Июнь 2026

ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
293012345
6789101112

18+

Отзывы о Литературно-краеведческий музей Юрия Инге

Интересность : Интересно, всегда узнаем новое.
Расположение : Прямая маршрутка и автобус от метро Автово до Фронтовой ул.
Интерьер : Атмосфера душевная, чисто, книги
Обслуживание : Душевные сотруднники
Интересность : Узнавать о жизни и творчестве великих людей - всегда полезно и увлекательно. Познакомиться с новой для себя поэзией - бесценно.
Расположение : Находится музей при библиотеке имени поэта, на Орловской, 2. Я недалеко работаю, мне удобно посещать этот музей.
Интерьер : Все светлое, чистое, опрятное. Много книг и различных вырезок из журналов и газет.
Обслуживание : Люди работают с душой. Готовы нести людям то светлое и доброе, что они сами знают о поэте.
Литературно-краеведческий музей Юрия Инге
Адрес

г. Стрельна, ул. Орловская, д. 2

карта
Район
Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Узнать, как пройти, проехать или посмотреть мероприятия в этом месте.

Актуализировать данные и увеличить число посетителей

Отзывы посетителей о Литературно-краеведческом музее Юрия Инге

Общая оценка:9 / 10
Интересность 9
Расположение 9
Интерьер 9
Обслуживание 9
Оставить отзыв
Места поблизости
Константиновский дворец в СтрельнеГосударственный комплекс "Дворец конгрессов" Константиновский дворец в СтрельнеICLINIC в СтрельнеМедицинский центр ICLINIC в СтрельнеСтрельнинская бухтаОбщественное пространство Стрельнинская бухтаДом с самолетомСтимпанк музей Дом с самолетом
посетитель
8 / 10 27 февраля 2019 г. 15:08
Люди работают с душой. Готовы нести людям то светлое и доброе, что они сами знают о поэте. Все светлое, чистое, опрятное. Много книг и различных вырезок из журналов и газет. Находится музей при библиотеке имени поэта, на Орловской, 2. Я недалеко работаю, мне удобно посещать этот музей. Узнавать о жизни и творчестве великих людей - всегда полезно и увлекательно. Познакомиться с новой для себя поэзией - бесценно.  на страницу отзыва
посетитель
10 / 10 12 июля 2018 г. 23:53
Душевные сотруднники Атмосфера душевная, чисто, книги Прямая маршрутка и автобус от метро Автово до Фронтовой ул. Интересно, всегда узнаем новое.  на страницу отзыва

Отзывы помогают нам определиться с выбором, принять правильное решение о посещении того или иного места. На Peterburg2 вы всегда найдете развернутые отзывы о Литературно-краеведческом музее Юрия Инге. Наши посетители оценивают Литературно-краеведческий музей Юрия Инге по качеству обслуживания и другим параметрам. Вы можете пожаловаться нам на отзыв или комментарий
Рекомендовано Петербургом 2
 Екатерининский дворец Екатерининский дворецМультиформатная студия ПроСкиллсМультиформатная студия ПроСкиллсГлавная концертная площадка в Санкт-ПетербургеГлавная концертная площадка в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ПавловскГосударственный музей-заповедник Павловск

Комментарии посетителей (2)

Антонина27 февраля 2019 г. 15:03
Чудное светлое место. Сотрудники любят свою работу и с увлечением рассказывают о творчестве Юрия Инге. Хочется поблагодарить их за отдых для души.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина12 июля 2018 г. 23:54
Замечательно, что жива яркая патриотическая работа! Люди работают с душой!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Новости официального сайта и группы ВКонтакте
Библиотека семейного чтения имени Ю. Инге

вчера в 20:35


Юрий Инге. Полночь
22.06.2026 в 21:59


Сотрудники библиотеки не только воспитывают детей стихами поэта-стрельнинца, но и знакомят с историей, сохраняя память.Тем более, стихотворение "Наши пушки вновь заговорили" прочитано по радио именно 22 июня.
22.06.2026 в 09:42


Газета за 22 июня 1941 года готовилась, когда еще не знали, что уже началась война. Сатирические куплеты Юрия Инге "Компот".
21.06.2026 в 18:50


22 июня - День памяти и скорби ЛЕТО 1941-го… Говорит Ленинград. Война началась. Слушайте «Радиохронику» Давнишняя радиопрограмма июня сорок первого года, пожелтевшая от времени, переносит нас в мирную эпоху – страна работала, отдыхала, строила планы на будущее. В праздничные и выходные дни радиорупоры включались в Ленинграде на площадях, в садах и парках... 22 июня в полдень по ленинградскому радио должна была передаваться опера Бизе «Кармен». В то воскресное утро график передач был безнадежно опрокинут. В 5 часов на радио вызвали главного диктора М. Меланеда, ему вручили обращение штаба МПВО к населению города, в котором содержались правила поведения во время воздушной тревоги. В 6 часов диктор начал чтение. Когда он закончил, раздались многочисленные звонки: просили объяснить, чем вызвана передача. Этого на радио не знали. В 9 часов 45 минут поступило распоряжение транслировать Москву. По всем радиостанциям страны звучала музыка. Полчаса. Час. Два часа сплошной музыки. Это было необычно, необъяснимо. А пока передавали марши, в Радиокомитет срочно собирались редакторы, дикторы, артисты... Передача, которая прошла в полдень, известила о новой главе нашей истории, военной главе. Тысячи, десятки тысяч людей застыли у репродукторов... Мы знаем о внезапности вражеского удара. Тем неожиданней оказались прозвучавшие сразу же за речью В. Молотова стихи: «Наши пушки вновь заговорили. Враг напал. Мы выступили в бой». В течение дня эти строки Юрия Инге, поэта-балтийца, повторялись несколько раз. Между маршами, последними известиями и первыми гневными откликами на вероломное нападение. Казалось, стихи даже не написаны, а родились сразу, сейчас, у микрофона. Однако в тот день Инге не было в Ленинграде, он уехал в начале июня в Таллин, к месту службы, а за несколько недель до отъезда написал свою поэму-плакат «Война – началась». Поэт писал ее по просьбе работников ленинградского радио, ощущавших напряженность международной обстановки, реальную угрозу войны. Один стихотворный плакат подготовить заблаговременно удалось. Но сразу перестроить работу редакций было невозможно. Все теперь пришлось делать иначе... #22июня #Радиокомитет Юрий ИНГЕ Первый день войны 1. Наши пушки вновь заговорили! Враг напал. Мы выступили в бой! Вымпела прославленных флотилий, Словно чайки вьются над водой. Бить врага нам нынче не впервые, Чтоб кровавый след его простыл, Вам, полки и роты фронтовые, Помогает действующий тыл. Как один за Родину мы встали, Равнодушных между нами нет, Каждой тонной выпущенной стали Мы крепим величие побед. И сражений раскалённых воздух Стал отныне общею судьбой Нам, несущим вахту на заводах, И бойцам, бросающимся в бой. Родина! Тебе мы присягали, И, шагая с именем твоим, Силой крови, пороха и стали В этой битве снова победим! 2. За мирное счастье на свете Дерётся советский народ, И враг его, сеющий ветер, Свинцовую бурю пожнёт. Мы клялись родимой Отчизне И клятву сдержали не раз, Ни крови, ни счастья, ни жизни Мы не пожалеем сейчас. Шагайте по выжженным нивам, Глашатаи мирной страны, Карайте мечом справедливым Врагов, что погибнуть должны. Пройдя пограничные знаки, Минуя засады и ров, Разрушим клинками атаки Гнездо озверевших врагов. Нам это спокойно и чётко Сказала Советская власть. Получена первая сводка… Товарищ! Война началась! Читали по Ленинградскому радио после объявления о начале войны.
11.06.2026 в 10:40


Эти подписи поставили друзья Юрия Алексеевича Инге в 1975 году. Тогда им было по 70 лет, чуть больше или меньше. Целое созвездие имен советской поэзии и просто друзей. Петр Ойфа, Семён Бытовой, Юрий Оболенцев, Бронислав Кежун, Петр Капица, Анатолий Чепуров, Аркадий Круковский, Семен Ботвинник, Владимир Орлов, Всеволод Азаров, Елена Вечтомова, Наталья Грудинина, Сергей Инге-Вечтомов, другие.
10.06.2026 в 16:25


Цитата из Юлиуса Фучика сфотографирована в альбоме 1975 года. Сделан к юбилею библиотеки им.Ю.Инге.
09.06.2026 в 19:16


Стихи Юрия Инге
04.06.2026 в 07:05


Елена Вечтомова В МИХАЙЛОВСКОМ С. Гейченко 1 Семён Степаныч, вы, пожалуй, правы, Вступаясь за кокетку Натали. Ревнители Его высокой славы, Мы ей простить ни слова не могли. Винили – справедливо – в тяжких бедах. А вы её увидели иной – Не львицей, а девчонкой-непоседой, За пяльцами скучающей. Женой... Жить рядом с гением бедняжка уставала. Мир барышни и путан был и мал. Стихов, которые она писала, Ведь Александр Сергеич не читал Затем, что, заурядность ненавидя, Он верил, что святей мадонны нет. И поруганью черни и обиде Не отдал имени её поэт. Такой ценой! И нам – друзьям поныне – Возможно ль всем, что только в сердце есть. Не поддаваясь яростной гордыне, Не защитить любовь его и честь! 2 Да может быть, ошибка? И услышим – Ни ссылка не настигла, ни беда, А попросту – хозяин только вышел – Не вовремя наведались сюда. Час предвечерний. Начало смеркаться. Вещей оживших смутный разговор, – Он их касался. Или мог касаться... Их жар ты ощущаешь до сих пор. Он запоздал. Мы видели – гудроном Его шаги поспешные легли. Разбуженные ветки клёнов За ним сомкнулись, гнутся ели. Приехали поэты-молдаване. Летят стихи, крылаты и легки. Прислушаешься – и немного странен Напев гортанный пушкинской строки. Да он сейчас доспорит, возвратится, Не памятник, не прах, А искра памяти – раскрытая страница На дерзких протестующих стихах. Круженье сердца, головокружение. Такою правдой всё озарено, Что жизнь – горенье. Скрипнули ступени. Распахнуто звенящее окно! #Пушкин227 #ДеньРожденияПушкина Иллюстрация предоставлена - с просторов Интернета картина Н. Н. Ге "Пущин в Михайловском читает Пушкину "Горе от ума" и оттуда же портрет Н. Н. Гончаровой-Пушкиной работы А. Брюллова, 1831-32 гг.
02.06.2026 в 15:17


Первого июня День памяти Елены Андреевны Вечтомовой (13.01.1908-1.06.1989). Писательница прожила долгую насыщенную жизнь, полную тревожных значимых событий. Начало жизни в годы Гражданской войны, учёба в университете в одной группе с Ольгой Берггольц, друзья-писатели, Великая Отечественная война и тяжёлые голы блокады, восстановление страны, руководство литературным кружком... Музей Юрия Инге в Стрельне... Жизненный путь ровесницы века рассказывает о жизни страны. На фото последнее упокоение Елены Андреевны на Северном кладбище. 13 января 1908 года в Казани родилась Елена Андреевна Вечтомова — русская советская поэтесса и прозаик, журналист. Вскоре после начала Великой Отечественной войны пришло известие о гибели в Балтийском море при переходе из Таллина в Кронштадт кораблей КБФ мужа, поэта Юрия Инге. От эвакуации Елена Вечтомова отказалась и вместе с сыном осталась в блокадном Ленинграде. Читала стихи на радио, в госпиталях, на кораблях. Делала репортажи для газеты «На страже Родины» После ранения в 1942 году Вечтомова работала для ПУБАЛТа над недописанной историей минного заградителя «Марти», что не завершил Инге, писала очерки и стихи для газет Волховского фронта. Миры иные Елена Вечтомова Как знает время бесконечность, Так знает сердце мое небо, Пускай мой мир лишен вопросов, Но в нем любовь сильнее веры. Важнее цели в нем дорога, И милость яркой вспышкой света, Глаза, что вижу не впервые, Дороже всех оттенков лета. Слова не знают мои реки, Теченье доверяя Богу, Я чувствую, когда мне плохо, Что ты не видишь мои тропы. Там сердце правит, в этом мире, Огонь покинутого дома, Я разожгу его покрепче, Любя безумно и до боли. Пускай секунды длится счастье, Пускай секунды все живое, Какая разница, где правда! Мы все играем чьи-то роли. Постой, быть может и не надо Тебе узнать, что в моем мире... Но каждый раз в глазах напротив Прочту, что есть миры иные. Познакомиться с биографией поэта Елены Андреевны Вечтомовой можно здесь: vk.com/@ingelibery-svoimi-s... Нам показалось важным напомнить вам стихотворения Елены Андреевны Вечтомовой, в том числе прочитанные участниками конкурса (по ссылке). https://vk.ru/wall-172075408_2197 * * * Взгляд усталых глаз не забываю, Помню каждую черту лица. Ничего беречь не успевая, Мы не ждали близкого конца. Все друзья распахивали двери, Звали, пели в праздничном дому. Целый мир не мог тогда не верить Счастью твоему и моему. Я его теряла, не жалела. Нет, оно цветения полно. Разве это я смеялась, пела? Это пело – дерзкое – оно. И прошло. Но как бы ни остыло То, чему назначено сгореть, Всё равно, уж если счастье было, Так оно не может умереть. * * * Куда ни кинешься – твоей любви защита, Любви настойчивой неистребимый след. Широкий свет – окно тобой раскрыто. Ты хлеб нарезал... Но тебя ведь нет! Над каждою прочитанной страницей Всех наших споров движется прибой. И если мне хоть что-нибудь приснится, То даже сны отмечены тобой. * * * Я и глаз ещё не открою, А с черемухой и весной Ты склоняешься к изголовью – Так и кажется: ты со мной. Мне в разлуке с пути не сбиться. Дружбы слово – как знак родной. И в секрете ночном на границе Всё мне думалось: ты со мной. Всё казалось, что сделала мало. Всё мне слышалось: «Лучше пой!» Что ни делала, ни начинала, Всё казалось, что ты со мной. Вместе в чёрном дыму пожарищ, Вместе – роздых, и вместе – бой, Беспокойный мой друг, мой товарищ, Всё казалось, что ты со мной. Нет тебя. И огнём, и дымом Скрыт на Балтике лёгкий след. Как мне жить, если неистребимо, Невозвратно, непоправимо Навсегда и навеки – нет! ВЕСНА В ПАРГОЛОВЕ Ты чего уехал, непутёвый? Что ж тебя нигде я не найду? И черёмухи стоят, как вдовы, В парголовском ветреном саду. Наступает день. Тебя не слышно. Нет. И день уходит со двора. Пригород цветёт. И кружит пышно За окном черёмухи буран. Но никто в сенях не хлопнет дверью, Не с кем спорить, не с кем враждовать. Обещаниям твоим не верю, Не хочу на письма отвечать. Как тоска, которую не видно, В доме завелась, скребётся мышь. Как же так – на все мои обиды До сих пор ты мне не возразишь? Не один, не двое, – каждый вечер Разные приятели поют, Провожают, дружат, не перечат, Им занозу не видать мою Мне бы только до тебя добраться. Как же так выходит – расскажи, Хочется доспорить, доругаться И, не расставаясь, додружить. * * * Не нужно друг на друга походить И повторять друг друга, узнавая. Но всё, к чему стремимся впереди, У нас с тобою совпадает. Нам, непохожим, не перехитрить Закона притяжения магнита. Полярный спутник, посмотри: Существованье наше слито. Нам ничего теперь не изменить – Сердца неистовые бьются, И, если их разъединить, Они, пожалуй, разорвутся. Стихи Елены Вечтомовой, написанные в ночь прорыва блокады, - внутренне обязательное для души воспоминание. Вступление в Общество жителей блокадного Ленинграда, давно лелеемое, также стало естественным шагом. Так сохраним это общество, дорогое нашим сердцам, память о невиданном героизме наших родителей и бабушек с дедушками, многие из которых отдали свои жизни за наше нынешнее настоящее. #ПрорывБлокады; #каналГрибоедова9; #18января1943 День прорыва блокады. 18 января 1943 года. Ещё год до полного освобождения Ленинграда. Встретившись в Доме радио той ночью, писатели, быстро добравшиеся с канала Грибоедова, 9 в Радиокомитет, шутили: "Какие хохмы наши мысли, что война кончится, а блокаду так и не прорвут..." 18 ЯНВАРЯ 1943 ГОДА Блокада прорвана! В четыре утра – стук в дверь, Илья Груздев: «Нас зовут на радио!». В шинели, без кителя бросилась на улицу. Догнал Борис Четвериков. Патруль проверяет документы и поздравляет. В студии бледные радостные лица. Целуемся с Олей Берггольц, Борей Лихаревым, Яшей Бабушкиным… Надо делать что-то для тебя самое естественное, – у микрофона написала двенадцать строчек. (Из дневника) Друг, товарищ, там, за Ленинградом, Ты мой голос слышал, за кольцом, Дай мне руку! Прорвана блокада. Сердце к сердцу – посмотри в лицо. Кровь друзей, взывавшая к отмщенью, На полотнах полковых знамен. На века убийцам нет прощенья. Прорвана блокада. Мы идем! Мы сегодня снова наступаем, Никогда не повернем назад... Мой сынишка ленинградец спит, не зная, Как сегодня счастлив Ленинград. Елена ВЕЧТОМОВА
27.05.2026 в 11:44


Дорогую поздравляю с Днем библиотек. Понимаем ли мы, насколько библиотеки стали нам нужны именно сегодня! При обилии книг, когда мы не уверены, она ли это, во множествое часто дорогих книг, выбрать нужное позволяет только огромное и профессиональное книжное собрание - библиотека - и ее добрые служители. Спасибо вам большое ❤️ и хороших читателей!
27.05.2026 в 06:21


#ДеньГорода Елена Вечтомова * * * Как с человеком, с тобой не расстаться И не забыть мне тебя, Ленинград! Вестником первых ветров навигации Девушка-штурман прошла через сад. В солнце и ветре отчётливей, проще Медленных звуков родится печаль. Дворец моряков выступает на площадь – Поёт, как гигантский бетонный рояль, Мы все улетим, отплывём и уедем. Упрямая молодость рвется к Неве. Как счастье открытий, как воля к победе – В крыльях серебряных на рукаве, В значках парашютных, В значках альпинистов... Еще и не тронулся ладожский лёд. Но в небе раскрытом, высоком и чистом – Неудержимая тяга в полёт. Вспугнута ветром, тревожима снами, Спутав положенные пути, Здесь, над проспектами, над домами, Случайная чайка, качаясь, летит. И вот уже пахнет морскою травою С твоих островов, посвященных весне. Всё – только предчувствие. Сон. Над Невою Не раз закружится обманчивый снег. И всё ж перед нами – пути к океану. В глаза твоих окон еще нагляжусь. Как с другом любимым, с тобою расстанусь, И, верная, снова к тебе же вернусь.
21.05.2026 в 18:21


В аэропорту Пулково завершила работу выставка «На переднем крае памяти», приуроченная к 81-й годовщине Великой Победы и посвящённая военным кореспондентам Великой Отечественной войны - ленинградцам. Планшетная экспозиция, созданная сотрудниками Государственного литературного музея «XX век», одновременно была представлена на двух городских площадках — в Ледовом дворце и в зоне вылета воздушной гавани Санкт-Петербурга. Выставка-размышление о том, как писатели и современники войны зафиксировали её в слове, создав масштабное коллективное полотно исторической памяти — о героизме, трагедии и надежде. Экспозиция напомнила о судьбах авторов, объединившихся в борьбе за общую Победу. Среди героев выставки — Всеволод Рождественский, Вениамин Каверин, Николай Браун, Павел Лукницкий, Юрий Инге, Елена Вечтомова и другие жители и гости Писательского дома на канале Грибоедова, 9. Неслучайно выставку открывает планшет, посвященный Юрию Инге, - его стихи прозвучали по радио 22 июня 1941 года, а затем были найдены на ступенях поверженного Берлина в мае 1945 года. Основная часть выставочного проекта была представлена в событийно-выставочном пространстве музея в Ледовом дворце. Это планшетная экспозиция и 15 работ выпускников Художественного училища им. Н. К. Рериха, музыкальным сопровождением которых стали записи проекта «Музыка военной поры» Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением Александра Титова. 📍Государственный литературный музей «XX век» — Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1
09.05.2026 в 00:18


С Днем Победы!
08.05.2026 в 15:47


В школе у праправнуков.
04.05.2026 в 22:23


Во Львовском дворце открылась выставка ко Дню Победы. Герои-стрельнинцы выстроились взводом победителей! Спасибо и за организацию памятной экспозиции.

 

Прогноз погоды

Пасмурно

11°..15°

Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.