Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Кирха Ряйсяля

Россия Ленинградская область пос. Мельниково
Адрес Ленинградская область, пос. Мельниково
Район Приозерский район (Ленинградская область)
Год открытия 1635
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Храмы-музеи, Недействующие храмы, Лютеранские храмы
Дата открытия на сайте: 25.10.2018
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Раньше п. Мельниково (Ряйсяля) принадлежал Финляндии, вплоть до советско-финской войны. Мельниково — в честь Никиты Мельникова, который погиб в этом военном противостоянии. Лютеранская кирха построена в 1912 году по проекту архитектора Йозефа Стенбека. В 1944 году кирха стала использоваться как склад, в 1969 — отдана под клуб с кинотеатром. Сейчас здесь находится Мельниковское клубное объединение, проводятся дискотеки, мастер-классы; есть детские секции. Рядом с кирхой находится захоронение воинов советско-финской войны. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Кирха Ряйсяля: отзывы посетителей
Кирха Ряйсяля
Общая оценка  7.25
Оставить отзыв   
19 сентября 2019 г. 13:21 7
Здание находится в хорошем состоянии. Сейчас оно используется, а следовательно за ним следят. надеюсь, что кирха простоит еще много лет и будет также украшать собой поселок. Внешний вид здания очень приятный. Совсем не похоже на православные храмы и церкви к которым мы привыкли.Кирха находится далеко и от Санкт-Петербурга и от Выборга, приехать сюда можно только если Вы уже где-то рядом, например поехали на Ладожское озеро...Симпатичное здание, которое сразу показывает, что когда-то это была финская территория. Удивительно, что кирха сохранилась в советский период.

Комментарии посетителей (1)

Марина14 октября 2019 г. 18:30
Действительно красивое и самобытное здание кирхи. Странно, если лютеране еще не попросили это здание себе и в нем до сих пор светские учреждения. Но спасибо тем, кто сохранил эту красоту. Не знаю насколько часто в Финляндии такие здания встречаются, но думаю и там такое бы высоко оценили. Постройке больше 100 лет, создает впечатление исторической достопримечательности. Кто проходит рядом или смотрит на Мельниково, всегда обращают внимание на кирху. Видимо в поселке не осталось лютеранской общины. Войти внутрь можно, даже принять участие в развлекательных и образовательных мероприятиях.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, церковь Ряйсяля, Кирха Ряйсаля, Кирха Ряйсяла, Кирха в Мельникове

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю