Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей Фельдъегерский дом

+7 (921) 922-14-79
Россия Санкт-Петербург г. Петергоф, парк Александрия
Адрес Санкт-Петербург, г. Петергоф, парк Александрия (ГМЗ Петергоф)
Район Петродворцовый район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (921) 922-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2014
Работает с 25 апреля по 15 октября: пн-вс: с 10:30 до 18:00; в зимний период - закрыт
Цена входа, будние дни, выходные 150
пенсионерам, студентам, школьникам 100
иностранцам 250
Критерии Исторические музеи, Государственные музеи, Музей-квартира
Дата открытия на сайте: 07.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Музей "Фельдъегерский дом" рядом с Фермерским дворцом открылся в июне 2014 года. Небольшая постройка в русском стиле возведена по проекту Э.Л. Гана в 1856 году. Появление Фельдъегерского домика на территории царской загородной усадьбы вызвано желанием Александра II держать при себе дежурных фельдъегерей – специальных военных курьеров, обеспечивавших оперативную связь императора с армией и высшими должностными лицами империи. Фельдъегери доставляли особо ценные послания и грузы, нередко выполняли секретные поручения. 

Экспозиция музея занимает помещения основного корпуса Фельдъегерского дома и посвящена особенностям службы и быту фельдъегерей. Кроме знакомства с традиционной музейной экспозицией посетители могут перелистать мультимедийную книгу с анимированными иллюстрациями об истории Фельдъегерской службы. 

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
КаскадКультурный центр КаскадПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСтрельнинская бухтаОбщественное пространство Стрельнинская бухтаЛютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё) Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)Кинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в Ломоносове
Книга плюсЦентральная районная библиотека Книга плюсВосходКинотеатр ВосходДом культуры Cветогорска Дом культуры Cветогорска
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Музей Фельдъегерский дом: отзывы посетителей
Фельдъегерский дом
Общая оценка  8.88
Оставить отзыв   
23 февраля 2019 г. 18:01 9
Обслуживание на высшем уровне. Сотрудники очень обходительные, вежливые, культурные.Быт фельдъегерей оказывается необычайно интересен. Экспозиция музея состоит из двух небольших комнат.Очень комфортно, быстро добрались на автобусе, который привез экскурсионную группу.Музей хоть и не большой, но очень интересный. Думаю, что здесь никто не останется равнодушным.
15 ноября 2018 г. 22:04 9
Осталось приятное впечатление и от музея, и от персонала. Сотрудники ведут себя сдержанно, но свое дело знают.

Комментарии посетителей (2)

Юрий1 марта 2019 г. 23:19
Был в этом новом музее на территории Петергофа. Он довольно компактный, но наглядно показывает детали работы и историю императорской курьерской службы, в которой состояли военные. Для меня тут многое в новинку, пополнил свои знания в истории нашей страны. Рад, что Петергоф развивается, обновляется, становится краше и интереснее с каждым годом. Был до этого несколько лет назад и в Петербурге, и в Петергофе и вижу положительные изменения, значит деньги от туризма тратятся по назначению, хотя бы частично. Не все дворцово-парковые комплексы настолько хороши, пусть и до них доберутся.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алина23 февраля 2019 г. 17:57
Целый музей посвящен быту фельдъегерей. Никогда ранее так много о них не узнавала. Очень интересно и познавательно. Особенно увлекательно было полистать мультимедийную книгу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Фельдъегерский музей

Официальная группа Вконтакте
Петергоф

вчера в 16:24


Шагаю по Петергофу Всегда мечтали прогуляться по Нижнему парку, где каждые 113 гектар пронизаны историей? Бросьте себе #ШагаюпоПетергофу и получите уникальные призы. Для участия в розыгрыше завершите вызов и подпишитесь на сообщество «Петергоф» в ВКонтакте. Все, кто выполнит вызов, участвуют в розыгрыше призов от музея-заповедника «Петергоф»: - Iphone 14 - 2 Apple Watch - 5 уникальных подарков от нас: книга+шопер Итоги розыгрыша — 16 мая в официальном сообществе «Петергоф». Присоединяйтесь!
23.04.2024 в 18:29


Летний сезон 2024: что нас ждет✨ Друзья, летний сезон не за горами. Смотрите в наших карточках, что нас ждет в 2024 году в Петергофе💙 Остальными подробностями поделимся уже совсем скоро! #петергоф_новости
19.04.2024 в 17:26


Фонтаны под снегом ❄ Мы все еще #запускаем_весну, несмотря на внезапную погоду. Считаем, что фонтаны под снегом — это отдельная любовь💙
18.04.2024 в 16:30


Артишок – пища для гурманов #первый_источник На петровском огороде в Стрельне по сей день выращиваются артишоки, столь полюбившиеся Петру I. Находясь в Голландии, Петр I впервые попробовал артишоки под необыкновенно вкусным острым соусом и повелел высаживать в России эти привередливые растения родом из Средиземноморья. Сказано вырастить – вырастили. ☝️Чтобы артишоки росли в суровых условиях Северо-Запада России, нужно было придумать специальную технологию. Так, на петровском огороде в Стрельне выкапывалась специальная траншея глубиной не менее 70 см, туда выкладывалось не менее 50 см свежего конского навоза и 20 см готового перегноя, чтобы высадить растение. На подушку перегноя нужно было нанести 5 см теплого навоза, чтобы создать эффект «русской бани». 🔝В 2003 году, когда лето было особенно теплым, садоводы Стрельны поставили рекорд: соцветие голландского сорта артишока «Зеленый шар» весило 520 граммов.
17.04.2024 в 18:42


Вакансия💥 Ищем сезонных работников в садово-парковую службу🌱 Работа временная – с апреля по октябрь 2024 года. Оформление по договору возмездного оказания услуг. В Отдел музейных парков требуются сотрудники для выполнения работ по содержанию садово-парковых территорий в цветниках и садах Петергофа. Опытные садовники музея обучат всему необходимому – основам ботаники и агротехники, правилам ухода за растениями. ⚡Требования: - возраст от 18 лет и старше - гражданство Российской Федерации - ответственность, пунктуальность, исполнительность - опыт работы не требуется ⚡Обязанности работника: - текущие работы по содержанию парков - уход за зелеными насаждениями, дорогами и площадками, урнами, скамейками - очистка мелиоративной сети (канав, лотков) - уборка скошенной травы, прополка кустарников, очистка урн от мусора ⚡Условия работы: - сменный график работы 5/2 - работа в г. Петергофе (Нижний парк) - физический труд средней тяжести; 1 час на обед в оборудованных помещениях - работа с уникальными памятниками садово-паркового искусства ☎Откликнуться на вакансию и задать вопросы можно по телефону +7 (921) 414-84-95 только в будние дни с 9:00 до 11:00.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю