кино" - в афише нет информации о том, в каком зале идёт фильм. Приходится только догадываться по цене билета (в малый зал подешевле)
Обслуживание : Люди нормальные
Пользователь
2018-09-28 17:01
Интересность : Честно скажу, не очень люблю это место, т.к. маленький выбор сеансов. Но все равно бываю тут пару раз в год, когда с детьми выбираемся погулять в центр, обязательно сюда заходим. Для себя же я выделила Дом Кино картинами, которые в большинстве кинотеатров вообще не выходят в прокат.
Расположение : Очень неудобно парковать машину, постоянно все забито, т.к. рядом много развлекательных заведений, а места мало, да еще и много где парковка запрещена, поэтому стоит быть внимательными, что бы не нарваться на лишние расходы. А лучше вообще дойти пешком)
Интерьер : Приятно было посетить Большой зал, который открылся в обновленном виде после ремонта. Свежо и уютно, приятно что все чистое, кресла не сломаны и не испачканы.
Обслуживание : Достойный уровень обслуживания, без светского налета. Народу обычно не много, поэтому очередей не наблюдала.
Пользователь
2018-12-09 18:47
Интересность : Сюда стоит ходить, если хочется избежать толпы.. Бывают бесплатные просмотры
Расположение : Очень удобное расположение... В самом центре города, но без сутолоки Невского проспекта.
Интерьер : Очень приятный "сталинско-советский" интерьер..
Обслуживание : Внимательные и не назойливые сотрудники
Внимательные и не назойливые сотрудники Очень приятный "сталинско-советский" интерьер.. Очень удобное расположение... В самом центре города, но без сутолоки Невского проспекта. Сюда стоит ходить, если хочется избежать толпы.. Бывают бесплатные просмотры на страницу отзыва
посетитель
6.75 / 1028 сентября 2018 г. 17:01
Достойный уровень обслуживания, без светского налета. Народу обычно не много, поэтому очередей не наблюдала. Приятно было посетить Большой зал, который открылся в обновленном виде после ремонта. Свежо и уютно, приятно что все чистое, кресла не сломаны и не испачканы. Очень неудобно парковать машину, постоянно все забито, т.к. рядом много развлекательных заведений, а места мало, да еще и много где парковка запрещена, поэтому стоит быть внимательными, что бы не нарваться на лишние расходы. А лучше вообще дойти пешком) Честно скажу, не очень люблю это место, т.к. маленький выбор сеансов. Но все равно бываю тут пару раз в год, когда с детьми выбираемся погулять в центр, обязательно сюда заходим. Для себя же я выделила Дом Кино картинами, которые в большинстве кинотеатров вообще не выходят в прокат. на страницу отзыва
посетитель
7.25 / 1014 июля 2013 г. 20:43
Люди нормальные В кинотеатре два зала. Но есть смысл идти только в основной, большой, отвечающий всем современным требованиям. В малом зале довелось мне побывать всего раз и больше не пойду, ибо это каморка, под потолком которой висит экран размером чуть побольше обычного телевизора, а в зале вместо привычных комфортных кресел рядами стоят скрипучие стулья. И, кстати, в этом недостаток сайта "дома кино" - в афише нет информации о том, в каком зале идёт фильм. Приходится только догадываться по цене билета (в малый зал подешевле) Чаще всего - на иностранном языке с субтитрами. Благодаря этой специфике репертуара здесь не бывает вечно жрущих, ржущих, срущих, говорящих по телефону и между собой свиней. Люблю это место. Тихое, уютное, индивидуальное, со всех сторон приятное. Хожу сюда смотреть фильмы, которые не показывают в других кинотеатрах. на страницу отзыва
Отзывы помогают нам определиться с выбором, принять правильное решение о посещении того или иного места.
На Peterburg2 вы всегда найдете развернутые отзывы о киноцентре Дом кино.
Наши посетители оценивают Дом кино по интерьеру и
другим параметрам.
Вы можете пожаловаться нам на отзыв или комментарий
Исторический кинотеатр нашего города, всегда привожу сюда своих приезжих друзей. Мультиплексами их не удивишь, а вот такие заведения бывают очень даже хороши, тем более что место такое, что есть где погулять, город показать.
Мероприятие однозначно понравилось! Перфоманс был ненавязчивым и необычным.
Сам фильм очень хорош. Немного непривычен, наверное, для многих зрителей ("экшена" там как такогового нет, действие развивается довольно медленно). Однако, съёмки природы просто потрясающие! Главное в начале фильма перейти в такой медитативный режим восприятия окружающего мира - тогда происходящее на экране воспринимается таким ясным, воистину детским взглядом на вещи.
Книжная новость!
Издательство Ad Marginem подготовило новое издание классической работы немецко-американского теоретика Зигфрида Кракауэра «От Калигари до Гитлера: психологическая история немецкого кино».
Книга Кракауэра, вышедшая в 1947 году, — одна из первых попыток комплексно помыслить национальный кинематограф отдельной страны как способ выражения ее настроений, страхов и чаяний в определенный исторический период. Кроме того, это еще и блестящее исследование тонкостей немецкого экспрессионизма — одного из самых ярких стилей в истории мирового кинематографа.
Книгу уже можно приобрести в книжных магазинах Петербурга!
Подробности:
https://admarginem.ru/product/ot-kaligari-do-gitlera-psihologicheskaya-istoriya-nemetskogo-kin
вчера в 10:15
ДОМ КИНО | АФИША НЕДЕЛИ
14 июля (понедельник), 19.00. Специальный показ фильма «Унция жизни» (2024, реж. Елена Елагина). После показа состоится дискуссия с создателями фильма. Большой зал (4 этаж). Вход свободный!
17 июля (четверг). Премьеры недели:
«Возраст стилю не помеха» (2014, реж. Лина Плиоплит):
https://www.domkino.spb.ru/films/vozrast_stilyu_ne_pomekha/
12.07.2025 в 15:59
14 июля в 19:00 приглашаем на показ фильма «Унция жизни» (реж. Елена Елагина).
Творческой девушке Алене, художнице, жене и матери маленького ребенка, предстоит найти компромисс между карьерой и материнством. Это фильм на тему поисков истинных смыслов, естественных страхов, свободы, хрупкости времени и выбора.
Вход свободный, регистрация не требуется
11.07.2025 в 19:16
Еще один фильм, который мы точно не советуем пропускать — «Ровесник». Игривый и дружелюбный дебют Федора Кудрявцева о том, как современные 20-летние смотрят на эпоху девяностых.
О фильме рассказывает Юрий Сапрыкин:
https://www.kinopoisk.ru/media/article/4011350/
«Что это было за время, если смотреть на него не через прицел винтовки, а через дырку в коробке из-под ксерокса? Авантюрный бизнес (где-то между медиа, попсой и рекламой), шальные инвестиции, визионерские идеи. Корпоративы на офисной кухне, деловые переговоры на рейве. Много смеха, флирта и алкоголя. Иррациональная вера в то, что будущее где-то там, в непонятном еще интернете. Вообще, что будущее — это ужасно интересно. Время действительно лихое, но не в смысле жестокое и опасное, а в смысле отчаянное и бесшабашное».
11.07.2025 в 10:16
Не пропустите еще две новинки проката, вышедшие в Доме кино в июле:
«Горячая штучка» (2025, реж. Джастин Келли)
Успешная бизнес-вумен Софи знакомится в баре с привлекательным официантом Эллиотом, результатом встречи становится страстная ночь в номере отеля. Оба жаждут продолжения. Эллиота манит сексуальная свобода женщины, Софи захвачена его красивым телом. На второе свидание она опрометчиво зовет парня в Париж, даже не задумываясь о том, какое влияние на Эллиота окажет спонтанное романтическое путешествие.
«Одни из нас» (2024, реж. Дестри Эллин Спилберг)
После загадочной пандемии, поразившей только взрослых людей, группа сирот отправляется на юг США. Они встречают женщину с тёмным прошлом, чьё поведение постепенно становится угрозой для героев. Дебютный фильм Дестри Аллин Спилберг, дочери Стивена Спилберга.
Билеты на сайте Дома кино!
09.07.2025 в 19:16
В июльском репертуаре Дома кино собралась превосходная подборка ретроспективных показов на любой вкус. Знакомим с самыми яркими:
«Акира» (1998, Кацухиро Отомо)
В 1988 году в Токио произошел загадочный взрыв, ставший началом Третьей мировой войны. Спустя 31 год на руинах вырос Нео-Токио — мегаполис, погрязший в насилии, протестах и религиозных культах. Байкер-подросток Тэцуо внезапно обретает сверхъестественные способности, угрожающие всему городу. Его друг Канэда втягивается в опасную гонку за правдой, скрытой за военными экспериментами, и сталкивается с тайной, имя которой — Акира.
«Брак по-итальянски» (1964, Витторио Де Сика)
Нужда приводит юную Филумену в публичный дом, где она знакомится с любвеобильным красавцем Доменико. Спустя годы они встречаются вновь, и она становится хозяйкой в его доме, но несмотря на их многолетнюю связь, он постоянно отказывается официально оформить их отношения. И вот наступил критический момент — убежденный холостяк Доменико решает жениться на одной из своих многочисленных пассий. У любящей его Филумены остается последнее средство.
«Питер FM» (2006, Оксана Бычкова)
Маша — диджей на популярном питерском радио, Максим — молодой архитектор. Маша готовится к свадьбе с бывшим одноклассником Костей, Максим победил в международном конкурсе архитекторов, и теперь его зовут на работу в Германию. Но оба они не уверены, что им нужно именно это.
Расписание сеансов можно узнать на сайте Дома кино!
09.07.2025 в 10:16
«Гонка» (2013, реж. Рон Ховард)
— с 10 июля в Доме кино
Еще одна премьера недели — спортивная экшн-драма о захватывающем соперничестве двух легендарных пилотов «Формулы-1». В главных ролях — любимцы зрителей Крис Хемсворт и Даниэль Брюль.
«Гонка» — это не только ода золотому веку «Формулы-1», но и визуально ошеломляющее кино о скорости, риске и цене победы. Оно создано для того, чтобы смотреть его на большом экране — ощущая каждую секунду, от старта до финиша.
Середина 1970-х, разгар блистательной и безрассудной золотой эры «Формулы-1». В борьбе за первенство схлестнулись непримиримые соперники: плейбой-англичанин Джеймс Хант и перфекционист-австриец Ники Лауда. Их противостояние выходит далеко за пределы гонок — это битва темпераментов, амбиций и воли. Чтобы стать первым, им предстоит дойти до предела физических и психологических возможностей. На трассе «Формулы-1» нет права на ошибку: ставки слишком высоки, и ценой малейшего просчета может быть жизнь.
08.07.2025 в 10:16
«Девочка, покорившая время» (2006, реж. Мамору Хасода)
— в Доме кино с 10 июля
Продолжаем показывать классику аниме!
В четверг на экраны Дома кино выйдет главный фильм Мамору Хасода.
17-летняя Макото не слишком хорошо учится, вечно опаздывает, а по вечерам зависает с двумя своими лучшими друзьями — Коскэ и Тиаки. Оба парня в нее влюблены, но никто не решается сделать первый шаг. Жизнь Макото резко меняется, когда она случайно обретает способность перемещаться во времени. Девочка решает исправить худший день своей жизни, но постепенно понимает, что у всего есть свои последствия.
Билеты на сайте!
07.07.2025 в 19:16
Напоминаем, какие фильмы сейчас есть в репертуаре Дома кино!
Первый вариант для дождливо-прохладных дней — небольшая ретроспектива Джима Джармуша.
«Ночь на земле»
Пять такси, пять городов, одна ночь. В Лос-Анджелесе бойкая таксистка, мечтающая стать механиком, подвозит утонченную агентшу по кастингу, которая как раз ищет актрису на одну роль. В Нью-Йорке иммигрант из ГДР, впервые севший за руль такси и плохо знающий город и язык, подбирает местного жителя. В Париже в машину к выходцу из Кот-д’Ивуара садится слепая девушка. В Риме озабоченный таксист исповедуется в грехах уставшему священнику. В Хельсинки двое подвыпивших друзей везут своего отключившегося товарища домой после худшего дня в его жизни, но водитель доказывает, что эти неприятности — ерунда.
«Кофе и сигареты»
Одиннадцать новелл с участием актеров, шоуменов, музыкантов. Попивая кофе и покуривая сигареты, герои фильма спорят, подшучивают друг над другом, делают глубокомысленные выводы и травят нелепые байки.
«Выживут только любовники»
Адам — культовый андеграундный музыкант, он живет в Детройте, страдает от депрессии и регулярно навещает знакомого доктора ради порции донорской крови. Озабоченная его состоянием Ева срочно прилетает из Танжера в попытках вернуть возлюбленному вкус к жизни. Их отношения длятся уже столетия, ведь Адам и Ева — вампиры. Но наметившуюся было идиллию нарушает внезапное появление Авы, сумасбродной сестры Евы, которая всегда приносит одни неприятности.
Расписание и билеты можно найти на сайте Дома кино!
07.07.2025 в 10:05
ДОМ КИНО | АФИША НЕДЕЛИ
10 июля (четверг). Премьеры недели:
«Девочка, покорившая время» (2006, реж. Мамору Хасода):
https://www.domkino.spb.ru/films/devochka_pokorivshaya_vremya/
«Гонка» (2013, реж. Рон Ховард):
https://www.domkino.spb.ru/films/gonka/
27.06.2025 в 17:44
30 июня 2025 в 19:00 приглашаем на премьерный показ короткометражного игрового фильма «Портрет. Гоголь» 🪷
В основе фильма — классическая петербургская повесть Н.В. Гоголя «Портрет», переосмысленная в современном ключе. Мистическая история про талантливого, но нищего и невостребованного художника Чарткова, которому предстоит выдержать искушение перед тремя смертными грехами: жадностью, похотью и гордыней. В центре фильма вопрос о настоящем значении искусства и о том, какую цену готов заплатить человек за успех?!
Фильм представит съемочная группа.
Вход свободный по регистрации: https://studiya-prosveshchenie.timepad.ru/event/3432139/
Большой зал Дома кино
23.06.2025 в 15:12
Открываем календари, планируем поход в Дом кино 🎬
понедельник: лекция о кинематографе Кшиштофа Кесьлевского (19:00)
вторник: лекция «Перформативность и абсурд Йоргоса Лантимоса» (19:00), презентация книги Анжелики Артюх «Новый Голливуд: новаторы и консерваторы» (19:00, вход свободный)
среда: лекция «Почему зритель устал от современного кино и как вернуть чувствительность к экрану» (19:00)
четверг: смотрим «Ночь на земле» Джима Джармуша
пятница: «Выживут только любовники» (18:55)
Полное расписание на сайте Дома кино 🪷
18.06.2025 в 02:36
Презентация книги Анжелики Артюх «Новый Голливуд: новаторы и консерваторы»
— 24 июня, 19.00, Малый зал
— вход свободный!
Через неделю, во вторник, в Доме кино пройдет презентация новой книги киноведа, доктора искусствоведения Анжелики Артюх. На встрече обсудим текст вместе с автором и другими исследователями кино, которые наверняка хорошо знакомы посетителям наших лекций, — Артемом Радеевым и Дмитрием Коммом.
Новый Голливуд — уникальный феномен в истории американского кино. Его утверждение непосредственно связано с приходом в киноиндустрию молодого поколения режиссеров, закончивших первые американские киношколы. Воспитанные на мировом кино, они сумели не только выразить радикальные идеи контркультурных шестидесятых, но и в дальнейшем повлиять на переустройство индустриальной системы Голливуд, в которой блокбастер стал доминирующей формой киновысказывания, а «независимый кинематограф» стал связанным с Голливудом полем для апробации новых идей в развитии киноязыка и жанровых конвенций.
Анжелика Артюх в своей работе рассматривает переход от классического Голливуда к Новому как глобальную метаморфозу общей культуры США. В какой момент Голливуд навсегда изменился и как на это повлиял политический, экономический и социальный контекст? Поиск ответа на этот вопрос — главная задача этой книги.
Ждем гостей!
17.06.2025 в 15:26
Этой весной в Доме кино проходили практику студентки культурных (кино)направлений: мы работали с соцсетями, делали мемы, придумывали мероприятия и много общались об индустрии. В качестве завершения совместной работы мы решили сделать цикл лекций, который, надеемся, станет доброй традицией каждый июнь — слушать молодых исследователей кино. (Если вы хотите пройти практику — пока что лавочка закрыта, не пишите)
Представляем вам лекторий от выпускников кинонаправлений:
23 июня 19:00 — Мари Керруми «Кшиштоф Кесьлевский: от документа к мифу»
24 июня 19:00 — Ксения Родак «Перформативность и абсурд Йоргоса Лантимоса»
25 июня 19:00 — Ксения Стецова «Почему зритель устал от современного кино и как вернуть чувствительность к экрану»
30 июня 19:00 — Лиза Берестова «Бертран Бонелло: кино как метафора цифровой образности»
билеты (200₽) скоро появятся на сайте 🪷
06.06.2025 в 19:43
В выходные смотрим дерзкую «Гадкую сестру».
