Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Киришский историко-краеведческий музей и выставочный зал

+7 (813) 682-36-29
Россия Ленинградская область г. Кириши, пр. Ленина, д. 42
Адрес Ленинградская область, г. Кириши, пр. Ленина, д. 42
Район Киришский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (813) 682-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1972
Работает вт-сб: с 11:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные 50
дошкольникам, школьникам бесплатно
пенсионерам 30
Критерии Краеведческие музеи, Государственные музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 08.12.2010
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Киришский краеведческий музей был открыт 29 января 1972 г. к 50-летию образования СССР. В основу его коллекции легли экспонаты, которые собирались в экспедициях по населенным пунктам района: предметы быта, орудия труда, одежда, обувь, изделия народных промыслов и др. конца XIX - начала XX в.в. На 1 января 2000 г. в музее насчитывалось более 8 тыс. экспонатов, при этом значительная часть фондов показана в экспозиции музея. Наиболее интересны этнографическая (450 единиц хранения) и художественная (400 единиц хранения) коллекции, а также коллекция киришского кружева (300 единиц хранения).

Сейчас музей занимает помещение на первом этаже обычного жилого дома. В вестибюле имеется магазин, где можно приобрести работы местных художников, прикладников, кружевниц, а также краеведческую литературу. При желании можно заказать демонстрацию процесса плетения кружев.

Музею также принадлежит выставочный зал площадью 70 кв. м, где выставки обновляются раз в месяц. В них принимают участие как местные, так и иногородние живописцы, графики, мастера прикладного искусства. В выставочном зале также проводятся литературные и музыкальные вечера, встречи с интересными людьми и другие мероприятия.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Киришский историко-краеведческий музей и выставочный зал: отзывы посетителей
Киришский историко-краеведческий музей и выставочный зал
Общая оценка  8.08
Оставить отзыв   
22 апреля 2019 г. 12:11 9
Здесь работаю приятные люди, любящие своей небольшой музей и заботящиеся о нем по мере своих сил. Типичный маленький региональный музей, в меру ухоженный. Чувствуется, что музею не помешало бы увеличение бюджета. Ехать в Кириши только ради музея смысла нет никакого, это далеко. Но если Вы уже на месте, зайти стоит обязательно, не пожалеете.Всегда стараюсь посетить такие местные музеи, когда бываю в маленьких городах. В них очень хорошо представлен быт того края, где они находятся. Музей в Киришах - не исключение, весьма любопытное место.
28 марта 2019 г. 11:44 9
Сотрудники меня привлекли своим энтузиазмом. Насколько они любят свое дело, это не передать словами.

Комментарии посетителей (1)

Алина28 марта 2019 г. 11:39
Кириши - спокойное тихое место. Была здесь проездом. В музей зашла случайно. Была потрясена количеством и качеством экспонатов. Ни сколько не уступает краеведческим музеям находящимся в Санкт-Петербурге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей Кириши

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю