Отзывы о Литературно-краеведческий музей Юрия Инге
Пользователь
2018-07-12 23:53
Интересность : Интересно, всегда узнаем новое.
Расположение : Прямая маршрутка и автобус от метро Автово до Фронтовой ул.
Интерьер : Атмосфера душевная, чисто, книги
Обслуживание : Душевные сотруднники
Пользователь
2019-02-27 15:08
Интересность : Узнавать о жизни и творчестве великих людей - всегда полезно и увлекательно. Познакомиться с новой для себя поэзией - бесценно.
Расположение : Находится музей при библиотеке имени поэта, на Орловской, 2. Я недалеко работаю, мне удобно посещать этот музей.
Интерьер : Все светлое, чистое, опрятное. Много книг и различных вырезок из журналов и газет.
Обслуживание : Люди работают с душой. Готовы нести людям то светлое и доброе, что они сами знают о поэте.
Литературно-краеведческий музей Юрия Инге
Адрес
г. Стрельна, ул. Орловская, д. 2
картаРайон
Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
|
/ 10
27 февраля 2019 г. 15:08
Люди работают с душой. Готовы нести людям то светлое и доброе, что они сами знают о поэте. Все светлое, чистое, опрятное. Много книг и различных вырезок из журналов и газет. Находится музей при библиотеке имени поэта, на Орловской, 2. Я недалеко работаю, мне удобно посещать этот музей. Узнавать о жизни и творчестве великих людей - всегда полезно и увлекательно. Познакомиться с новой для себя поэзией - бесценно.
на страницу отзыва
/ 10
12 июля 2018 г. 23:53
Душевные сотруднники Атмосфера душевная, чисто, книги Прямая маршрутка и автобус от метро Автово до Фронтовой ул. Интересно, всегда узнаем новое.
на страницу отзыва
|
Комментарии посетителей (2)
| Антонина | 27 февраля 2019 г. 15:03 |
Чудное светлое место. Сотрудники любят свою работу и с увлечением рассказывают о творчестве Юрия Инге. Хочется поблагодарить их за отдых для души.
| |
| Марина | 12 июля 2018 г. 23:54 |
Замечательно, что жива яркая патриотическая работа! Люди работают с душой!
| |
Новости официального сайта и группы ВКонтакте

Конкурс декламации ЧИТАЕМ ИНГЕ / СЛАВА БАЛТИЙЦЕВ
11.04.2026 в 00:34
От всей души поздравляем с днем рождения
Юлия много лет исполняет роль Елены Вечтомовой и читает моноспектакль "Юрий Инге. Елена Вечтомова. Вместе навсегда" (реж. С. Карчеменко). Ее выступление стало своего рода визитной карточкой встреч памяти двух поэтов. Мы всегда ждем ее исполнения.
Юлия также с успехом читает стихи советских поэтов на разных площадках.
Желаем Юлии творческих успехов, здоровья и счастья! До новых встреч.

03.04.2026 в 10:23
3 апреля 1942 года - Рождение морской гвардии в СССР. В этот день гвардейскими стали крейсер «Красный Кавказ» (капитан 2 ранга А.М. Гущин); эсминец «Стойкий» (капитан-лейтенант Б.П. Левченко); минный заградитель «Марти» (капитан 1 ранга Н.И. Мещерский); тральщик Т-205 «Гафель» (старший лейтенант Е.Ф. Шкребтиенко); подводные лодки Д-3 (капитан-лейтенант М.А. Бибеев), М-171 (капитан-лейтенант В.Г. Стариков), М-174 (капитан-лейтенант Н.Е. Егоров), К-22 (капитан 2 ранга В.Н. Котельников).
Елены Вечтомовой "Награда", написанное в июне того года.
"И, стоя под гвардейским флагом,
Готовясь к бою впереди,
Я помнила — медаль — присяга —
Всё выдержать и победить"
Что имеет в виду писательница? Конечно, недавнее тогда, апрельское 1942 года награждение минного заградителя "Марти" гвардейским званием. Именно этот день на фото, Елена Андреевна читает стихи на борту минзага в блокадном Ленинграде.
Вечтомова после гибели мужа Юрия Инге дописывала историю минзага и часто бывала на борту, читая стихи команде. Так родились эти строки.
Газета и поздравление Н.И. Мещерскому, выполненное от руки командой "Марти", а также фотоснимки из архива М. С. Инге-Вечтомовой.

02.04.2026 в 02:00
ПАМЯТИ ПОЭТА ЮРИЯ ИНГЕ (1905–1941)
Спустя много лет и даже десятилетий
Потомками назначается время. Дата.
Попался пейзаж морской, словно рыба в сети,
Холодное солнце, плывущее вдоль Кронштадта.
Ребятам смелым ещё предстоит закалка,
По зову души приходят служить во флоте.
Война отгремела... Нам снова погибших жалко,
Слова застывают на этой трагичной ноте.
Тогда, в сорок первом, законченный вроде август
Ещё предвещал прорыв. Покидали Таллин...
И каждый моряк вспоминал свой заветный парус,
Который для них, разумеется, был реален.
Ушёл вместе с ними герой, уроженец Стрельны.
О чём он подумал? О том неизбежном бое?
События столь стремительны, столь мгновенны,
Порой отнимают самое дорогое.
Супруга и сын смогли пережить блокаду,
А в Стрельне потом появился музей поэта.
Давно завершилась эта война за Правду,
Одна и на всех одержанная Победа!
Захочешь свернуть – не выйдет! Вот навигатор,
История наша... До боли, до гневной дрожи...
Поэт-балтиец, погибший за нас когда-то,
Писавший о том, что свастику изничтожим.
© , текст, 2026.

30.03.2026 в 02:21
140 лет назад, 27 марта 1886 года, родился Сергей Миронович Киров – русский революционер и государственный деятель. Он был первым секретарем Ленинградского областного комитета ВКП(б), секретарем Центрального Комитета ВКП(б) и членом Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР.
Юрий ИНГЕ
КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Сыну Сергею
Вся столица спит давно,
Ночь пути завьюжила,
И морозное окно
В серебристых кружевах.
Спи спокойно, мой сынок,
Шороха не слушая.
Спит давно без задних ног
Медвежонок плюшевый.
Я спою тебе, дружок,
Песнь тебе доверю я,
Как среди больших дорог
Мчалась кавалерия.
Ты не бойся… Я с тобой…
Ночи были жуткими,
Утром стычки, в полночь бой,
Мы не спали сутками.
И теперь в ночную тишь,
Как же мне не вспомнить их,
Если ты спокойно спишь
В нашей мирной комнате.
Не подпустим мы врага
И на выстрел пушечный,
Ну, так спи, сынок, пока
С саблею игрушечной.
А ударит гром опять,
Вспомнишь ты, как пели мы,
Да и сам не будешь спать
Целыми неделями.
Если нужно – ты взойдёшь
Выше гор Памировых…
Будь же в жизни ты похож
На Сергея Кирова.
Вьюга лёгкая, кружись,
Вьюга-перелётчица,
За окном такая жизнь,
Что и спать не хочется.
За окном такая тишь…
Спи, меня не слушая,
Моя гордость, мой малыш.
Медвежонок плюшевый!
1936-1939

25.03.2026 в 16:45
Привет из Кронштадта от поэта ко Дню поэзии.

23.03.2026 в 17:54
Морской корпус Петра Великого - уникальное учебное заведение. Его окончили Григорович, Верещагин, Римский-Корсаков, Станюкович, другие великие деятели науки и культуры. Его окончил и Радий Анатольевич Зубков. Здесь выступала Елена Вечтомова, оставив в дар книги Юрия Иене.
Музей и библиотека училища им. Фрунзе обладают уникальными коллекциями. Замирает дух - невероятно, что можно к этому прикоснуться.
В картотеке библиотеки есть библиографические карточки книг Юрия Инге "Точка опоры", 1934, "Вахтенный журнал", 1944, Стихотворения, 1982.

21.03.2026 в 11:12
Ко Дню поэзии вспомним стихотворение о том, как речь рождается "по слову. Соберешь, и мыслям нет конца"
Юрий Инге
Я нашёл на улице подкову
И повесил дома на стене.
В этом смысла нету никакого,
Просто так понадобилось мне.
Но порой рассказывают ярко
О делах давно минувших лет
Серый камень, раковина, марка
И пригоршня бронзовых монет.
Серым камнем высекали пламя,
В раковине слышен гул морей,
А за деньги, стёртые веками,
Шкуры продавал гиперборей.
Так и речь рождается. По слову
Соберёшь – и мыслям нет конца…
Я ударю о стену подкову
И услышу песню кузнеца.
1941
За иллюстрацию благодарим

03.03.2026 в 19:00
https://staroeradio.ru/audio/40129
Слышим голос Елены Андреевны Вечтомовой, она рассказывает о поэте Юрии Инге. Читает отрывки из стихов и текст мемориальной доски в Кронштадте на улице Инге, своего мужа, в гибель которого поверить не может.
#Елена Вечтомова
#ЮрийИнге #Кронштадт

01.03.2026 в 23:25
Замечательные артисты класса Дворца культуры "Выборгский" з. а. РФ, лауреата Государственной премии солистки Ларисы Гоголевской выступили в и посетили музей.
Интересно, что Юрию Инге доводилось переводить с французского текст оперетты для радио. Так что прозвучавшие в первый день весны дуэты из оперетт очень даже уместны, и не только своей чарующей мелодичностью.
Спасибо, дорогие артисты, вы с такой самоотдачей пели для нас, так чудесно исполняли свои роли, мы благодарны вам искренне.
И в музее вы внимательно и сочувственно слушали, вглядываясь в содержимое (наполнение) витрин.

23.02.2026 в 22:15
Елена Андреевна Вечтомова 24 и 27 февраля 1943 года записывает в дневнике:
"Володька Зуккау весь вечер заводил патефон и мы пели потом
"Милая,
Ты услышь меня,
Под окном стою
Я с гитарою..."
К 25-летию Красной Армии Лекторий Горкома ВКП(б) и Ленинградское отделение Союза Советских писателей проводит творческий вечер писателей. На вечере с чтением своих новых произведений выступили А.Фадеев, Н.Тихонов, В.Вишневский, В.Инбер, О.Берггольц, А. Решетов, Е.Вечтомова, В Саянов, И.Авраменко, В.Азаров.
Обратно шли с Голубевой, долго стояли на улице, говорили, подошел Кратт..."
"25-я годовщина Красной Армии была отмечена не только радиомитингом. В Ленинградском Доме Красной Армии открылась юбилейная выставка работ ленинградских художников и скульпторов. На ней представлена галерея портретов героических защитников Ленинграда — фронтовиков и рабочих. От обширных полотен до небольших, сделанных с натуры рисунков — все работы посвящены борьбе, мужеству, стойкости. Посетители выставки подолгу стоят перед большим холстом, на котором запечатлена встреча воинов Ленинградского и Волховского фронтов 18 января 1943 года. Кажется невероятным, что картина создана художниками В. Серовым, И. Серебряным и А. Казанцевым всего за один месяц.
В 12 часов 12 минут противник предпринял воздушный налет. За одну минуту на город упало 11 бомб. Артиллерийский обстрел длился четыре с половиной часа. Гитлеровцы выпустили по Ленинграду более 300 снарядов.
Сегодня удалось наконец установить точное местонахождение одного из активно действовавших дальнобойных орудий врага. Стреляло оно из района Стрельны. Для его маскировки гитлеровцы приспособили дом. Как только это стало известно, в воздух поднялись летчики 15-го гвардейского штурмового полка. Несмотря на сильный зенитный огонь, старший лейтенант Николай Перелыгин, младшие лейтенанты Павел Артамонов и Юрий Чибисов прорвались к цели. Прямым попаданием двух фугасных бомб орудие выведено из строя"
А. В. Буров.
Фото Вс. Тарасевича
Напомню: Зуккау и Голубева - писатели, соседи по дому на канале Грибоедова, 9.

13.02.2026 в 09:48
Спасибо за приглашение в Ропшу Галине Владимировне Маркиной, педагогу-библиотекарю Учащиеся прочли стихотворения Елены Вечтомовой "Блокада прорвана" и "Дети" и Юрия Инге "Зеркало" и еще одно, которое полностью размещено внизу поста.
Дети - участники
С трепетом мы осмотрели два прекрасных школьных музея - Боевой славы и Краеведческий. Подвижники живут в небольших российских поселениях!
Благодарю за теплый прием с вкусными плюшками и подарки!
Из полезных для детей наблюдений - ребятам сложно произносить некоторые незнакомые слова и сочетания (например, "бомбоубежищ катакомбы"), педагогами проводится большая разъяснительная работа для усвоения материала. Так, этим много лет занимается педагог Ропшинской школы Спасибо большое, ведь это наша история. Об этом мы и поговорили на встрече, каждый - носитель и хранитель истории.
ЮРИЙ ИНГЕ
Теченье рек бездонно-синих,
И облаков спокойный бег…
И где-то шелестит осинник,
Как будто шепчет человек.
Ясны и радостны на диво
Долины, тропы и леса,
Как откровенны и правдивы
Стихии щедрой голоса!
Река теченья не изменит,
Лес будет крепнуть и расти,
И туча солнца не заденет,
И не собьется звук с пути.
Вот так бы мне, подобно звуку,
Свой путь пройти и не блуждать,
Услышать громкий голос внука,
Прожить всю жизнь – и не солгать.
1941

12.02.2026 в 20:55
Неожиданно.Снова ИИ

09.02.2026 в 20:27
Стрельна, как чудесно прокатиться на электричке, пройтись по перрону около необычного здания вокзала в стиле исторического эклектизма авторства Н.Л. Бенуа, по Фронтовой улице до конюшен графа Алексея Орлова, по аллее парка мимо готического колодца и некогда изящной башни-руины до

02.02.2026 в 20:55
Немного поработали с витринами, но надо продолжить.
Нашли некие раритеты.
Например, картина, которую подарил , просится в рамку. Оформим наконец!
#Стрельна #ЮрийИнге

02.02.2026 в 10:03
В библиотеке состоялась первая встреча из цикла "Потомки. Творческие династии. Память поколений"
Для узкого круга собравшихся прозвучали воспоминания о семье Юрия Инге и Елены Вечтомовой, их внучка прочла стихи двух поэтов и выдержки из дневника. Елена Андреевна Вечтомова вела дневники всю свою долгую жизнь, было что прочесть вслух.
Встречи цикла будут продолжены

29.01.2026 в 23:35
В в рамках конференции "Своими словами" к Дню полного освобождения Ленинграда от блокады состоялось открытие выставки "Армии нашей" в двух частях.
Важный раздел выставки связан с приказом от 16.02.2026 губернатора Беглова об учреждении Дня героического прорыва КБФ из Таллина в Кронштадт как новой памятной даты. И неудивительно - в текущем году - 85 лет со времени этой крупнейшей морской операции начального периода Великой Отечественной войны.
В детском отделении открыта витрина, посвященная жизни и историческому труду контр-адмирала Радия Анатольевича Зубкова (1931-2020). Мы хорошо знаем его классическиую работу "Таллинский прорыв Краснознамённого Балтийского флота в Кронштадт. Август- сентябрь 1941 г.", выпущенную НП "Память Таллинского прорыва" вторым изданием в 2021 году. Эта книга, над которой историк работал 14 лет, расставила многое по своим местам, ответила на вопросы.
В витрине личные вещи контр-адмирала, реплики наград, карты, составленные им, а он был главным штурманом ВМФ с 1974 г., его чертёжные приборы и много фотографий. Нижнюю полку занимают книги по кораблевождению, курс этого предмета Зубков преподавал в высшей школе.
Во взрослом отделении размещена экспозиция, рассказывающая о жизни счастливой семейной пары до войны. Юрия Инге и Елену Вечтомову разделил Таллинский прорыв в августе 1941 года.
До этого в их жизни было всё - подарки, возможность на поэтический гонорар мужа сшить у сапожника туфельки на крошечную ножку Елены, прогулки к морю, шутки и - стихи.
В витрине помимо милых примет времени - тяжелые свидетельства начавшейся войны. Представлены оригиналы газет 1941, 1943 годов, радио - бумажная тарелка, многое другое.
В фойе библиотеки по-прежнему встречают гостей акварели, рассказывающие о Стрельне, Кронштадте, Таллине и Ленинграде двух поэтов. Свои работы предоставили художницы и
Благодарим за предоставление экземпляра книги "Счастью твоему и моему" Юрия Инге и Елены Вечтомовой для подарка Екатерине Филатовой, заведующей музеем Книга была издана в год 80-летия Великой Победы МО Стрельна.
Выставка открыта с воскресенья по пятницу в часы работы библиотеки по адресу Стрельна, Орловская ул., 2.

26.01.2026 в 11:10
проводит конференцию для библиотекарей. Конференция посвящена Дню освобождения Ленинграда от блокады.
Афиши предоставлены библиотекой.
В Музее Фаберже открылась выставка о транспорте в искусстве
Топ-события Петербурга на этой неделе: Дмитрий Маликов, Settlers и гала-концерт в честь Майи Плисецкой
Как провести время в Петербурге при сбоях мобильного интернета
Топ-события Петербурга на этой неделе: «Олдтаймер-Галерея», «Ундервуд» и Сергей Бобунец
Как пережить отключение горячей воды в Петербурге
От телескопа до шавермы под Луной: космические места Петербурга
Лучшее за неделю