О роскошном фильме из программ сразу нескольких престижных кинофестивалей рассказывает Дмитрий Соколов:
https://disgustingmen.com/kino/retsenziya-na-horror-gadkaya-sestra/
«Сохранив мотивы отчужденности и стыда за собственное тело, Эмили переработала идею в контексте знаменитой сказки о Золушке, но при этом решила на передний план вывести не будущую принцессу, а одну из ее сводных сестер — ту, которой никак не достается заветная хрустальная туфелька. Добавив к женским страхам отвержения эстетику телесных деформаций, Блихфельдт сняла весьма яркий, полный захватывающего отвращения сатирический боди-хоррор о тирании красоты».
06.06.2025 в 10:43
Завтра — 7 июня в 14.00 — в Белом зале Дома кино пройдет финальный показ цикла «Ленинградское кино. Люди, герои, легенды». Еще раз публикуем его расписание, чтобы напомнить, сколько замечательных лент о кинематографистах Ленфильма мы посмотрели за последние несколько месяцев.
Финальным аккордом на экране «Феликс Эскин: …средний представитель своего поколения» (реж. Александр Сардури, 2024).
Кочегар паровоза, волей судьбы оказавшийся на «Ленфильме», он стал мэтром в профессиях директора съёмочной группы и второго режиссёра. Режиссёры, с которыми работал Эскин, — создатели Ленинградского кино, творческая элита «Ленфильма» и отечественного кинематографа. Сам Эскин — эрудит, мыслитель, философ, знающий и любящий историю своей страны.
Приходите прощаться!
05.06.2025 в 14:41
Breaking news — в Доме кино пройдёт эхо фестиваля Цикл при поддержке платформы Пилигрим! ⚡️
Цикл — это многопрофильное объединение кинематографистов в Москве, состоящее из кинотеатра, архива любительского кино и плёночной лаборатории. В честь своего открытия команда проекта подготовила фестиваль, отражающий основные направления деятельности объединения.
Делимся расписанием эха фестиваля:
13 июня 17:00 — «Here are some images: West». Программа западного экспериментального аналогового кино
Куратор — Марк Петровицкий
14 июня 17:00 — «Да здравствует любительское кино!». Программа студийных любительских фильмов
Кураторы — Руслан Симаков, Андрей Макотинский
15 июня 15:00 — Genius loci. Программа экспериментальных фильмов от платформы «Пилигрим»
Кураторы — Алексей Артамонов, Александр Подборнов
15 июня 17:00 — «Here are some images: East». Программа восточного экспериментального аналогового кино
Куратор — Марк Петровицкий
16 июня 19:00 — «Свет зовёт». Международная программа found footage фильмов
Куратор — Александр Зубковский
Белый зал
18+
Билеты на сайте Дома кино
04.06.2025 в 19:43
Каннский кинофестиваль закончился: пришло время предвкушать просмотр лучших фильмов программы в кинотеатрах.
Внимательно читаем материал Кинопоиска о лентах, купленных для российского проката:
https://www.kinopoisk.ru/media/article/4011256/
Что ждем особенно?
Конечно, новый фильм Йоакима Триера: можно будет одновременно любоваться Ренатой Реинсве и Стелланом Скарсгардом.
Еще в программе: Ричард Линклейтер, Оливер Лаше, Линн Рэмси и многое другое.
04.06.2025 в 10:43
«Ненависть» (1995, реж. Матье Кассовиц)
— с 5 июня в Доме кино
И еще одна премьера недели: снова на экранах культовый фильм Матье Кассовица о жизни парижского спального района. В этом году фильм исполняется 30 лет. В 1995 году он собрал главные премии «Сезар», Пальмовую ветвь за лучшую режиссуру и приз Европейской киноакадемии.
Париж, середина 1990-х годов. После беспорядков, спровоцированных полицейским произволом в отношении арабского подростка Абделя, в бедных кварталах, вдали от туристических маршрутов, трое друзей находят револьвер. Еврейский юноша, чернокожий боксёр и молодой араб хотят жестоко отомстить. Ненависть порождает ненависть.
Билеты на сайте!
03.06.2025 в 19:43
«Гадкая сестра» (2025, реж. Эмили Блихфельдт)
— с 5 июня в Доме кино
Главная премьера недели — безумный хоррор в роскошных интерьерах. Фильм Эмили Блихфельдт — изобретательный, мрачный и радикальный взгляд на классическую историю Золушки. В нем нет места диснеевским принцессам: по своей жесткости и кровавости он близок боди-хоррорам Дэвида Кроненберга и недавней «Субстанции».
Что, если сказка превратится в кошмар? В мире, где красота — это не дар, а жестокий бизнес, бал становится аукционом совершенства, а принц — наградой за самую безупречную оболочку. Эльвира, сводная сестра прекрасной Золушки, пойдет на все, чтобы стать королевой бала и завладеть желанной туфелькой.
Билеты на сайте!
03.06.2025 в 10:43
Напоминаем:
сегодня в 19.00 в Белом зале Дома кино пройдёт последняя лекция из цикла о жанрах в кино — Дмитрий Комм проведёт встречу «Второе глобальное. Жанры глобального китайского кино».
«Из провинциального, финансируемого государством и способного рассчитывать только на фестивальные призы для артхаусных фильмов, китайское кино сумело в рекордные сроки перевоплотиться в одну из самых успешных киноиндустрий планеты».
Как?
Узнаем на лекции.
Билеты на сайте!
02.06.2025 в 19:05
Специальный показ фильма «Римские каникулы» (1953, реж. Уильям Уайлер)
— 7 июня, 17.05, Большой зал
— билеты на сайте!
В первые летние выходные приглашаем провести время в Доме кино — за просмотром одной из самых романтичных фильмов классического Голливуда. На экране Одри Хепберн, Грегори Пек и... Рим!
Сеанс в оригинале, с русскими субтитрами.
Показ проходит в рамках большого кофейного фестиваля — Open Coffee Fest. 7-8 июня в арт-квартале Брусницын встретятся профессионалы кофейной индустрии, любители лучшего напитка в мире и классные городские проекты.
Описание фильма:
В Рим с официальным визитом прибывает юная принцесса Анна. Дни её расписаны по минутам — приемы, посещения фабрик, интервью… в общем, тоска! Она совсем девчонка, ей хочется свободы и она убегает из дворца на улицу, где гуляют, поют и целуются жители Вечного города. Увы, незадолго до побега доктор сделал ей укол снотворного и принцесса засыпает на скамейке. А мимо проходит возвращающийся домой после вечера за карточным столом американский журналист Джо Брэдли. Рано утром по заданию редактора он должен быть на пресс-конференции у принцессы Анны, которую он в глаза никогда не видел.
02.06.2025 в 10:00
ДОМ КИНО | АФИША НЕДЕЛИ
3 июня (вторник), 19.00. Цикл лекций «Жанр вне себя». Лекция Дмитрия Комма «Второе глобальное. Жанры современного китайского кино». Белый зал (5 этаж). Билеты:
https://www.domkino.spb.ru/films/lekciya_vtoroe_globalnoe_zhanry_sovremennogo_kitayskogo_kino/
5 июня (четверг). Премьеры недели:
«Гадкая сестра» (2025, реж. Эмили Блихфельдт):
https://www.domkino.spb.ru/films/gadkaya_sestra/
«Ненависть» (1995, реж. Матье Кассовиц):
https://www.domkino.spb.ru/films/nenavist/
7 июня (суббота), 14.00. Цикл документальных фильмов о ленинградских кинематографистах «Ленинградское кино. Люди. Герои и легенды». Показ фильма «Феликс Эскин: …средний представитель своего поколения» (реж. Александр Сардури, 2024). Белый зал (5 этаж). Вход свободный!
7 июня (суббота), 17.05. Специальный показ фильма «Римские каникулы» (1953, реж. Уильям Уайлер). Большой зал (4 этаж). Билеты:
https://www.domkino.spb.ru/films/rimskie_kanikuly/
30.05.2025 в 10:00
Завершаем еще один цикл, радовавший нас всю весну, — «Ленинградское кино. Люди. Герои и легенды».
Завтра в 14.00 смотрим ленту Сергея Ландо «Кинооператор Астахов» (2023), а через неделю — 7 июня — присоединяемся к заключительному показу. На экране: «Феликс Эскин: …средний представитель своего поколения» (реж. Александр Сардури, 2024).
Фильм о Феликсе Михайловиче Эскине (1931-2022).
Кочегар паровоза, волей судьбы оказавшийся на «Ленфильме», он стал мэтром в профессиях директора съёмочной группы и второго режиссёра. Режиссёры, с которыми работал Эскин, — создатели Ленинградского кино, творческая элита «Ленфильма» и отечественного кинематографа. Сам Эскин — эрудит, мыслитель, философ, знающий и любящий историю своей страны.
29.05.2025 в 19:00
Напоминаем, что в воскресенье в 14.00 в рамках Фестиваля кубинского кинематографа мы показываем в Большом зале знаменитый фильм Михаила Калатозова «Я — Куба».
Вход свободный, но по регистрации:
https://www.domkino.spb.ru/films/ya_-_kuba/
А пока можно почитать, как о легендарных съемках вспоминал участвовавший в них Евгений Евтушенко:
https://chapaev.media/articles/11153
«К этому фильму люди относились очень тепло. Мы видели уникальные вещи, когда приехали на Кубу».
28.05.2025 в 16:00
Также напоминаем:
завтра в Доме кино откроется Фестиваль кубинского кинематографа!
Ждем вас в Большом зале в 19.00, чтобы увидеть фильм открытия — «Хосе Марти: глаз кенаря» (2010).
Это историческая драма о юности национального героя Кубы Хосе Марти, сражавшегося за независимость Кубы от Испании. Будущий «апостол свободы» учится и взрослеет в условиях испанского колониального владычества.
Вход свободный, по регистрации:
https://roskino-2024.timepad.ru/event/3377138/
Фестиваль продлится до конца недели, информацию обо всех показах и формы регистрации можно найти по ссылке:
https://project13377131.tilda.ws/
28.05.2025 в 10:00
Цикл лекций «Жанр как мировоззрение: теория и история жанрового кино»
— лекция Дмитрия Комма «Переизобретение жанров. Итальянский готический фильм и джалло»
— 3 июня (вторник), 19.00, Белый зал
— билеты на сайте!
Лето уже подступает, а значит традиционно близятся к завершению сезонные курсы лекций и циклы показов. На следующей неделе последнюю лекцию о современных жанрах в китайском кино прочитает Дмитрий Комм. Встретимся во вторник — билеты уже на сайте.
История китайского кино в XXI веке выглядит как череда безостановочных успехов. Из провинциального, финансируемого государством и способного рассчитывать только на фестивальные призы для артхаусных фильмов, китайское кино сумело в рекордные сроки перевоплотиться в одну из самых успешных киноиндустрий планеты. Нынешнее китайское кино играет по рыночным правилам, создает фильмы всех жанров и легко конкурирует с голливудскими блокбастерами. Этот опыт необходимо внимательно изучать.
27.05.2025 в 20:00
«Быстрее ветра» (2024, реж. Морган С. Далибер)
— с 29 мая в Доме кино
И последняя премьера недели — спортивная мелодрама!
Макс была многообещающей гонщицей, но решила завязать со спортом и нашла себе работу попроще. Судьба сводит девушку с отставным гонщиком, который помогает ей получить место в академии, готовящей лучших спортсменов мира. В школе Макс знакомится с Уиллом, и между ними мгновенно пробегает искра. Звание чемпиона «Формулы 1» никогда не было так близко, но вдруг на пути к титулу встает еще один неожиданный соперник — Уилл. Теперь Макс должна решить, что для нее важнее — любовь или победа.
Билеты на сайте!
27.05.2025 в 10:55
«Джейн Остин испортила мне жизнь» (2024, реж. Лаура Пиани)
— с 29 мая в Доме кино
Главная премьера недели превосходно подходит для укрепления летнего настроения, еще только набирающего силу!
Трогательно романтичная, но отчаянно одинокая парижанка Агата мечтает написать собственную книгу и найти любовь. В поисках перемен она отправляется в писательскую резиденцию Джейн Остин в Англию. Она еще не знает, что череда забавных обстоятельств приведет ее к сложному выбору: отдаться внезапной страсти к лучшему другу, поддаться ухаживаниям британского аристократа или... написать новую главу своего романа?
Билеты на сайте!
26.05.2025 в 19:01
Напоминаем, что в грядущий вторник киновед Дмитрий Комм будет рассказывать об итальянских хоррорах в рамках цикла лекций «Жанр как мировоззрение».
Многие посетители Дома кино наверняка знают Дмитрия Комма именно как знатока фильмов ужасов разных стран. Рекомендуем перед следующей встречей прочитать один из культовых текстов автора — о формулах страха:
https://seance.ru/articles/fear-formula/
Билеты на лекцию 27 мая доступны на сайте Дома кино.
Встречаемся в 19.00.